সুপ্রিম কোর্টের জাতীয় সেমিনার আজ, অংশ নিচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

সুপ্রিম কোর্টের আয়োজনে ‘বিচারিক স্বাধীনতা ও দক্ষতা’ শীর্ষক জাতীয় সেমিনার আজ অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

আজ রবিবার বিকেল পৌনে ৫টায় রাজধানীর অভিজাত হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে।

‘আজ ২২ জুন বিচার বিভাগের জন্য টার্নিং পয়েন্ট’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ।

সেমিনারে সভাপতিত্ব করবেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ। সেমিনারে বিচার বিভাগ সংস্কারে প্রধান বিচারপতি ঘোষিত ‘রোডম্যাপ’ এর ওপর তথ্যচিত্র তুলে ধরা হবে।

সেমিনারে আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলাম, অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামন ও বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান এডভোকেট জয়নুল আবেদীন ও সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি ব্যারিস্টার এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকনকে বিশেষ অতিথি হিসেবে রাখা হয়েছে।

আরো উপস্থিত থাকবেন আইন ও বিচার বিভাগ কেন্দ্রিক দপ্তরগুলোর দায়িত্বরত ঊর্ধ্বতনরা।

এছাড়া সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ ও হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতিরাসহ মহানগর দায়রা জজ, জেলা ও দায়রা জজ, চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট, চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট পদমর্যাদার ১৪৩ জন বিচারক সেমিনারে অংশ নেবেন। অনুষ্ঠানের যাবতীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন।

প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ দায়িত্ব নেওয়ার পর গত বছরের ২১ সেপ্টেম্বর সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে সারা দেশের অধস্তন আদালতের বিচারকদের নিয়ে আয়োজিত অনুষ্ঠানে বিচার বিভাগের সংস্কারের লক্ষ্যে 'রোডম্যাপ' ঘোষণা করেছিলেন। সে লক্ষ্যে উচ্চ আদালতে বিচারক নিয়োগ, আইন, বিচার বিভাগের জন্য পৃথক সচিবালয়সহ বেশ কিছু লক্ষ্য নিয়ে ইতোমধ্যে নানা পদক্ষেপ ও উদ্যোগ নিয়েছেন প্রধান বিচারপতি।

এর ধারাবাহিকতায় গত কয়েক মাসে বিচার বিভাগের সংস্কার ও স্বাধীনতা নিয়ে দেশের প্রতিটি বিভাগ সফর করে সেমিনার করেছেন প্রধান বিচারপতি। এরই ধারাবাহিকতায় আজ অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া জাতীয় এই সেমিনারটি বিশেষ গুরুত্ব বহন করবে বলে মনে করেন সংশ্লিষ্টরা।

আজকের সেমিনার বিচার বিভাগ ও বিচার বিভাগের পৃথক সচিবালয়ের জন্য একটি টার্নিং পয়েন্ট হবে বলে মনে করেন প্রধান বিচারপতি ড সৈয়দ রেফাত আহমেদ। গত বৃহস্পতিবার প্রধান বিচারপতি হাইকোর্ট এবং হাইকোর্টের সকল শাখা পরিদর্শনে যান। প্রধান বিচারপতি এ সময় সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘আপনারা (সাংবাদিক) তো আমন্ত্রিত। আপনারা দেখবেন, পর্যালোচনা করবেন। কোথায় আমরা যাচ্ছি ২২ তারিখের পরে। তবে আমি মনে করি প্রাতিষ্ঠানিকভাবে এটা একটা টার্নিং পয়েন্ট হবে।’

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডোনাল্ড ট্রাম্পের উপস্থিতিতে ওয়াশিংটনে ২০২৬ বিশ্বকাপ ড্র Dec 05, 2025
লাতিন বাংলা সুপার কাপে উদ্বোধনী ম্যাচে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ব্রাজিল Dec 05, 2025
img
বিপিএল মাঠে গড়ানোর আগেই ছিটকে গেলেন অ্যাঞ্জেলো পেরেরা Dec 05, 2025
২০২৬ বিশ্বকাপে কার হাতে উঠবে ট্রফি, তা নিয়েই ফুটবল ভক্তদের উত্তেজনা তুঙ্গে Dec 05, 2025
img

শহিদুল ইসলাম বাবুল

শিক্ষকের মর্যাদা ঊর্ধ্বে তুলে ধরতে হবে Dec 05, 2025
img
পুরোনো রাজনীতি পরিহার করে নতুন রাজনীতি করতে চাই : মঞ্জু Dec 05, 2025
img
খালেদা জিয়ার জনপ্রিয়তা দেখার জন্য শেখ হাসিনা বেঁচে আছেন : স্বপন Dec 05, 2025
img
খালেদা জিয়ার এন্ডোস্কোপি সম্পন্ন, বন্ধ হয়েছে পাকস্থলির রক্তক্ষরণ Dec 05, 2025
img
মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশিসহ ৮৪ অভিবাসী গ্রেপ্তার Dec 05, 2025
img
বাংলাদেশের বিনিয়োগ ভবিষ্যৎ নিয়ে উচ্চপর্যায়ে সংলাপ করলো এনসিপি Dec 05, 2025
img
রিয়াল মাদ্রিদ শিবিরে বড় ধাক্কা Dec 05, 2025
ছয় বছর পর ফিরলো ব্যান্ড শিরোনামহীনের জনপ্রিয় গান Dec 05, 2025
img
ধানের শীষ শুধু নির্বাচনী নয়, গণতান্ত্রিক আকাঙ্ক্ষারও প্রতীক : নুরুদ্দিন আহাম্মেদ অপু Dec 05, 2025
img
পুতিনের সঙ্গে নৈশভোজে শশী থারুর, আমন্ত্রণ পাননি রাহুল গান্ধী Dec 05, 2025
বয়সের ফারাক নিয়ে সমালোচনা, মালাইকার স্পষ্ট বার্তা Dec 05, 2025
‘প্যাপস’ মন্তব্যে ক্ষুব্ধ পাপারাজ্জিরা, বয়কটের হুমকি Dec 05, 2025
পার্টি নাইটে বিপদে শাহরুখ পুত্র আরিয়ান খান Dec 05, 2025
img
আ. লীগকে এবার ধানের শীষে ভোট দেয়ার আহ্বান সালাহউদ্দিনের Dec 05, 2025
img
কাঠমান্ডুতে এপিএফ ক্লাবের কাছে ৪-০ গোলে হারল সানজিদারা Dec 05, 2025
img
দেশের ক্রান্তিলগ্নে খালেদা জিয়াকে খুবই প্রয়োজন : লুৎফুজ্জামান বাবর Dec 05, 2025