'৭১-কে' ২৪-এর মুখোমুখি দাঁড় না করানোর আহ্বান বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের

১৯৭১-কে ২০২৪-এর মুখোমুখি না দাঁড় করানোর আহ্বান জানিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) রাতে সংগঠনটির সভাপতি রিফাত রশিদের গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ আহ্বান জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সম্প্রতি আমরা লক্ষ্য করেছি, বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, ছাত্রসংগঠন ও প্ল্যাটফর্ম ’৭১ ও ’২৪-কে মুখোমুখি দাঁড় করিয়ে একটি বিভাজনের রাজনীতি উসকে দেওয়ার চেষ্টা করছে। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এ ধরনের অপচেষ্টার তীব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানাচ্ছে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন স্পষ্টভাবে জানাতে চায়, ’৭১ ও ’২৪ কখনোই পরস্পরবিরোধী নয়; বরং ’৪৭ এ আমরা নিজের ভূখণ্ড লাভ করেছি, ’৭১-এর মধ্য দিয়ে স্বাধীনতা অর্জিত হয়েছে এবং ’২৪-এর ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে দীর্ঘ ফ্যাসিবাদ থেকে মুক্তি লাভ করেছে। মুজিববাদী সংবিধানের ফলে সৃষ্টি ফ্যাসিবাদের কবর রচিত হয়েছে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন মনে করে, ’৪৭, ’৭১ ও ’২৪ এই ভূখণ্ডের মুক্তিসংগ্রামের এক-একটি ইতিহাসের ধারাবাহিকতা; যার সবই আমাদের গৌরবের অংশ। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এই সকল সংগ্রামকে স্বীকার করে, সমভাবে সম্মান করে এবং একইসঙ্গে এ সকল সংগ্রামের প্রত্যেক সহযোগীকে আত্মিকভাবে ধারণ করে। তাই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ’২৪ ও ’৭১-কে মুখোমুখি দাঁড় করানোর অপরাজনীতির স্পষ্ট বিরোধিতা করছে এবং এ ধরনের অপচেষ্টাকারীদের ঘৃণাভরে প্রত্যাখ্যান করছে।

মনে রাখতে হবে, এ ধরনের অপরাজনীতি আসলে শাপলা ও শাহবাগের বাইনারি ফিরিয়ে এনে আবারও আওয়ামী লীগকে রাজনীতিতে প্রাসঙ্গিক করার সুযোগ তৈরি করে দেয়। অথচ ২৪-এর ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে মুজিববাদী ব্যবস্থা ও ’৭২-এর ত্রুটিপূর্ণ সংবিধানের ফলে সৃষ্ট দুর্বল রাষ্ট্রকাঠামোর বিরুদ্ধে সুস্পষ্ট গণবিক্ষোভ। এ ধরনের অপরাজনীতি ছাত্র-জনতা কখনোই মেনে নেবে না। তাই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এ ধরনের অপরাজনীতি বন্ধ করে এই ভূখণ্ডের জাতীয় স্বার্থ ও জনকল্যাণের পক্ষে রাজনীতি করার আহ্বান জানাচ্ছে।

অন্যথায়, যদি কেউ এ ধরনের অপরাজনীতিতে লিপ্ত হয়ে আওয়ামী লীগকে রাজনৈতিকভাবে প্রাসঙ্গিক করার পাঁয়তারা করে, তাহলে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশের ছাত্র-জনতাকে সঙ্গে নিয়ে এ ধরনের অপরাজনীতির বিরুদ্ধে গড়ে তোলা আন্দোলন সক্রিয়ভাবে নেতৃত্ব দেবে।

পিএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জকসু নির্বাচন নিয়ে প্রশাসনের বিশেষ নির্দেশনা Jan 01, 2026
img
ফয়জুল করিমের ব্যাংকে জমা ১ হাজার টাকা, স্ত্রীর আছে ১৮৭ ভরি সোনা Jan 01, 2026
img
হলফনামায় ‘বেনজীরের ক্যাশিয়ার’ জসীমের ৪৪ ফ্ল্যাট ও ২ বাড়ি Jan 01, 2026
img
আমার ওপর খালেদা জিয়া যে দায়িত্ব দিয়েছেন সেটা পালন করব : রুমিন ফারহানা Jan 01, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে জামায়াত আমিরের সাক্ষাৎ Jan 01, 2026
img
জাতীয় কবি'র 'বিদায়-বেলায়' কবিতার মাধ্যমে দাদীর সঙ্গে কাটানো সময়ের স্মৃতিচারণ করলেন জাইমা রহমান Jan 01, 2026
img
জনগণ ইসলামী দলকে ভোট দিতে প্রস্তুত : ডা. তাহের Jan 01, 2026
img
আমির খসরু ও তার স্ত্রীর সম্পদের পরিমাণ ২১ কোটি, নগদ টাকা ৩ কোটি Jan 01, 2026
img
মা হলেন সালহা খানম নাদিয়া Jan 01, 2026
img
দুই ঘণ্টার ব্যবধানে এনসিপির আরেক নেতার পদত্যাগ Jan 01, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাদিক কায়েমের বার্তা Jan 01, 2026
img
ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ঢাকা সফর ইতিবাচক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Jan 01, 2026
img
টাঙ্গাইলে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার Jan 01, 2026
img
ব্যাটিংয়ে রিশাদের ক্যামিও, হোবার্টের পরাজয় Jan 01, 2026
img
বাইক–কার ধাক্কা, বাকবিতণ্ডায় প্রাণ গেল আইনজীবীর Jan 01, 2026
img
২১ নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করল বিএনপি Jan 01, 2026
img
আইপিএলে মুস্তাফিজকে বয়কটের ঘোষণা Jan 01, 2026
img
বসুন্ধরা চেয়ারম্যানের স্ত্রী আফরোজার ভবনসহ জমি জব্দের আদেশ Jan 01, 2026
img
এনইআইআর পদ্ধতি চালু হওয়ায় মোবাইল ব্যবসায়ীদের বিক্ষোভ Jan 01, 2026
img
ফ্রান্সের নাগরিকত্ব গ্রহণ করায় জর্জ ক্লুনি দম্পতিকে ট্রাম্পের কটাক্ষ Jan 01, 2026