সচিবালয়ে কর্মচারীদের বিক্ষোভ সমাবেশ আজ

সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশকে ‘কালো আইন’ আখ্যা দিয়ে তা বাতিলের দাবিতে আজও বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ কর্মসূচি পালন করবেন সচিবালয়ের কর্মচারীরা।

এর আগে গতকাল বুধবার (১৮ জুন) দুপুরের দিকে সচিবালয়ের আন্দোলনরত কর্মচারীরা বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। মিছিলটি সচিবালয়ের ৬ নম্বর ভবনের কয়েকটি ফ্লোর প্রদক্ষিণ করে ভবনের নিচে এসে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে মিলিত হয়।

মিছিলটি সচিবালয়ের ৬ নম্বর ভবনের কয়েকটি ফ্লোর প্রদক্ষিণ করে ভবনের নিচে গিয়ে শেষ হয়।

সেখানে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন তারা। সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সংগঠনগুলোর সমন্বয়ে গঠিত বাংলাদেশ সচিবালয় কর্মকর্তা-কর্মচারী ঐক্য ফোরামের নেতৃত্বে এ আন্দোলন হচ্ছে।

বিক্ষোভে কর্মচারীরা ‘আমার সোনার বাংলায়, বৈষম্যের ঠাঁই নাই, ‘লেগেছে রে লেগেছে, রক্তে আগুন লেগেছে’, ‘জেগেছে রে জেগেছে, সচিবালয় জেগেছে’—এসব স্লোগান দেন।

সমাবেশ থেকে বিক্ষোভকারীরা বলেন, আজকের (গতকাল) মধ্যে দাবি মেনে নিয়ে সংশোধিত অধ্যাদেশ বাতিল না করা হলে আগামী রবিবার থেকে লাগাতার ও কঠোর আন্দোলনের কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দেওয়া হবে।

সেই আন্দোলনে দেশের সব সরকারি কর্মচারীকে সম্পৃক্ত করে কর্মসূচি দেওয়া হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।

সমাবেশে বক্তব্য দেন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী ঐক্য ফোরামের কো-চেয়ারম্যান মো. নুরুল ইসলাম, নেতা গোলাম রব্বানী প্রমুখ। সমাবেশ থেকে নুরুল ইসলাম আগামী দিনের কর্মসূচির ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, ‘আমাদের দাবি আজকের মধ্যে মানা না হলে ২২ জুন থেকে সারা দেশের সরকারি কর্মচারীদের নিয়ে লাগাতার ও কঠোর কর্মসূচি শুরু করা হবে।

বৃহস্পতিবার সচিবালয়ের ৪ নম্বর ভবনের সামনে আবারও বিক্ষোভ সমাবেশ হবে।’

চার ধরনের শৃঙ্খলা ভঙ্গের অপরাধের জন্য বিভাগীয় মামলা ছাড়াই শুধু কারণ দর্শানো নোটিশ দিয়ে চাকরিচ্যুত করা যাবে। এমন বিধান রেখে গত ২৫ মে ‘সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ জারি করা হয়।

এর আগে গত ২২ মে উপদেষ্টা পরিষদের সভায় অধ্যাদেশটির খসড়া অনুমোদন হয়। ২৪ মে থেকে কর্মকর্তা-কর্মচারীরা আইনটি প্রত্যাহারের দাবিতে সচিবালয়ে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সব সংগঠন সম্মিলিতভাবে আন্দোলন করে আসছে।

তারা এই অধ্যাদেশটিকে নিবর্তনমূলক ও কালো আইন হিসেবে আখ্যায়িত করছে।

এসএম/টিএ       

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পুলিশের লাঠিচার্জে সংসদ ভবন ছাড়লেন জুলাই যোদ্ধারা Oct 17, 2025
img
আজ বিশ্ব ট্রমা দিবস Oct 17, 2025
img
তার পাপ হবে, আমার কিছুই হবে না : জয়া Oct 17, 2025
img
জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান ঘিরে মানিক মিয়া এভিনিউ রণক্ষেত্র Oct 17, 2025
img
জুলাই যোদ্ধাদের দাবিতে সনদে জরুরি সংশোধন হচ্ছে: আলী রীয়াজ Oct 17, 2025
img
যথাযথ পলিসির অভাবে ব্যবসায়ী প্রজন্ম তৈরি হচ্ছে না : আমিরুল হক Oct 17, 2025
img
মঞ্চেই কেঁদে ফেললেন হিনা খান! Oct 17, 2025
img
জুলাই জাতীয় সনদের ৫ নং দফা সংশোধনের দাবি সালাহউদ্দিনের Oct 17, 2025
img
ফরীদি চেয়েছিলেন শিল্পীসত্তা বাঁচিয়ে রাখতে : আফজাল হোসেন Oct 17, 2025
img
সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচনেও ছাত্রশিবিরের দাপট Oct 17, 2025
img
জুলাই সনদ: জুলাই যোদ্ধাদের সঙ্গে পুলিশের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া, গাড়ি ভাঙচুর Oct 17, 2025
img
ছাঁটাই হলেন প্যাট্রিক ক্লুইভার্ট Oct 17, 2025
img
রাজধানীতে ৫০০ ভরি স্বর্ণ লুটের রহস্য উদঘাটন Oct 17, 2025
img
জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান কেন্দ্র করে উত্তেজনা Oct 17, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তির পথে সৌদি আরব Oct 17, 2025
img
এইচএসসির ফলাফলে ৩ বিষয়ে ফেল বেশি ! Oct 17, 2025
img
একফ্রেমে ধরা দিলেন শাকিব-ববি Oct 17, 2025
img
কিডনির যত্নে সতর্কতা, ভিটামিন ডি ব্যবহারে ভুল হলেই বিপদ Oct 17, 2025
img
পান মশলার বিজ্ঞাপন নিয়ে ফের সমালোচনার মুখে বলিউড বাদশা Oct 17, 2025
img
দেশে এখন সবকিছু গডফাদার কেন্দ্রিক হয়ে গেছে : গোলাম মাওলা রনি Oct 17, 2025