সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের ৫৭৬ কোটি টাকার বিও অ্যাকাউন্ট অবরুদ্ধের আদেশ

সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরীর ২৬ স্বার্থ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের নামে থাকা ৫৭৬ কোটি আট লাখ ৭৭ হাজার ৭৩০ টাকার বিও অ্যাকাউন্ট অবরুদ্ধের আদেশ দিয়েছেন আদালত।

বুধবার (৯ জুলাই) ঢাকা মহানগর দায়রা জজ মো. জাকির হোসেন গালিবের আদালত দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এ আদেশ দেন। দুদকের সহকারী পরিচালক (জনসংযোগ) মো. তানজির আহমেদ এ তথ্য জানান।

হিসাব অবরুদ্ধ হওয়াদের মধ্যে উল্লেখযোগ্যরা হলেন—সাইফুজ্জামানের স্ত্রী রুখমিলা জামান চৌধুরী, বসির আহমেদ, আনিসুজ্জামান চৌধুরী, মো. এম.এ সবুর, বজল আহমেদ, নুরুল ইসলাম চৌধুরী ও আসিফুজ্জামান চৌধুরী।

এদিন দুদকের উপপরিচালক মো. মশিউর রহমান এ আবেদন করেন। ওই আবেদনে বলা হয়, সাইফুজ্জামান ও তার স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ অনুসন্ধানে দুর্নীতি দমন কমিশন, সিআইডি এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সাতজন সদস্যের সমন্বয়ে একটি যৌথ অনুসন্ধান টিম গঠন করা হয়েছে। অনুসন্ধানকালে সাইফুজ্জামানের এবং তার স্বার্থ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিও হিসাবগুলো পাওয়া যায়। এসব হিসাব নগদায়নসহ অর্থ অন্যত্র স্থানান্তর/হস্তান্তর করার প্রচেষ্ঠা করা হচ্ছে।

এসব বিও হিসাবসমূহ নগদায়ন বা অর্থ অন্যত্র হস্তান্তর/স্থানান্তর হয়ে গেলে রাষ্ট্রের সমূহ ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে। সেকারণে ২৬টি বিও হিসাব নগদায়ন বা অর্থ উত্তোলন বন্ধ করার জন্য অবরুদ্ধ করা একান্ত আবশ্যক।

আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর সাইফুজ্জামান চৌধুরী ও তার স্ত্রী রুকমিলা জামানের নামে থাকা সব ধরনের ব্যাংক হিসাব জব্দের নির্দেশ দেয় বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইনটেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ)। ২০১৩ উপ-নির্বাচনে চট্টগ্রাম-১২ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন তিনি।

এরপর ২০১৪ সালের ১০ম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তিনি চট্টগ্রাম-১৩ আসন থেকে আবার নির্বাচিত হন। ২০১৪ সালের ১২ জানুয়ারি থেকে ২০১৯ সালের ৭ জানুয়ারি পর্যন্ত তিনি ভূমি মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তিনি চট্টগ্রাম-১৩ আসন থেকে নির্বাচিত হন। পরে তিনি ২০১৯ সালের ৭ জানুয়ারি ভূমি মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পান। ২০২৪ সালের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তিনি চট্টগ্রাম-১৩ আসন থেকে আবার নির্বাচিত হন।

আরআর/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অ্যাটলির মহাবাজেটের সিনেমায় আল্লু-রাশমিকা Jul 10, 2025
img
মাদরাসা বোর্ডে পাসের হার ৬৮.০৯ শতাংশ Jul 10, 2025
img
এসএসসিতে এবার প্রকৃত পাসের হার পাওয়া গেছে: এহসানুল কবীর Jul 10, 2025
img
এসএসসি ২০২৫: ফেল করেছে ৬ লাখ ৬৬০ শিক্ষার্থী Jul 10, 2025
img
সাত দফা দাবিতে ১৯ জুলাই সোহরাওয়ার্দীতে জামায়াতের সমাবেশ Jul 10, 2025
img
পেটের ভেতরে ৭ ইঞ্চি কাঁচি রেখেই সেলাই , ৭ মাস পর অপসারণ Jul 10, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে বিশেষ অভিযানে গ্রেফতার ১২৮৪ জন Jul 10, 2025
img
কারিগরি বোর্ডে পাসের হার ৭৩.৬৩ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৪ হাজার ৯৪৮ Jul 10, 2025
img
ফের আসছে ‘খাদান ২’, দেব-যিশুকে নিয়ে প্রস্তুতি জোর কদমে Jul 10, 2025
img
লাইভ ক্লাসে শিক্ষক-শিক্ষিকার আপত্তিকর আচরণ, থানায় অভিযোগ Jul 10, 2025
img
ফিরছে পঙ্কজ সিংহ, পুজোয় আসছে ‘রক্তবীজ ২’ জমে উঠবে দুজনের রসায়ন Jul 10, 2025
img
ফের দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট গ্রেফতার Jul 10, 2025
img
এসএসসি ২০২৫: বিদেশে পাসের হার ৮৭.৩৫ শতাংশ Jul 10, 2025
img
ভারতীয় পুরোহিতের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ মিস গ্র্যান্ড মালয়েশিয়ার Jul 10, 2025
img
এসএসসি ২০২৫: পাসের হারে শীর্ষে রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড Jul 10, 2025
img
‘গানে গানে’ ফিরে এল দেব-শুভশ্রীর ভালোবাসার পুরোনো সুর Jul 10, 2025
img
টোটা-সোহিনী-ঋতাভরীকে একফ্রেমে আনছেন প্রতিম Jul 10, 2025
img
দেশজুড়ে এসএসসিতে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ লাখ ৩৯ হাজার পরীক্ষার্থী Jul 10, 2025
img
অবিশ্বাস্য ইয়র্কারে চিড়ে দুই ভাগ হল স্টাম্প Jul 10, 2025
img
'কিছু সীমাবদ্ধতা ছিল, ভুল করেছি আমরাই', পিএসজির কাছে হেরে বললেন কোচ জাবি Jul 10, 2025