দেশের বাজারে আবারও বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম

সবশেষ দাম সমন্বয়ে দেশের বাজারে বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী , আজ শনিবার (১৪ জুন) সবশেষ সমন্বয়কৃত দামেই দেশের বাজারে স্বর্ণ বিক্রি হচ্ছে। সবশেষ সমন্বয়কৃত দাম অনুযায়ী বিক্রি হচ্ছে রুপাও।

সবশেষ গত ৫ জুন রাতে দেয়া এক বিজ্ঞপ্তিতে স্বর্ণের দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। সেদিন ভরিতে ২ হাজার ৪১৫ টাকা বাড়িয়েছে সংগঠনটি।


নতুন দাম অনুযায়ী, দেশের বাজারে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম পড়বে ১ লাখ ৭২ হাজার ৩৩৬ টাকা। এছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৬৪ হাজার ৪৯৭ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৪০ হাজার ৯৯৪ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ১৬ হাজার ৬৪০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এদিকে, বিজ্ঞপ্তিতে বাজুস আরও জানায়, স্বর্ণের বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে আবশ্যিকভাবে সরকার-নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট ও বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম মজুরি ৬ শতাংশ যুক্ত করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মানভেদে মজুরির তারতম্য হতে পারে।

এর আগে, সবশেষ গত ২১ মে দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম সমন্বয় করেছিল বাজুস। সে সময় ভরিতে ২ হাজার ৮২৩ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৬৯ হাজার ৯২১ টাকা নির্ধারণ করেছিল সংগঠনটি।

এছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৬২ হাজার ২০০ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৩৯ হাজার ২৩ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ১৪ হাজার ৯৪৯ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। যা কার্যকর হয়েছিল গত ২২ মে থেকে।

এ নিয়ে চলতি বছর ৩৭ বার দেশের বাজারে সমন্বয় করা হলো স্বর্ণের দাম। যেখানে দাম বাড়ানো হয়েছে ২৫ বার, আর কমেছে মাত্র ১২ বার। আর ২০২৪ সালে দেশের বাজারে মোট ৬২ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছিল। যেখানে ৩৫ বার দাম বাড়ানো হয়েছিল, আর কমানো হয়েছিল ২৭ বার।

স্বর্ণের দাম বাড়ানো হলেও দেশের বাজারে অপরিবর্তিত রয়েছে রুপার দাম। দেশে ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপা বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার ৮১১ টাকায়।

এছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ হাজার ৬৮৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ হাজার ২৯৮ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি রুপা বিক্রি হচ্ছে ১ হাজার ৭২৬ টাকায়।

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কর্মকর্তাকে নিতে ৫ কিলোমিটার উল্টো পথে চলল ট্রেন! Nov 04, 2025
img
আরপিও চূড়ান্তের আগে দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা জরুরি ছিল : সাইফুল হক Nov 04, 2025
img
সাবেক এমপি পোটনসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিটের অনুমোদন দিলো দুদক Nov 04, 2025
img
আন্তর্জাতিক সালিশের দ্বারস্থ বাংলাদেশ ও আদানি গ্রুপ Nov 04, 2025
img
প্রতীক ভাড়া দেয়ার দিন শেষ: সারজিস আলম Nov 04, 2025
img
ফ্লোরাল শাড়িতে সৌন্দর্য আর অনাবিল আভায় সাফা কবির! Nov 04, 2025
img
দল যাকে মনোনয়ন দিয়েছে তার পক্ষে কাজ করার আহ্বান আমিনুল হকের Nov 04, 2025
img
মনোনয়ন না পাওয়া নিয়ে রুমিন ফারহানার বার্তা Nov 04, 2025
img
৪ দিন নয়, ২ দিনের সরকারি সফরে পাবনা যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি Nov 04, 2025
img
বাবার আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন দুই কন্যা Nov 04, 2025
img
পটুয়াখালী-১ ও ৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী ঘোষণা Nov 04, 2025
img
ফরিদপুর-৪ আসনে বিএনপির ভরসা শহিদুল ইসলাম Nov 04, 2025
img
আগামী সপ্তাহে শেখ হাসিনার বিচারের রায় দেখবে জাতি: উপদেষ্টা মাহফুজ Nov 04, 2025
img
তুরস্কের চামলিজা মসজিদে একসঙ্গে নামাজ পড়তে পারেন ৬৩ হাজার মুসল্লি Nov 04, 2025
img
নির্বাচনে সমভোট পেলে অনুষ্ঠিত হবে পুনঃভোট Nov 04, 2025
img
মেক্সিকোর সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করল পেরু! Nov 04, 2025
img

অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপ

বেলজিয়ামকে ৩-২ গোলে হারাল আর্জেন্টিনা Nov 04, 2025
কুরআনের ব্যতিক্রমী একটি আয়াত | ইসলামিক জ্ঞান Nov 04, 2025
img
রোহিঙ্গা ইস্যুতে সমর্থন অব্যাহত রাখার আশ্বাস দিয়েছে তুরস্ক Nov 04, 2025
ক্রীড়াঙ্গনের অভিজ্ঞতা নিয়ে বিসিবিতে রুবাবা Nov 04, 2025