খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ৫ টন চাল জব্দ, বিএনপি নেতা আটক

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে সরকারি খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির চাল কিনে অবৈধভাবে মজুতের অভিযোগে একটি গুদাম থেকে ৫.০৮ মেট্রিক টন (১১৯ বস্তা) চাল উদ্ধার করেছে উপজেলা প্রশাসন। এই চাল মজুতের অভিযোগে এক বিএনপি নেতাকে আটক করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৬ মে) দুপুরে উপজেলার কামারদহ ইউনিয়নের ফাঁসিতলা বাজার এলাকার একটি গুদামে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. আসাদুজ্জামান অভিযান চালিয়ে এসব চাল উদ্ধার করেন। অভিযানে উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রণ কর্মকর্তা রওশানুল কাওসার মানিক ও থানা পুলিশের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

আটক ব্যক্তির নাম সাহাবুল ইসলাম সাবু (৫০)। তিনি উপজেলার কামারদহ ইউনিয়ন বিএনপির সদস্যসচিব এবং ওই ইউনিয়নের মাস্তা গ্রামের মৃত সাকোয়াত হোসেনের ছেলে।

বিষয়টি নিশ্চিত করে সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. আসাদুজ্জামান বলেন, ‘খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির চাল কিনে অবৈধভাবে একটি গুদামে মজুত করা হয়েছে– এমন সংবাদের ভিত্তিতে ফাঁসিতলা বাজার এলাকার অভিযান পরিচালনা করি। অভিযানে গুদাম থেকে ৫০ কেজি ওজনের ১১৯ বস্তায় ৫. ০৮ মেট্রিক টন চাল জব্দ করা হয়। এ সময় গোডাউন থেকে খাদ্য অধিদফতরের লোগোযুক্ত বেশ কিছু খালি বস্তা পাওয়া গেছে। এ চাল মজুতের অভিযোগে সাহাবুল ইসলাম সাবু নামে একজনকে আটক করা হয়। জব্দ করা চাল ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে বাজেয়াপ্ত করে পুলিশের সহায়তায় উপজেলা খাদ্যগুদামে পাঠানো হয়েছে। এ বিষয়ে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য খাদ্য বিভাগকে বলা হয়েছে।

এ বিষয়ে গোবিন্দগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) বুলবুল ইসলাম বলেন, ‘জব্দ করা চাল গুদামে পাঠানো হয়েছে। আটক সাহাবুল ইসলামকে থানা হাজতে রাখা হয়েছে। এ বিষয়ে উপজেলা প্রশাসন ও খাদ্য বিভাগের পক্ষ থেকে থানায় লিখিত অভিযোগ করার প্রক্রিয়া চলছে। অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

স্থানীয়দের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে কামারদহ ইউনিয়ন বিএনপির সদস্যসচিব সাহাবুল ইসলাম সাবু সুবিধাভোগীদের কাছে থেকে এই চাল কম দামে কিনে একটি গুদাম ভাড়া নিয়ে মজুত রাখেন। পরে সেগুলো বেশি দামে খোলা বাজারসহ ব্যবসায়ী সিন্ডিকেটের কাছে বিক্রি করতেন তিনি। এ ছাড়া কামারদহ ইউনিয়নের খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির ডিলার ফয়জুর রহমান, কিন্তু তার কাছ থেকে জোর করে কাগজ-কলমে সই নিয়ে ওই ভাড়া গুদামে সাহাবুল ইসলাম সাবু ডিলারের কার্যক্রম চালাচ্ছেন।

এ বিষয়ে গোবিন্দগঞ্জ উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক ফারুক আহমেদ বলেন, ‘চালগুলো সুবিধাভোগীর কাছ থেকে কিনে গুদামে রাখেন সাবু। প্রশাসনের অভিযানে ওই চাল জব্দ ও তাকে আটকের বিষয়টি জেনেছি। কোনও নেতাকর্মীর ব্যক্তিগত যেকোনও ধরনের অপরাধ ও অন্যায়ের দায় দল নেবে না। এ ঘটনায় আমরা দলীয় সিদ্ধান্তে তাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়েছি। নোটিশের জবাব পেলে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।’

এমআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বদলির নতুন বিধিমালা, আন্দোলনে নামার হুঁশিয়ারি সচিবালয়ের কর্মচারীদের May 07, 2025
img
ইউএনওর নির্দেশে মসজিদের এসি বন্ধ, মুসল্লিদের বিক্ষোভ May 07, 2025
img
পুলিশ কর্মকর্তার বাসা থেকে গুলিসহ পিস্তল চুরি, এরপর যা ঘটল  May 07, 2025
img
পাকিস্তান বাড়াচ্ছে প্রতিরক্ষা বাজেট, টার্গেট ভারত May 07, 2025
img
মায়ের মৃত্যুর পর অনিলের আবেগঘন পোস্ট May 07, 2025
img
২০০ কোটি টাকা চাঁদাবাজির মামলা শেখ হেলাল ও শেখ তন্ময়ের নামে May 07, 2025
img
ইয়েমেনে বোমাবর্ষণ বন্ধে ট্রাম্পের ঘোষণা May 07, 2025
img
বাংলাদেশ ক্রান্তিকালে দাঁড়িয়ে আছে, আশা করি এটি সংক্ষিপ্ত হবে : প্রধান উপদেষ্টা May 07, 2025
img
নিজের বিরুদ্ধে করা অভিযোগ নিয়ে এবার মুখ খুললেন অভিনেতা শামীম May 07, 2025
img
এডিপিতে কমতে পারে ৩৫ হাজার কোটি টাকা May 07, 2025