জনগণের কাছে ক্ষমতা ফিরিয়ে দেয়াই হবে জুলাই অভ্যুত্থানের মর্ম: ফরহাদ মজহার

জনগণের হাতে ক্ষমতা থাকতে হবে। জনগণের কাছে ক্ষমতা ফিরিয়ে দেয়াই হলো জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মর্ম বলে মন্তব্য করেছেন কবি ও লেখক ফরহাদ মজহার।

বুধবার (২১ মে) রাজধানীতে ‘বাংলাদেশ পরমাণু বিজ্ঞান গবেষণার সম্ভাবনা, সংকট ও উত্তরণের উপায়’ শীর্ষক আলোচনা সভায় বক্তৃতা করেন তিনি।

ফরহাদ মজহার বলেন, ৫ আগস্টের গণ-অভ্যুত্থান ৮ আগস্টেই শেষ করে দেয়া হয়েছে পুরোনো সংবিধানের অধীন শপথ নেয়ার মাধ্যমে।

তিনি বলেন, জনগণের হাতে ক্ষমতা থাকতে হবে। জনগণের ক্ষমতা চর্চা করার ব্যবস্থা থাকতে হবে। সে জন্য বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানকে কাজে লাগাতে হবে। জনগণের কাছে ক্ষমতা ফিরিয়ে দেয়াই হলো জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের মর্ম।

এ কবি ও লেখক বলেন, ‘আমরা রাজনৈতিক জনগোষ্ঠী হয়ে উঠতে পারিনি বলেই অনেক সম্ভাবনা থাকা সত্ত্বেও আমরা পিছিয়ে পড়ছি। সংবিধান দ্বারা আপনি স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারবেন, সেই নিশ্চয়তা রাষ্ট্রকে দিতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘গণক্ষমতা আর শিক্ষা অর্জন একে-অপরের পরিপূরক। দুটোই খুব গুরুত্বপূর্ণ। তাহলে আমরা একটা পরিবর্তন ঘটাতে পারব। ধর্ম নৈতিকতা শিক্ষা দেয়, কিন্তু ধর্ম আমরা বিশ্বাস করতে চাই না।’

আমলাদের দুর্নীতি খুঁজে বের করা হচ্ছে না কেন, জানতে চেয়ে ফরহাদ মজহার বলেন, আমলাতন্ত্র বাংলাদেশে ক্যানসারের মতো এটা সরাতে হবে। আগে সবকিছু নিয়ন্ত্রণ হতো সেনাবাহিনীর দ্বারা, এখন সব নিয়ন্ত্রণ করে আমলারা। এই যে রূপপুর, এটা কারা করল, পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে কাজ কারা পাশ করল, এটা কি গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে খোঁজ নেয়া হয়েছে?

মানবসম্পদ উন্নয়নে প্রযুক্তিগত দিক কাজে লাগানোর আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, বিজ্ঞান চর্চা করার জন্যও বিজ্ঞানীদের ক্ষমতা থাকতে হবে। রাষ্ট্রকে বিশ্বাস করতে হবে গণ সার্বভৌমত্বের প্রয়োজনীয়তা।

এফপি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভাষাসৈনিক আহমদ রফিকের মৃত্যুতে সংস্কৃতি উপদেষ্টার শোক Oct 03, 2025
img
ভাষাসৈনিক আহমদ রফিকের মৃত‍্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক Oct 03, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Oct 03, 2025
ইউক্রেনের টমাহক চাওয়ায় রাশিয়ার রেডলাইন শঙ্কা Oct 03, 2025
অবরুদ্ধ গাজা নৌবহর আটক, ইসরায়েল নিশ্চিত নিরাপত্তা Oct 03, 2025
img
এদেশে পিআর পদ্ধতি সম্পর্কে মানুষের ধারণা নাই : সেলিমুজ্জামান Oct 03, 2025
চীনের সঙ্গে বৈঠক ঠিক করতে বাইডেনকে আক্রমণ ট্রাম্পের Oct 03, 2025
সুমুদ ফ্লোটিলা থেকে শহিদুল আলমের পোস্ট, চাইলেন ক্ষমা Oct 03, 2025
গাজামুখী ফ্লোটিলার যাত্রা গাজায় পৌঁছাতে পারেনি: ইসরায়েল Oct 03, 2025
শাপলা প্রতীক বাদ, এনসিপিকে থালা-হাঁস-বেগুনসহ ৫০ প্রতীকের অপশন দিলো ইসি Oct 03, 2025
img
শুক্রবার বিক্ষোভ মিছিলের ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের Oct 03, 2025
একটি ছাড়া গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার সব জাহাজ আটক, গ্রেফতার ৩১৭ স্বেচ্ছাসেবী Oct 03, 2025
পূজার ছুটিতে অস্বাভাবিক রাজধানীর সবজির বাজার Oct 03, 2025
জামায়াত রাজাকারের বংশধর, ভোট পাবে ৬ শতাংশ: ফজলুর রহমান Oct 03, 2025
৫ই আগস্টের পর কি দেশের মানুষ সব ফেরেস্তা হয়ে গেছে? : ব্যারিস্টার ফুয়াদ Oct 03, 2025
কাজ ও মাতৃত্বের ভারসাম্যে নিজ জীবনের গল্প শোনালেন রানী মুখার্জি Oct 03, 2025
ইনজুরি কাটিয়ে সেরা ছন্দে না থাকলেও বর্ষসেরা বেলিংহ্যাম Oct 03, 2025
img
গাজামুখী নৌবহরে অসুস্থ অনুভব করছেন শহিদুল আলম Oct 03, 2025
img
বাংলাদেশে সব ধর্মই মর্যাদা ও সম্মানের সঙ্গে পালন করা সম্ভব: প্রেস সচিব Oct 03, 2025
img
গাজার খুব কাছাকাছি চলে এসেছি: শহিদুল আলম Oct 03, 2025