প্রথম বিদেশ সফরে কুয়ালালামপুর গেলেন পররাষ্ট্রসচিব

মাসখানেক আগে পররাষ্ট্রসচিব হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন আসাদ আলম সিয়াম। বিদেশে প্রথম অ্যাসাইনমেন্ট হিসেবে তাকে মালয়েশিয়ায় পাঠিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

তিন দিনের সফরে বুধবার (২৩ জুলাই) রাতে কুয়ালালাপুরের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন পররাষ্ট্রসচিব। তিনি কুয়ালালাপুরে মিয়ানমার বিষয়ক বিশেষ দূতদের বৈঠকে অংশ নেবেন।

ঢাকা-কুয়ালালাপুরের কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, মিয়ানমারের চলমান রাজনৈতিক ও মানবিক সংকট নিয়ে আলোচনার জন্য ২৩ থেকে ২৬ জুলাই কুয়ালালাপুরে মিয়ানমার বিষয়ক বিশেষ দূতদের নিয়ে বৈঠকের আয়োজন করেছে মালয়েশিয়া। যেখানে আসিয়ানের মিয়ানমার বিষয়ক বিশেষ দূত মালয়েশিয়ার কূটনীতিক ওথমান হাশিম এবং মিয়ানমার বিষয়ক জাতিসংঘের বিশেষ দূত জুলি বিশপ মিয়ানমারের চলমান রাজনৈতিক ও মানবিক সংকট নিয়ে আলোচনা করবেন, তারা তাদের ভূমিকার কথা তুলে ধরবেন; স্টেকহোল্ডারদের মতামত জানতে চাইবেন এবং এ সমস্যা সমাধানে করণীয় নিয়ে কথা বলবেন।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বিশেষ দূতদের বৈঠকে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেবেন পররাষ্ট্রসচিব আসাদ আলম সিয়াম। বৈঠকে পররাষ্ট্রসচিব রোহিঙ্গা সমস্যার কারণে বাংলাদেশে প্রভাব, সীমান্তবর্তী রাখাইন রাজ্যের বেশিরভাগ এলাকা সশস্ত্র সংগঠন আরাকান আর্মির দখল, নতুন করে রোহিঙ্গা অনুপ্রেবেশ, আশ্রিত রোহিঙ্গাদের তহবিল কমে আসা এবং রেশন কমানোর পাশাপাশি রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আন্তর্জাতিক সম্মেলনের আগে আগামী মাসে বাংলাদেশে স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে হতে যাওয়ার সংলাপের কথা তুলে ধরতে পারেন।

মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, বিশেষ দূতদের বৈঠকে বাংলাদেশ রোহিঙ্গা ইস্যুতে যেসব উন্নয়ন হয়েছে সেটি তুলে ধরবে।

রোহিঙ্গাদের জন্য অর্থায়নে কাটছাঁট নিয়ে আমাদের উদ্বেগ রয়েছে। সম্প্রতি আরাকান আর্মির কর্মকাণ্ড নিয়েও উদ্বেগ আছে। নতুন করে রোহিঙ্গাদের অনুপ্রবেশের বিষয়টি আরও উদ্বেগের; এগুলো আমাদের মেজর কনসার্ন। রোহিঙ্গা ইস্যু যেন চাপা পড়ে না যায়, এটা আমরা তুলে ধরতে পারি। আগস্টে বাংলাদেশে স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে যে সংলাপ হবে সেটি জানানোর সুযোগ হবে।

চলতি মাসে মালয়েশিয়া সফর করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। তিনি আসিয়ানের আঞ্চলিক ফোরামের (এআরএফ) পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন। উপদেষ্টার দেশে ফেরার ১১ দিনের মাথায় এবার পররাষ্ট্রসচিব গেলেন কুয়ালালামপুর। আর এটি সচিবের প্রথম বিদেশ সফর।

সচিবের দেশে ফেরার ১৬ দিনের মাথায় মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের আমন্ত্রণে আগামী ১১ আগস্ট দেশটি সফরে যাবেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি আগামী ১১ থেকে ১৩ আগস্ট মালয়েশিয়ায় রাষ্ট্রীয় সফর করার কথা রয়েছে।

দায়িত্ব দেওয়ার আট মাসের মাথায় দেশের ২৭তম পররাষ্ট্রসচিব মো. জসীম উদ্দিনকে তার পদ থেকে সরিয়ে দেয় অন্তর্বর্তী সরকার। গত ২২ মে তিনি ছুটিতে যান। তার উত্তরসূরি হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আসাদ আলম সিয়াম গত ২০ জুন নতুন পররাষ্ট্রসচিব হিসেবে দায়িত্ব নেন।  

উল্লেখ্য, বিদায়ী পররাষ্ট্রসচিব জসীম উদ্দিন বিদেশে প্রথম অ্যাসাইনমেন্ট করেন ওয়াশিংটন।


ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
কমতে পারে তাপমাত্রা, ঢাকায় বৃষ্টির আভাস Jul 26, 2025
img
২০২৬ বিশ্বকাপে ইতিহাস গড়বেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো? Jul 26, 2025
img
মেহেরপুরে ফুটবল খেলা দেখতে গিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ৩ Jul 26, 2025
img
৭১ নিয়ে জামায়াত আগে ক্ষমা চাক, তারপর বিএনপির সমালোচনা করুক : টুকু Jul 26, 2025
img
ফিলিস্তিনি যোদ্ধাদের কঠোর হুঁশিয়ারি দিলেন ট্রাম্প Jul 26, 2025
img
'আওয়ামী লীগ মানুষের ভোটের অধিকার ও গণতন্ত্র ধ্বংস করেছে' Jul 26, 2025
img
চাঁদপুরে রিজভীর স্বাক্ষর জাল করে কমিটি বিলুপ্তির বিজ্ঞপ্তি Jul 26, 2025
img
'গোটা জাতি আগামীর নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়ে জামায়াতের দিকে তাকিয়ে আছে' Jul 26, 2025
img
৫ আগস্ট জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণার দাবি জোনায়েদ সাকির Jul 26, 2025
img
খুলনায় গ্রাহককে হাতুড়িপেটা, ইসলামী ব্যাংকের ৩ কর্মকর্তা গ্রেপ্তার Jul 26, 2025
img
আসলে মোদির কোনো দম নেই: রাহুল গান্ধী Jul 26, 2025
img
ট্রাম্পকে জান্তাপ্রধানের চিঠির পর গোপনে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল যুক্তরাষ্ট্র Jul 26, 2025
img
ভারতীয় পেসার ইয়াশ দয়ালের বিরুদ্ধে মাস না যেতেই ধর্ষণের দ্বিতীয় মামলা Jul 26, 2025
img
সমর্থকের সঙ্গে তর্কে জড়ানোর যে ব্যাখ্যা দিলেন নেইমার জুনিয়র Jul 26, 2025
img
ইউনাইটেড এফসির নতুন কোচ হলেন পিরলো Jul 26, 2025
img
ইউরোপা লিগ থেকে অবনমনের বিপক্ষে আপিল করেছে ক্রিস্টাল প্যালেস Jul 26, 2025
img
চাঁদপুরে পুলিশের অভিযানে আটক ৩১ জন Jul 26, 2025
হল নির্মাণে প্রসেনজিতের উদ্যোগে মুগ্ধ মমতা Jul 26, 2025
পরমাণু উত্তেজনায় ফের উত্তপ্ত ইরান-ইউরোপ কূটনৈতিক মঞ্চ Jul 26, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Jul 26, 2025