ভারতীয় চলচ্চিত্র জগতের জনক দাদাসাহেব ফালকের জীবনী এবার দুই ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির কেন্দ্রবিন্দুতে। বৃহস্পতিবার বলিউড সুপারস্টার আমির খান ঘোষণা দেন, পরিচালক রাজকুমার হিরানির সঙ্গে তাঁর তৃতীয় ছবিতে থাকছেন তিনি—যা হতে চলেছে দাদাসাহেব ফালকের বায়োপিক। ঘোষণার পর থেকেই বলিউডপাড়ায় উচ্ছ্বাস।
তবে এর কিছুক্ষণের মধ্যেই যেন ‘বোমা’ ফাটালেন দক্ষিণী সুপারস্টার জুনিয়র এনটিআর। তিনিও ঘোষণা দেন, দাদাসাহেব ফালকের চরিত্রে তাঁকে দেখা যাবে দক্ষিণী ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির প্রস্তাবিত আরেকটি বায়োপিকে। প্রকাশ্যে আসে তাঁর লুক পোস্টার, মুহূর্তেই যা ভাইরাল হয়ে পড়ে।
জানা গেছে, জুনিয়র এনটিআরের এই প্রজেক্টের নাম ‘মেড ইন ইন্ডিয়া’, এবং ছবিটি প্রযোজনা করছেন আরআরআর খ্যাত পরিচালক এসএস রাজামৌলি। দাবি উঠেছে, দাদাসাহেব ফালকেকে নিয়ে ছবি নির্মাণের ভাবনা আমির-হিরানির আগে থেকেই ছিল রাজামৌলির। এমনকি ২০২৩ সালেই তিনি ঘোষণা করেছিলেন এই প্রকল্পের।
দুই পক্ষের এমন ঘনঘটায় অনুরাগীদের মধ্যে শুরু হয়েছে তুলনা ও বিতর্ক—কার ছবি হবে বেশি প্রামাণ্য, কে আরও ভালোভাবে তুলে ধরবেন ভারতের প্রথম চলচ্চিত্র নির্মাতার জীবনকথা?
এখন দেখার পালা, এই ‘বায়োপিক যুদ্ধ’-এ শেষ হাসি কে হাসেন—আমির-হিরানির বলিউড, নাকি এনটিআর-রাজামৌলির দক্ষিণী শিবির?
এসএস/এসএন