গোপালগঞ্জের পুলিশদের নিয়ে প্রতিরাতে নিজ বাসায় বৈঠকে বসতেন সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

হাসিনা আমলে পুলিশে যেভাবে রাজনৈতিক মেরুকরণ করা হয়েছে, তার একটি চিত্র উঠে এসেছে, মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রাজবন্দি সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ মামুনের বয়ানে। জবানবন্দিতে তিনি বলেছেন, ২০১৮ সালের রাতের ভোটের পরামর্শ আসে, তৎকালীন পুলিশ প্রধান জাবেদ পাটোয়ারির কাছ থেকে। গোপালগঞ্জের পুলিশ কর্মকর্তারা কিভাবে ক্ষমতার অপব্যবহার করে বেয়াড়া হয়ে ওঠেন তাও বলেছেন আইজিপি মামুন।     

দেশের আইন-শৃঙ্খলারক্ষার প্রধান দায়িত্বে থাকা বাহিনী, পুলিশকে যতভাবে হীন স্বার্থে ব্যবহার করা যায়, শেখ হাসিনা তার সবটাই করেছেন। যে বাহিনীর সদস্যদের হওয়ার কথা সৎ-দায়িত্বশীল ও জনগণের বন্ধু তাদের অনেকেই হয়ে ওঠেন মানবাধিকার ও গণতন্ত্রের হন্তারক।

গেল দেড় দশকে স্বজনপ্রীতি, এলাকা কোটা আর অনিয়মের ঘুণপোকা কিভাবে পুলিশকে কুঁড়ে খেয়েছে তার কিছুটা উঠে এসেছে বাহিনীটির সাবেক আইজিপি মামুনের জবানবন্দীতে। তিনি বলেছেন, ২০১৪ সালের পর থেকে মূলত পুলিশের রাজনৈতিক মেরুকরণ ও গোপালগঞ্জকেন্দ্রীক বিভিন্ন বলয় গড়ে ওঠে। অনেক পুলিশ কর্মকর্তাই আইন-কানুনের তোয়াক্কা না করে হাসিনা সরকারের এজেন্ডা বাস্তবায়নে তৎপর ছিল।

২০১৮ সালের পর পুলিশে আরও বাড়ে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ। প্রভাবশালী কর্মকর্তারা সিনিয়রদের নির্দেশ মানতেন না বলে জবানবন্দীতে উল্লেখ করেন আইজিপি মামুন। নিজের ইচ্ছেমত চলতেন তারা। আবার গোপালগঞ্জের পুলিশ কর্মকর্তাদের মধ্যেও ছিল স্বার্থের দ্বন্দ্ব। যা বাহিনীতে একরকম ওপেন সিক্রেটই ছিল। এসব দ্বন্দ্ব মীমাংসায় আইজিপি হিসেবে কপাল খোলে মামুনের। তাকে দু’দফায় ২২ মাস আইজিপির দায়িত্বে রাখা হয়।

জবানবন্দিতে চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন জানান, সাবেক পুলিশ প্রধান জাবেদ পাটোয়ারিই ২০১৮ সালের কুখ্যাত রাতের ভোটের পরিকল্পনাকারী।

ব্যালট বাক্স অর্ধেক ভরে রাখার পরামর্শ আসে জাবেদ পাটোয়ারির কাছ থেকে। তিনিই শেখ হাসিনাকে বলেন, প্রশাসন ও দলীয় কর্মীদের ব্যবহার করে ভোটের বাক্স ভরে রাখতে। আইজিপি মামুনের এ জবানবন্দির ফলে, এই প্রথম ২০১৮’র বিতর্কিত নির্বাচনের প্রক্রিয়া নথিবদ্ধ হলো আইনি পরিসরে।

এমআর/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শ্রমিকদের জন্য কেন্দ্রীয় হাসপাতাল নির্মাণ করা হবে: সাখাওয়াত Aug 04, 2025
৩৬ জুলাই আসছে ‘নির্বাচনের রোডম্যাপ’, মানিক মিয়া এভিনিউতে সকলের আমন্ত্রণ Aug 04, 2025
img
‘বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হবে’— ভয়ে কলকাতায় এক ব্যক্তির আত্নহনন Aug 04, 2025
জান্নাত নিশ্চিত আপানর Aug 04, 2025
img
সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন ট্রাইব্যুনালে হাজির Aug 04, 2025
img
জুলাই সনদে সংস্কার অন্তর্ভুক্তির আহ্বান জানালো পাঁচ কমিশন Aug 04, 2025
img
নিজেদের ছাত্রলীগ প্রমাণে শিক্ষার্থীদের ওপর নির্যাতনে অংশ নিতেন শিবির কর্মীরা : আবদুল কাদের Aug 04, 2025
img
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় সাক্ষীর সাক্ষ্য আজ Aug 04, 2025
img
আইপিএলের পরবর্তী আসরে চেন্নাইয়ের অধিনায়কত্ব নিয়ে মুখ খুললেন ধোনি Aug 04, 2025
img
অভিনেত্রী সাবা কামার বুকে ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি Aug 04, 2025
img
বাগেরহাটে বিএনপির ২ পক্ষের সংঘর্ষে আহত ৫৫ Aug 04, 2025
img
‘আমি গরিবের ছেলে, আমি টাকার লোভ সামলাতে পারিনি’ Aug 04, 2025
img
রেকর্ড গড়লেন চেজ, আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে প্রথম রিটায়ার্ড আউট Aug 04, 2025
img
অস্ট্রেলিয়ায় কোচিং করাতে যাচ্ছেন তালহা জুবায়ের Aug 04, 2025
img
কিংবদন্তি সাঙ্গাকারাকে ছাড়িয়ে গেলেন জো রুট Aug 04, 2025
img
শুধু ভুল নয়, সরকারের ভালো বিষয়গুলোও দেখুন: অর্থ উপদেষ্টা Aug 04, 2025
img
দেশের ৫ বিভাগে অতি ভারী বর্ষণের শঙ্কা Aug 04, 2025
img
বিশ্বকাপে নারী দলের কোচিং দায়িত্বে থাকছেন আলমগীর কবির Aug 04, 2025
img
বাণিজ্যের মাধ্যমে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ থামিয়েছি, আবারও ট্রাম্পের দাবি Aug 04, 2025
img
সমুদ্রপাড়ে ববির খোলামেলা ছবিতে নজর কাড়ল ভক্তদের Aug 04, 2025