পুতিন একজন কঠিন মানুষ, অনেককে বোকা বানিয়েছেন: ট্রাম্প

ইউক্রেন ইস্যুতে সমঝোতায় আসতে রাশিয়াকে ৫০ দিনের সময় বেঁধে দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সেটি না হলে মস্কোর ওপর ১০০ শতাংশ সম্পূরক শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন তিনি। তবে ট্রাম্পের এ ঘোষণা পুতিন প্রশাসনকে হতাশা নয়, বরং স্বস্তিই দিয়েছে বলে জানায় ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি।

সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানান, রাশিয়ার বিষয়ে বড় সিদ্ধান্তের ঘোষণা দেবেন তিনি। ট্রাম্পের এমন বক্তব্য ঘিরে শুরু হয় নানা জল্পনা। স্থানীয় সময় সোমবার (১৪ জুলাই) হোয়াইট হাউসে পশ্চিমা সামরিক জোট বা ন্যাটোর মহাসচিব মার্ক রুটের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে এ ইস্যুতে বক্তব্য দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

ট্রাম্প বলেন, পুতিনের ওপর অসন্তুষ্ট তিনি। ফোনালাপে পুতিন যুদ্ধ বন্ধের কথা বললেও, বাস্তবে তার কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি বলে দাবি করেন তিনি। মস্কোকে ৫০ দিনের সময় বেঁধে দেন ট্রাম্প। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সমঝোতায় না আসলে দেশটির ওপর শতভাগ সম্পূরক শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দেন। বলেন, ভারত, চীন বা যেসব দেশ এখনো রুশ জ্বালানি কিনছে, তারাও এই শাস্তির আওতায় পড়বে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন,
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের পেছনে যুক্তরাষ্ট্র প্রায় তিন হাজার ৫০০ কোটি ডলার খরচ করেছে। আমরা চাই এ যুদ্ধ বন্ধ হোক। এটা আমার যুদ্ধ ছিল না। এটা ছিল বাইডেনের যুদ্ধ। আমি বিশ্বকে এই যুদ্ধ থেকে বের করে আনতে চাই।

আর ন্যাটো মহাসচিব এক সাক্ষাৎকারে জানান, ট্রাম্পের এই শুল্ক পরিকল্পনা অত্যন্ত সুপরিকল্পিত। কারণ এটি শুধু রাশিয়াকে নয়, বরং দেশটির বাণিজ্য সহযোগী চীন, ভারত, এমনকি ব্রাজিলকেও চাপ দেবে। তার মতে, সেইসব দেশ এখন পুতিনকে ইউক্রেন ইস্যুতে সমঝোতার জন্য চাপ দেবেন।

এরপর বিবিসিকে দেয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প জানান, তিনি এখন পুতিনকে আর বিশ্বাস করেন না। তবে রুশ প্রেসিডেন্টের প্রতি এখনো পুরোপুরি আস্থা হারাননি বলেও জানান তিনি। বলেন, ‘তার প্রতি আমি হতাশ। তবে তার সঙ্গে এখনো আমার কাজ বাকি আছে।’ পুতিনকে বিশ্বাস করেন কি না– এমন প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি প্রায় কাউকেই বিশ্বাস করি না।’

পুতিন সম্পর্কে ধারণায় পরিবর্তন আনতে মার্কিন ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া তাকে সহায়তা করেছেন বলেও জানান ট্রাম্প। তিনি বলেন,
আমি ঘরে ফিরে ফার্স্ট লেডিকে (মেলানিয়া ট্রাম্প) বলেছিলাম, জানো আমি আজ ভ্লাদিমিরের (পুতিন) সঙ্গে কথা বলেছি। আমাদের মধ্যে দারুণ আলাপ হয়েছে। তা শুনে সে বললো, ওহ, সত্যি? কিন্তু এইমাত্র আরেকটি শহরে (ইউক্রেনের) হামলা হয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন,
আমি বলতে চাই না তিনি (পুতিন) একজন ঘাতক। কিন্তু তিনি একজন কঠিন মানুষ। বছরের পর বছর ধরে এটা প্রমাণিত। সে অনেক মানুষকে বোকা বানিয়েছে।

সূত্র: রয়টার্স, বিবিসি, এনডিটিভি 

কেএন/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
তিরিশে এসে বোঝা যায় প্রেমের মানে : শোলাঙ্কি রায় Nov 07, 2025
img
নির্বাচনী প্রচারণায় জামায়াতের প্রার্থী হেলাল উদ্দিনের মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা Nov 07, 2025
img
নির্বাচনী হাওয়া বইছে, কেউ রুখতে পারবে না: প্রেস সচিব Nov 07, 2025
img
৩ মুসলিম দেশের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত সুদানের যোদ্ধারা Nov 07, 2025
img
জাতিসংঘের মতে, ২০২৫ হবে ইতিহাসের সবচেয়ে গরম বছরের একটি Nov 07, 2025
img
লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ল ১৫ দোকান Nov 07, 2025
img
শালিনির সহায়তা ছাড়া কিছুই সম্ভব হতো না: অজিত কুমার Nov 07, 2025
img
মা ন্যাওটা, সরল ভাষায় অনির্বাণের অনুভূতি প্রকাশ Nov 07, 2025
img
৭ নভেম্বর বিপ্লবের মহানায়কে পরিণত হন জিয়াউর রহমান: মির্জা ফখরুল Nov 07, 2025
img
ভোটার আইডি কার্ড বাতিল না করে সংশোধন করার নির্দেশ নির্বাচন কমিশনের Nov 07, 2025
img
ক্যারিয়ারের জন্য পরিবারকে কখনো ত্যাগ করতে চান না শ্বেতা ভট্টাচার্য Nov 07, 2025
img
মার্টিনেজকে বাদ দিয়েই আর্জেন্টিনার দল ঘোষণা Nov 07, 2025
img
সরাইলে ট্রাক ও অটোরিকশার সংঘর্ষে প্রাণ গেল ২ জনের Nov 07, 2025
img
ট্রাম্পের সম্ভাব্য ভারত সফর হতে পারে আগামী বছর Nov 07, 2025
img
রেকর্ড শাটডাউনে অচল যুক্তরাষ্ট্র, বাতিল হাজারো ফ্লাইট Nov 07, 2025
img
সরকার না পারলেও বিএনপি নির্বাচনের আবহ তৈরি করতে পেরেছে : জিল্লুর রহমান Nov 07, 2025
img
সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড যেই করুক ছাড় দেবে না পুলিশ: ঢাকা রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি Nov 07, 2025
img
বিশ্বকাপকে সামনে রেখে ফ্রান্সের স্কোয়াড ঘোষণা, নেই তিন তারকা Nov 07, 2025
img
বাংলা ধারাবাহিকের ভিত্তি পার্শ্বচরিত্র : সুব্রত গুহরায় Nov 07, 2025
img
চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে ১১ কোটি ডলারের বিনিয়োগ, কর্মসংস্থান হবে ৭৬০৭ জনের Nov 07, 2025