কারাগার পরিদর্শনে কোন ভুল বোঝাবুঝির সুযোগ দেবেন না ধর্ম উপদেষ্টা

সম্প্রতি চট্টগ্রাম কারাগার পরিদর্শন করেন ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন। তবে পরিদর্শনের ছবি উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে বাইরে পাচার করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন তিনি। এ বিষয়ে এক পোস্টে তিনি ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

তিনি জানান, দেশের ৭০ হাজার বন্দিকে ধর্মীয় ও নৈতিক শিক্ষার আওতায় তাদের স্বাভাবিক জীবনে ফিরিয়ে আনার জন্য একটি মানবিক পদক্ষেপের অংশ হিসেবে সেখানে পরিদর্শনে যান।

শুক্রবার (২৫ জুলাই) ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড আইডিতে ‘উদ্দেশ্যপ্রণোদিত তথ্য বিকৃতির বিরুদ্ধে আমার অবস্থান’ শিরোনামে তিনি এক পোস্টে এসব কথা বলেন।

পোস্টে ধর্ম উপদেষ্টা লেখেন, সম্প্রতি আমি চট্টগ্রাম কারাগার পরিদর্শন করি, যেখানে আমার সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন ডিআইজি প্রিজন ও ডেপুটি জেলার। এই সফরের মূল উদ্দেশ্য ছিল ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ, ধর্মীয় বই পুস্তক এবং নামাযের স্থান নির্ধারণের মতো অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ গ্রহণ করা। ইসলামী ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে ধর্মীয় শিক্ষার প্রচার এবং নৈতিকতা ও মূল্যবোধের শিক্ষাদান করা হতো, যা বন্দি সমাজের জন্য অত্যন্ত প্রয়োজনীয় উদ্যোগ।

আমাদের পরিকল্পনা রয়েছে দেশের ৭০ হাজার বন্দিকে ধর্মীয় ও নৈতিক শিক্ষার আওতায় আনার, যা একটি বৃহৎ মানবিক পদক্ষেপ হিসেবে সমাজে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। সফরের সময় আমি রান্নাঘর, দুপুরের খাবার, হাসপাতাল, পুরুষ, মহিলা, শিশু ওয়ার্ডসহ সকল স্থানে পরিদর্শন করেছি। এ ছাড়া ভিআইপি বন্দীদের ওয়ার্ড এবং ফাঁসির মঞ্চও পরিদর্শন করি। পরিদর্শনকালে আমার সঙ্গে কোনো ক্যামেরা ছিল না, তবে কারা কর্তৃপক্ষের একজন কর্মকর্তা কিছু ছবি তুলেছিলেন, যা পরবর্তীতে উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে বাইরে পাচার করা হয়েছে। এটি ছিল একটি অবৈধ প্রচারণা, যা ভুল তথ্য পরিবেশন করেছে। এর জন্য সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তার বিরুদ্ধে কারা কর্তৃপক্ষ ব্যবস্থা নিচ্ছে, যা প্রশংসনীয়।

এই সফরটি ছিল সম্পূর্ণ সরকারি এবং মাননীয় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার নির্দেশে আয়োজিত। পরিদর্শন বিষয়টি সংশ্লিষ্ট আইজি প্রিজন, বিভাগীয় কমিশনার, জেলা প্রশাসক এবং অন্য কর্মকর্তাদের অফিসিয়ালি জানানো হয়েছিল। এখানে কোনো ধরনের গোপনীয়তা বা লুকোচুরি ছিল না। সফরের সময় আমি ভিআইপি ওয়ার্ডে মাত্র দুই বা তিন মিনিট ছিলাম, এবং সেখানে উপস্থিত কর্মকর্তারা আমার সঙ্গী ছিলেন। তবুও এই সংক্ষিপ্ত সময়ে উপস্থিতি থেকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে বিকৃত তথ্য রটানো হচ্ছে, যা মূলত একটি কায়েমি সিন্ডিকেটের ষড়যন্ত্রের অংশ।

এই প্রচারণা মূলত পরাজিত শক্তির অব্যাহত ষড়যন্ত্রের ফলস্বরূপ। যারা রাজনৈতিকভাবে পরাজিত, তাদের কাছ থেকে এমন অভিযোগ আসছে, যা সরকারের শান্তি প্রতিষ্ঠা এবং সমৃদ্ধি অর্জনের পথে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করার উদ্দেশ্য নিয়ে করা হচ্ছে। তাদের এসব কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে সরকার এবং জনগণের ঐক্যবদ্ধতাকে ক্ষুণ্ন করার চেষ্টা করা হচ্ছে, কিন্তু তারা এতে সফল হবে না। আমাদের প্রচেষ্টা সবসময় দেশের কল্যাণ এবং ন্যায়ের প্রতিষ্ঠা, এবং সত্যের পথে এগিয়ে যাওয়ার জন্য দৃঢ় প্রতিজ্ঞ।

অতএব, আমি বিনম্রভাবে বলতে চাই, এসব অপপ্রচার অত্যন্ত দুঃখজনক এবং অগ্রহণযোগ্য। এর পেছনে থাকা পরাজিত শক্তির উদ্দেশ্য হল সরকার এবং জনগণের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করা, কিন্তু আমরা জানি, সত্যের বিজয় অনিবার্য। আমরা আমাদের গঠনমূলক কর্মকাণ্ড চালিয়ে যাব, এবং কোনো ভুল-বোঝাবুঝির সুযোগ দেব না।

ইউটি/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
ক্ষমতা নয়, দায়িত্ব চাই: ডা. ফজলুল হক Jan 30, 2026
img

আচরণবিধি লঙ্ঘন

নোয়াখালীতে জামায়াত প্রার্থীসহ চারজনকে শোকজ Jan 30, 2026
img
শেরপুরে এএসআইয়ের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার Jan 30, 2026
img
৩০ জানুয়ারি: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Jan 30, 2026
img
হঠাৎ বিপিসি চেয়ারম্যান আমিন উল আহসান ওএসডি Jan 30, 2026
img
বছরের প্রথম ২৮ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ২৯৪ কোটি ডলার Jan 30, 2026
img
জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার প্রাপ্তদের তালিকা প্রকাশ Jan 30, 2026
img
গণভোটের পর সরকারের মেয়াদ বাড়ছে-এমন দাবি ভিত্তিহীন: সরকার Jan 30, 2026
img
সম্প্রীতির চট্টগ্রাম গড়তে রাজনীতি করছি: সাঈদ আল নোমান Jan 30, 2026
img
কুমিল্লায় ৫ ইটভাটাকে ২৫ লাখ টাকা জরিমানা Jan 30, 2026
img
যশোরে সড়ক দুর্ঘটনায় অজ্ঞাতপরিচয়ে যুবক নিহত Jan 30, 2026
img
যুবকদের জন্য চাঁদাবাজমুক্ত ন্যায়-ইনসাফের বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন দেখছি : জামায়াত আমির Jan 30, 2026
img
নির্বাচিত হলে জনগণের পরামর্শ নিয়ে উন্নয়ন কাজ পরিচালনা করা হবে : হুম্মাম কাদের Jan 30, 2026
img
এনসিটি চুক্তি বাতিলের দাবি, আন্দোলনের হুঁশিয়ারি Jan 30, 2026
যুক্তরাষ্ট্রের চাপে কী কোণঠাসা ইরান? Jan 30, 2026
দল ও জনগণের স্বার্থে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন দোলা-হাজী ইয়াছিন Jan 30, 2026
জামায়াত ক্ষমতায় যাবে, নইলে বিরোধী দলে ; এটা নিশ্চিত: এ কে আজাদ Jan 30, 2026
নারী কর্মীর ওপর হামলার প্রতিবাদে ইসলামী আন্দোলনের সংবাদ সম্মেলন Jan 30, 2026
জামায়াতের আমির তারেককে রাষ্ট্রনায়ক মেনে নিয়েছেন-দাবি ছাত্রদল নেতার Jan 30, 2026
পদ্মা ব্যারেজ নির্মাণের প্রতিশ্রুতি তারেক রহমানের Jan 30, 2026