নারকেল তেলে মেশান একটি উপাদান, এক সপ্তাহেই চুলের পরিবর্তন

চুলের যত্নে নারকেল তেলের গুরুত্ব অনেক পুরোনো। এটি চুলের গঠন মজবুত করা থেকে শুরু করে নানা সমস্যার সমাধানে কার্যকর। তবে অনেকেই নিয়মিত ব্যবহার করেও কাঙ্ক্ষিত ফল পান না। এ ক্ষেত্রে নারকেল তেলের সঙ্গে কারিপাতা মিশিয়ে ব্যবহার করলে দ্রুত উপকার মিলতে পারে। এই দুই উপাদানের মিশ্রণ চুলের পুষ্টি ও স্বাস্থ্য রক্ষায় দারুণ কার্যকর।

নারকেল তেল ও কারিপাতা একসঙ্গে ব্যবহার করলে কী হবে?

১ এই দুই উপাদানই চুলের স্বাস্থ্য উন্নত করতে সহায়ক। চুলের গোড়া মজবুত করতে এবং চুলের সমস্যা কমাতে উপযোগী নারকেল তেল ও কারিপাতা। এই দুই উপাদানের মধ্যে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট রয়েছে, যা স্ক্যাল্পের অক্সিডেটিভ স্ট্রেস কমায় এবং চুলের অকাল পক্কতা, চুল পড়া ইত্যাদি সমস্যা রোধ করে। শুধু তাই নয়, চুলকে অনেক বেশি নরম ও উজ্জ্বল করে তোলে নারকেল তেল ও কারিপাতা। এই দুই উপাদানের মধ্যে অ্যান্টিফাঙ্গাল উপাদান রয়েছে, যা খুশকির সমস্যা দূর করতেও সহায়ক।


২ এক কাপ ভেষজ নারকেল তেল নিন। কম আঁচে তেল গরম বসান। এতে এক মুঠো তাজা কারিপাতা মিশিয়ে দিন। কারিপাতার পাশাপাশি এই তেলে মেথি দানা ও আমলকিও মেশাতে পারেন। দেখবেন, গরম তেলে কারিপাতা মুচমুচে হয়ে গিয়েছে এবং কারিপাতার রং পরিবর্তন হয়ে গিয়েছে। তখন গ্যাস বন্ধ করে দিন এবং তেলটা ছেঁকে নিন।

প্রতিদিন স্নান করার এই তেলটি স্ক্যাল্প ও চুলে ভালো করে মালিশ করুন। ৩০-৪৫ মিনিট রেখে চুল ধুয়ে ফেলুন। রোজ মাখতে না পারলেও সপ্তাহে ২-৩ বার শ্যাম্পু করার আগে এই তেল মাথায় মাখুন। এতেই চুলের যাবতীয় সমস্যা দূর হয়ে যাবে।

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বরিশালের ৬ আসনে প্রার্থী ঘোষণা খেলাফত মজলিসের Sep 19, 2025
img
আগামী নির্বাচনে জনগণ বিএনপিকেই বিজয়ী করবে : ফরহাদ ইকবাল Sep 19, 2025
img
চার বিভাগে ভারি বর্ষণের আভাস Sep 19, 2025
img
বেনাপোল বন্দর দিয়ে দুই দিনে ভারতে গেল ৫৬ টন ইলিশ Sep 19, 2025
img
মৌলভীবাজার সীমান্তে ১২ রোহিঙ্গাকে পুশইন ভারতের Sep 19, 2025
img
জুলাই বিপ্লব পরবর্তীতে র‌্যাবের কার্যক্রম প্রশংসিত হয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Sep 19, 2025
একবুক শূন্যতা নিয়ে মায়ের মৃত্যুদিনে আবেগে ভাসলেন অপু বিশ্বাস Sep 19, 2025
বাঁশ দিবস পালন করলেন কুদ্দুস বয়াতি, নেটদুনিয়ায় হাসির ঝড় Sep 19, 2025
দাম্পত্য মানে কন্ট্রোল নয়, বোঝাপড়া কাঞ্জনকে নিয়ে মুখ খুললেন শ্রীময়ী Sep 19, 2025
img
মায়ামির সঙ্গে ফের চুক্তি করছেন মেসি! Sep 19, 2025
‘ও এখনো বচ্চন পরিবারের বউ’ গুজব উড়িয়ে দিলেন প্রহ্লাদ কক্কড় Sep 19, 2025
পিআর ইস্যুতে ‘গণভোট’ দিতে সরকারকে আহ্বান জামায়াতের | টাইমস ফ্ল্যাশ | ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ Sep 19, 2025
জাকসুর শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান শেষে যা জানালেন নবনির্বাচিত জিএস Sep 19, 2025
img
চট্টগ্রামে অস্ত্র মামলায় ১০ বছরের কারাদণ্ড যুবকের Sep 19, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Sep 19, 2025
শপথ গ্রহণ শেষে যা বললেন জাকসুর ভিপি Sep 19, 2025
img
বুয়েট শিক্ষার্থী সনি হত্যা মামলার আসামি টগর গ্রেপ্তার Sep 19, 2025
মুহসীন হলে ১০০ চৌকিখাট নিয়ে মিডিয়ায় তোলপাড়! Sep 19, 2025
র‍্যাব হেডকোয়ার্টার পরিদর্শনে গিয়ে যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা | Sep 19, 2025
ভারতের হস্তক্ষেপই বাংলাদেশ-নেপালকে ঠেলে দিয়েছে চীনের দিকে Sep 19, 2025