প্রায় প্রতিদিনই ট্রাম্পের সঙ্গে আমার কথা হয়: নেতানিয়াহু

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ইসরায়েলের অংশীদারিত্বের প্রশংসা করেছেন প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ইসরায়েলের এই অংশীদারিত্বকে ‌‘অবিশ্বাস্য’ বলে অভিহিত করেছেন তিনি।

ইসরায়েলের দক্ষিণে ইরানের হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হাসপাতাল পরিদর্শনের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন নেতানিয়াহু। তিনি বলেন, ‘প্রায় প্রতিদিন’ মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।

‘‘আমি মনে করি তার দৃঢ় সংকল্প, দৃঢ় চিত্ত এবং স্পষ্টতা, যখন তিনি বলেন, ইরান পারমাণবিক অস্ত্র রাখতে পারবে না এবং ইরান ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে পারবে না।’’

নেতানিয়াহু বলেন, তিনি তাদের আলোচনার মাধ্যমে এটি (ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করা) করার সুযোগ দিয়েছিলেন। তারা তার সঙ্গে ছলনা করলো, আপনি ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে এটা করতে পারেন না।

সংঘাতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য জড়িত থাকার বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে নেতানিয়াহু বলেন, এটি প্রেসিডেন্টের (ট্রাম্প) সিদ্ধান্ত নেওয়ার বিষয়। কিন্তু তারা ইতোমধ্যে অনেক সাহায্য করছে।

সামরিক অভিযানের মাধ্যমে ইসরায়েল ইরানের দিক থেকে পারমাণবিক হুমকি ‘অপসারণ’ করবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি। সোরোকা হাসপাতালে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে নেতানিয়াহু বলেন, এই অভিযানের শেষে ইসরায়েলের জন্য কোনও পারমাণবিক হুমকি থাকবে না, ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের হুমকিও থাকবে না।

তিনি বলেন, ইসরায়েল ইতোমধ্যে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচিকে খুব জোরালোভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি সম্ভাব্য লক্ষ্যবস্তু ছিলেন কি না জানতে চাইলে নেতানিয়াহু বলেন, কেউই নিরাপদ নয়।

এদিকে, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও জার্মানির পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে আগামীকাল শুক্রবার জেনেভায় বৈঠকে বসছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি। ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রনীতি প্রধান কাজা কালাসের সাথেও তার দেখা করার কথা রয়েছে বলে জানিয়েছে ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আইআরএনএ।

ইউরোপীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে ইরানি প্রতিনিধি দলের বৈঠক নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে নানা আলোচনার পর আব্বাস আরাঘচি এক সাক্ষাৎকারে বিষয়টি নিশ্চিত করেন। এএফপি বলেছে, এই বৈঠকে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনা করবেন আরাঘচি।

এফপি/ এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইরানের পক্ষে কিম-এরদোয়ান, পিছু হটলেন ট্রাম্প! Jun 20, 2025
img
হজে প্রাণ হারালেন ৩৬ জন বাংলাদেশি, চিকিৎসাধীন ২৫ Jun 20, 2025
img
সঞ্জয়ের শেষকৃত্যে কান্নায় ভেঙে পড়লেন ছেলে কিয়ান Jun 20, 2025
img
ট্রাম্পের সঙ্গে পাকিস্তানের বৈঠক নিয়ে দ্বিধা-জটিলতা Jun 20, 2025
img
মুহুরী-সিলোনিয়া নদীর বাঁধে ভাঙন, পাঁচ গ্রামের মানুষ পানিবন্দি Jun 20, 2025
img
কিয়েভে রাশিয়ার হামলায় মার্কিন নাগরিকসহ নিহত বেড়ে ২৮ Jun 20, 2025
img
ভারী ট্রাকের কারণে পিরোজপুরে বেইলি ব্রিজ ধসে যাত্রীরা দুর্ভোগে Jun 20, 2025
img
ইরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করেনি, দাবি মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর Jun 20, 2025
img
ফাইনাল হারের পরে অস্ট্রেলিয়ার টেস্ট দলে বড় রদবদল Jun 20, 2025
img
৪ বিভাগে অতিভারি বর্ষণ, সমুন্দ্রবন্দরকে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত Jun 20, 2025
img
ডিএসইর বাজারমূলধনে ১৫২ কোটি টাকার উত্থান, লেনদেনেও প্রবৃদ্ধি Jun 20, 2025
img
১১ মাসে ৭১ হাজার ৩৮৫ কোটি টাকা রাজস্ব আদায় করেছে চট্টগ্রাম কাস্টমস হাউজ Jun 20, 2025
img
আজ জেনেভায় ফ্রান্স-জার্মানি-ব্রিটেন-ইইউ’র সঙ্গে বৈঠকে বসছে ইরান Jun 20, 2025
img
মোসাদের চুরি করা নথিই কি ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের শিকড়? Jun 20, 2025
আমেরিকার সাথে লড়াইয়ের জন্য শক্তি বাঁচিয়ে রাখছে ইরান Jun 20, 2025
ইরানের যে কৌশল ধরতে ব্যর্থ আমেরিকান রাডার! Jun 20, 2025
সমুদ্র পেরিয়ে ভারতে এল প্রলয়ের বার্তাবাহক 'ডুমসডে ফিশ' Jun 20, 2025
img
ব্রাজিলিয়ান ক্লাব বোতাফোগোর কাছে পিএসজির অপ্রত্যাশিত পরাজয় Jun 20, 2025
img
সমালোচনার মুখে বাতিল ফরিদপুর উপজেলা বিএনপির কমিটি Jun 20, 2025
img
স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Jun 20, 2025