খুলনায় শেখ হাসিনাসহ ১৫৬ জনের নামে মামলার আবেদন

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ১৫৬ জনের নাম উল্লেখ করে ১৮৬ জনের বিরুদ্ধে খুলনা মহানগর দায়রা জজ আদালতের সিনিয়র স্পেশাল ট্রাইব্যুনালে মামলার আবেদন করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) দলীয় কর্মসূচিতে হামলার ঘটনায় আদালতে এই মামলার আবেদন করেন খুলনা মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শফিকুল আলম তুহিন। বেলা ১২টায় মামলার আবেদন জমা দেন তার আইনজীবী সৈয়দ শামীম হাসান।

আইনজীবী সৈয়দ শামীম হাসান বলেন, আদালত আবেদন গ্রহণ করেছেন, তবে কোনো আদেশ দেননি। মামলায় বিস্ফোরক দ্রব্য আইন, হত্যাচেষ্টাসহ ১০টি ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

আসামিদের মধ্যে আছেন—শেখ হাসিনার চাচাতো ভাই বাগেরহাট-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শেখ হেলাল উদ্দিন, খুলনা-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল এবং শেখ সোহেল উদ্দিন, শেখ রুবেল, শেখ বেলাল উদ্দিন বাবু।

এ ছাড়া আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য এস এম কামাল হোসেন, সাবেক সংসদ সদস্য বেগম মন্নুজান সুফিয়ান, খুলনা মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক সিটি মেয়র তালুকদার আবদুল খালেক, সাধারণ সম্পাদক এম ডি বাবুল রানা, মহানগর যুবলীগের সভাপতি শফিকুর রহমান ও সাধারণ সম্পাদক শেখ শাহজালাল।

এ ছাড়া খুলনা রেঞ্জের সাবেক অতিরিক্ত ডিআইজি জয়দেব চৌধুরী, সাবেক অতিরিক্ত উপকমিশনার সোনালী সেন, সহকারী কমিশনার গোপীনাথ কাঞ্জিলাল, খুলনা সদর থানার সাবেক ওসি হাসান আল মামুনসহ পুলিশের একাধিক কর্মকর্তা এবং আওয়ামী লীগের বিভিন্ন পর্যায়ের আরও অনেক নেতাকে মামলার আসামি করা হয়েছে। আসামিদের তালিকায় খুলনার পাঁচ গণমাধ্যমকর্মীর নামও রয়েছে।

বাদী পক্ষের আইনজীবী সৈয়দ শামীম হাসান বলেন, ২০২৩ সালের ১৯ মে খুলনা প্রেসক্লাবে বিএনপির কর্মসূচিতে লাঠিচার্জ ও গুলি করে পণ্ড করে দিয়েছিল পুলিশ। এ ঘটনায় বাদী শফিকুল আলম তুহিনসহ ৫০/৬০ জন আহত এবং ৯ জনকে আটক করা হয়। শেখ হাসিনাকে হামলার নির্দেশদাতা উল্লেখ করা হয়েছে। মামলার আবেদনে খুলনা মেট্রোপলিটন পুলিশের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা, সাবেক এমপি, মন্ত্রী, আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীসহ ১৫৬ জনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। 

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কুমিল্লায় পুকুরে ডুবে নিহত ১ Jun 27, 2025
img
বাগেরহাটে ৪ বিদেশি পিস্তলসহ ১১ জন আটক Jun 27, 2025
img
সকাল ৯টার মধ্যে দেশের ৭ জেলায় ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস Jun 27, 2025
ক্ষমতার লোভ শেখ মুজিবও সামলাতে পারেননি, আদালতকে বললেন আউয়াল Jun 27, 2025
img
বীরত্বের গল্প নিয়ে পর্দায় আসছেন সালমান খান! Jun 27, 2025
৮ আগস্টকে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ ঘোষণা প্রত্যাখ্যান হাসনাত-সারজিসের Jun 27, 2025
মোদি “মহান মানুষ”, জেনারেল মুনীর “খুবই প্রভাবশালী” বললেন ট্রাম্প Jun 27, 2025
‘ইসলামি প্রজাতন্ত্র দুর্বল নয়, আ/ঘা/ত হানার ক্ষমতা রাখে’ Jun 27, 2025
১০ মিনিটে সারা বিশ্বের সর্বশেষ খবর Jun 27, 2025
img
‘ওয়ার ২’-এ শুধু নায়িকা নন, গেম চেঞ্জার হয়ে উঠছেন কিয়ারা আদভানি Jun 27, 2025
img
বিমানবন্দর রেল স্টেশনে ট্রেনের ধাক্কায় প্রাণ গেল যুবকের Jun 27, 2025
img
মা হচ্ছেন অভিনেত্রী অঙ্কিতা লোখাণ্ডে! সত্যিই কি আসছে খুশির খবর? Jun 27, 2025
img
দিলজিৎ-হানিয়ার পাশে রাখি, নেটিজেনদের তীব্র ক্ষোভ Jun 27, 2025
img
এবার ভয় ধরাবে অভিনেত্রী জেনেলিয়া! কেন শঙ্কিত পরিচালক ভার্মা? Jun 27, 2025
img
‘আমি জানতাম না অনুমতি লাগে’, অবৈধ স্থাপনা গড়ার পর ছাত্রদল নেতা Jun 27, 2025
img
উইকেটকিপার হিসেবে মুশফিককে পেছনে ফেলে নতুন রেকর্ড লিটনের Jun 27, 2025
img
ইরানকে আবারও আঘাত করলে ‘চড়া মূল্য দিতে হবে’, ট্রাম্পকে কড়া বার্তা খামেনির Jun 27, 2025
img
আন্তর্জাতিক জলবায়ু ক্যাম্প ২০২৫: নেপালে যাচ্ছে ৮০ জনেরও বেশি বাংলাদেশি Jun 27, 2025
img
সুস্থ হয়ে রিয়ালের অনুশীলনে ফিরলেন এমবাপ্পে Jun 27, 2025
img
প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ বিষয়ক প্রস্তাবে তারেক রহমানের সিদ্ধান্ত অসাধারণ : জাহেদ উর রহমান Jun 27, 2025