ফ্যাসিস্ট সরকার শিক্ষা ব্যবস্থাটাকে সমূলে ধ্বংস করে গেছে :শফিকুল হক মিলন

বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির ত্রাণ ও পুনর্বাসন বিষয়ক সহ-সম্পাদক ও রাজশাহী মহানগর বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট শফিকুল হক মিলন বলেছেন, "বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার শিক্ষা ব্যবস্থাটাকে সমূলে ধ্বংস করে গেছে। খাতায় শিক্ষার্থীরা না লিখলেও তাদের পাশ করাতে হয়েছে। না হলে শিক্ষকের চাকরি চলে যেতো।"

তিনি বলেন, "কারিকুলামে অবাঞ্ছিত, মিথ্যা ও নগ্ন দলীয়করণের মাধ্যমে অনেক ভুল তথ্য অন্তর্ভুক্তি করা হয়েছিলো। ফলে দেশের শিক্ষার মানও কমে গেছে।"

শনিবার রাজশাহী নগরীর একটি কমিউনিটি সেন্টারে বিভাগীয় কিন্ডারগার্টেন অ্যান্ড স্কুল এসোসিয়েশনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

শফিকুল হক মিলন বলেন, "শিক্ষা জাতির মেরুদন্ড। শিক্ষা ছাড়া কোন জাতি উন্নতির শিখরে উঠতে পারেনা।"

তিনি বলেন, "বিগত পতিত সরকার, প্রতিবছর সিলেবাস পরিবর্তন করে পুস্তক ব্যবসায়ী ও প্রস্তুতকারকদের লাভবান করেছে। সেইসাথে লাভবান হয়েছে এর সঙ্গে বিগত সরকারের এমপি, মন্ত্রী, আমলা ও দলীয় লোকজনরা।"

তিনি বলেন, "দেশের কিন্ডারগার্টেনগুলো শুধু সরকারের স্বাক্ষরতা কার্যক্রমের অংশীদার হয়ে স্বাক্ষরতার হার বৃদ্ধি করছে না, বরং বেকারত্ব কমাতে অগ্রণী ভূমিকা পালন করে আসছে। এ সব প্রতিষ্ঠানে শত শত নারী-পুুরুষ শিক্ষক হিসেবে কর্মরত রয়েছেন।"

মিলন বলেন, "বিএনপি সর্বদা শিক্ষাবান্ধব। বিএনপির আমলে মেয়েদের শিক্ষা অবৈতনিক করা হয়েছিল। আগামীতে বিএনপি সরকার পরিচালনার দায়িত্ব পেলে কিন্ডারগার্টেন সমূহকে নিবন্ধনের আওতায় আনার চেষ্টা করবে।"

রাজশাহী বিভাগীয় কিন্ডারগার্টেন অ্যান্ড স্কুল এসোসিয়েশনের সভাপতি আলতাফ হোসেনের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন পবা উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব অধ্যাপক আব্দুর রাজ্জাক, যুগ্ম আহ্বায়ক সুলতান আহমেদ, আব্দুস সালাম মাস্টার, পবা উপজেলা যুবদলের সাবেক সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক তাইজুল ইসলাম, সাবেক সদস্য মাজদার রহমান, প্রচেষ্টা শিশু নিকেতনের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শাহজামান প্রমুখ।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img

জেরায় স্টেট ডিফেন্স আইনজীবীর দাবি

শেখ হাসিনার আমলে কোনো দুর্নীতি-হত্যাকাণ্ড ঘটেনি Sep 17, 2025
img
বিরূপ মনোভাব থাকায় সাক্ষ্য দেন মাহমুদুর রহমান: শেখ হাসিনার আইনজীবী Sep 17, 2025
img
সব প্রকল্পের টেন্ডার অনলাইনে হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা Sep 17, 2025
img
ভারতে সেনাবাহিনীর মতো ইউনিফর্ম পরে ব্যাংক থেকে ২০ কোটি রুপির স্বর্ণ লুট Sep 17, 2025
img
৪০ বছরে ব্রাজিল দলে ফিরতে পারেন সিলভা, ইঙ্গিত আনচেলত্তির Sep 17, 2025
img
কাউকে নিষিদ্ধ করার ব্যাপারে বিএনপির অবস্থান পরিষ্কার : তাবিথ আউয়াল Sep 17, 2025
img
প্রথমবার টি-টোয়েন্টি সিরিজে মাঠে নামছে ইংল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড Sep 17, 2025
img
ছবির ট্রেলারে দেখা মিলল হাসিনার! মৈত্রীর বার্তা দিলেন পরিচালক Sep 17, 2025
img
প্লট জালিয়াতি মামলার পরবর্তী সাক্ষ্যগ্রহণ ৩০ সেপ্টেম্বর Sep 17, 2025
img
রাজধানীর সাতরাস্তায় যান চলাচল স্বাভাবিক Sep 17, 2025
img
জামায়াত নেতার পদ স্থগিত Sep 17, 2025
img
নির্বাচনে অনীহা থেকেই তাদের কর্মসূচি : আমীর খসরু Sep 17, 2025
img
ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের সর্বনাশ করছেন আমোরিম : রুনি Sep 17, 2025
img
অস্ট্রেলিয়া সফরের জন্য দল ঘোষণা নিউজিল্যান্ডের, নেই স্যান্টনার Sep 17, 2025
img
হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে বাস দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাল ২ Sep 17, 2025
img
প্রতিদিন চুল পড়ার আতঙ্কে ভুগছেন দীপিকা Sep 17, 2025
img
এখন আন্দোলন ডাকার অর্থ আলোচনার টেবিলকে অসম্মান করা : আমীর খসরু Sep 17, 2025
img
সুইডেনে ১৫ লাখ মানুষের ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁস Sep 17, 2025
img
সম্পর্ক জোরদারে সৌদি সফরে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী Sep 17, 2025
img
অভিনয়ের পাশাপাশি ফ্যাশন আইকন হিসেবেও সকলের পছন্দ হানিয়া আমির Sep 17, 2025