অধিনায়ক হিসেবে অভিষেক ম্যাচেই ইতিহাসে নাম লেখালেন মুল্ডার

দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিনেই ইতিহাস গড়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার নতুন অধিনায়ক উইয়ান মুল্ডার। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে অপরাজিত ২৬৪ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলে তিনি এখন টেস্ট ইতিহাসে অধিনায়ক হিসেবে অভিষেক ম্যাচে সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত রানের মালিক।

এই রেকর্ডটি এতদিন ছিল নিউজিল্যান্ডের গ্রাহাম ডাওলিংয়ের দখলে। ১৯৬৮ সালে ভারতের বিপক্ষে ক্রাইস্টচার্চ টেস্টে অধিনায়ক হিসেবে প্রথম ইনিংসে ২৩৯ রান করেছিলেন ডাওলিং।

মুল্ডারের এই ইনিংস দক্ষিণ আফ্রিকার কোনো ব্যাটারের জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সর্বোচ্চ স্কোরও বটে। এতদিন সেই রেকর্ড ছিল গ্যারি কারস্টেনের—২০০১ সালে হারারেতে করা ২২০ রানের ইনিংস।

মাত্র ২১৪ বলে ডাবল সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন মুল্ডার, যা দক্ষিণ আফ্রিকার ইতিহাসে দ্বিতীয় দ্রুততম। এর চেয়ে দ্রুত ডাবল সেঞ্চুরি এসেছে শুধু হার্শেল গিবসের ব্যাট থেকে—২০০৩ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে ২১১ বলে।

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ইনিংসে মুল্ডার মারেন ৩৪টি চার ও ৩টি ছক্কা—দক্ষিণ আফ্রিকার কোনো ব্যাটারের এক ইনিংসে সর্বোচ্চ বাউন্ডারি (চার ও ছক্কা মিলিয়ে)। আগের রেকর্ড ছিল গ্রায়েম স্মিথের, যিনি ২০০৩ সালে তার ক্যারিয়ারসেরা ২৭৭ রানের ইনিংসে ৩৫টি চার মেরেছিলেন, যদিও কোনো ছক্কা ছিল না।

টেস্টে এক দিনে দক্ষিণ আফ্রিকার কোনো ব্যাটারের সর্বোচ্চ রানের রেকর্ডও এখন মুল্ডারের দখলে। গিবসের ২০০৩ সালে পাকিস্তানের বিপক্ষে করা ২২৮ রানের ইনিংসকে পেছনে ফেলেছেন তিনি।

একদিনে সবচেয়ে বেশি রান করার তালিকায় যৌথভাবে ষষ্ঠ অবস্থানে রয়েছেন মুল্ডার। শীর্ষে রয়েছেন ডন ব্র্যাডম্যান—১৯৩০ সালে লিডসে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে একদিনেই করেছিলেন ৩০৯ রান। তবে টেস্টের প্রথম দিনে সর্বোচ্চ রানের দিক থেকে মুল্ডারের ২৬৪* এখন দ্বিতীয়, ব্র্যাডম্যানের সেই ঐতিহাসিক ট্রিপল সেঞ্চুরির পরেই।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শাকিবের বিপরীতে ভারতীয় নায়িকা নিয়ে দীপা খন্দকারের প্রশ্ন Jul 07, 2025
img
কুমিল্লার তিন মামলা থেকে খালেদা জিয়াকে অব্যাহতি Jul 07, 2025
সরকারের বিরুদ্ধে নির্বাচন এড়িয়ে যাওয়ার ষড়যন্ত্রের অভিযোগ মির্জা আব্বাসের Jul 07, 2025
আলোচনায় মতভেদ থাকবেই, তবু ঐক্যের পথ খোলা রাখতে চান আলী রীয়াজ Jul 07, 2025
img
দেশে ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত আরও ১১ জন Jul 07, 2025
img
লারার ৪০০ রানের রেকর্ড ছোঁয়া হলো না মুল্ডারের, ৪ সেশনেই ইনিংস ঘোষণা Jul 07, 2025
img
ইয়েমেনে হামলার জবাবে পাল্টা হামলা করল ইসরায়েলে Jul 07, 2025
‘সিনেমার স্বার্থে ৮ কেন, ১২ ঘণ্টাও কাজ করতে পারি’, দীপিকাকে রশ্মিকার খোঁচা Jul 07, 2025
নাহিদের কথা মনে পড়ে, স্টেপ ডাউন হাসিনা-এক দফা Jul 07, 2025
img
কৃষ-৪ এ ফিরছেন প্রীতি ও রেখা, থাকতে পারে প্রিয়াঙ্কার চমক Jul 07, 2025
নাটোরে এনসিপি নেত্রী সামান্তা শারমিনের জ্বালাময়ী বক্তব্য Jul 07, 2025
ইউনিয়ন নির্বাচন দিয়ে কি ভারতীয় আগ্রাশন রুখতে পারবেন? Jul 07, 2025
img
খাদ্য মূল্যস্ফীতি সাড়ে ৭ শতাংশের নিচে: বিবিএস Jul 07, 2025
img
সারা দেশে ২৪ ঘণ্টায় বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার ১৫০১ জন Jul 07, 2025
img
জাপার মহাসচিব হলেন ব্যারিস্টার শামীম Jul 07, 2025
img
মিশন অস্ট্রেলিয়া শুরু! মেয়েরা এবার বিশ্বকাপের পথে Jul 07, 2025
img
দেশের ৬১টি ব্যাংকে ১২ গ্রুপে ভাগ করা হবে: গভর্নর Jul 07, 2025
img
ডিজিএফআইয়ের সাবেক ডিজি হামিদুলের ৪০ কোটি টাকার এফডিআর জব্দ Jul 07, 2025
img
অল্প খরচে বাংলাদেশিদের গোল্ডেন ভিসা দেবে দুবাই Jul 07, 2025
img
ফুলেরায় আবার দ্বন্দ্ব, ভোটের পর মঞ্জু-ক্রান্তির নতুন লড়াই নিয়ে আসছে ‘পঞ্চায়েত ৫’ Jul 07, 2025