প্রধান উপদেষ্টার মালয়েশিয়া সফরে ৫টি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হবে : প্রেস সচিব

৩ দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে মালয়েশিয়ায় যাচ্ছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এই সফরে ৫টি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

রোববার (১০ আগস্ট) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান তিনি।

প্রেস সচিব বলেন, মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিমের আমন্ত্রণে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে দেশটিতে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এই সফরে জনশক্তি রপ্তানিসহ বিভিন্ন বিষয়ে মালয়েশিয়ার সঙ্গে ৫টি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরিত হবে। দেশটির শ্রম বাজারের বাংলাদেশ থেকে সর্বোচ্চ জনশক্তি পাঠানোর বিষয়ে চুক্তি হতে পারে বলে আশা করছে সরকার।

শফিকুল আলম বলেন, এই সফরের মূল উদ্দেশ্য মালয়েশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক আরও গভীর করা। বৈদেশিক কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে মালয়েশিয়া বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। সফরের মাধ্যমে দেশটি থেকে সর্বোচ্চ সংখ্যক জনশক্তি সংগ্রহের চেষ্টা চালানো হবে। এ সংক্রান্ত নানা আলোচনা ও চুক্তি হবে। পাশাপাশি বাংলাদেশের জ্বালানি ও গভীর সমুদ্রে মৎস্য আহরণসহ বিভিন্ন খাতে দেশটির বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর বিনিয়োগ টানার চেষ্টা করা হবে বলেও জানান তিনি। মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকের গুরুত্ব তুলে ধরে প্রেস সচিব বলেন, এর মাধ্যমে দুই দেশের সুসম্পর্ক নতুন উচ্চতায় অধিষ্ঠিত হবে। সেখানে অবৈধভাবে বসবাসকারী বাংলাদেশি ও তাদের পাসপোর্টের সমস্যা নিয়েও আলোচনা হবে।

অবৈধভাবে বসবাসরত বাংলাদেশিদের বৈধতা দেওয়ার বিষয়ে আলোচনা হবে কিনা- এ প্রশ্নের জবাবে শফিকুল আলম বলেন, অনেক আলোচনাই হবে এবং কিছু বিষয়ে সমঝোতাও হবে। এ ছাড়াও আরও নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে। আমাদের প্রবাসী কল্যাণ উপদেষ্টা সফরে যাবেন এবং তিনি এ বিষয়ে কথা বলবেন। পরবর্তী আপডেট আসলে জানানো হবে। এ ছাড়া গভীর সমুদ্রে মৎস্য আহরণে সহযোগিতার জন্য মালয়েশিয়াকে অনুরোধ জানানো হবে।

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, ওখানে গৃহযুদ্ধ চলছে, তাই রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনের জন্য উপযুক্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। এ অবস্থায় আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোও নিরাপদ মনে করবে না। এ বিষয়ে ৩০ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘে একটি বড় সম্মেলন হবে, যেখানে প্রায় ১৭০টি দেশ অংশ নেবে। ২৫ আগস্ট কক্সবাজারে একটি সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। রোহিঙ্গা বিষয় নিয়ে আমাদের যথেষ্ট মনোযোগ রয়েছে এবং আমরা চাই তারা নিজেদের বাসস্থানে শান্তিপূর্ণভাবে ফিরে যেতে পারেন।

সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক (জনকূটনীতি) শাহ আসিফ রহমান বলেন, সফরের সময় বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়ার মধ্যে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা, জ্বালানি খাতের সহযোগিতা, এফবিসিসিআই ও এমসিসিআইয়ের মধ্যে ব্যবসায়িক কাউন্সিল গঠন, বিএমসিসিআই ও এমআইএমওএসের মধ্যে সহযোগিতা স্মারক এবং বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ ও মালয়েশিয়ার ইন্সটিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজের মধ্যে পাঁচটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হতে পারে।

জানা গেছে, ১১ আগস্ট থেকে ১৩ আগস্ট পর্যন্ত তিনদিনব্যাপী সফরে দুই দেশের সরকারপ্রধান দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে মিলিত হবেন। মালয়েশিয়ার বিনিয়োগকারীদের সম্মেলনে অংশ নেবেন প্রধান উপদেষ্টা। এ ছাড়া তিনি প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। কেবাংসাং বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রধান উপদেষ্টাকে সম্মানসূচক ডিগ্রি প্রদান করা হবে।

ইউটি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ত্রিদেশীয় সিরিজ থেকে সরে দাঁড়াল বাংলাদেশ Nov 05, 2025
img
দুটি বাড়ি বিক্রি করলেন অমিতাভ বচ্চন Nov 05, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরো ১০ জনের মৃত্যু Nov 05, 2025
img
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে নেদারল্যান্ডসের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ Nov 05, 2025
img

প্রেস সচিব

এয়ার ফোর্সের সব প্রাথমিক প্রশিক্ষণ ঢাকার বাইরে পরিচালনার সুপারিশ Nov 05, 2025
img
তিন দফা দাবিতে আন্দোলনে নামছেন প্রাথমিকের শিক্ষকরা Nov 05, 2025
img
অপরাধে জড়ালে জামিনপ্রাপ্ত আ. লীগ কর্মীদের কঠোর ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Nov 05, 2025
img
মাঠ থেকে কেন সরানো হচ্ছে সেনাবাহিনীর ৫০% সদস্য, জানা গেল কারণ Nov 05, 2025
img
চীন বাংলাদেশের সব রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বন্ধুত্ব বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ Nov 05, 2025
img
বিএনপি মানুষের আস্থা ও বিশ্বাসের প্রতীক : মাসুকুল রাজীব Nov 05, 2025
img
নিউজিল্যান্ডকে ৭ রানে হারালো ওয়েস্ট ইন্ডিজ Nov 05, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক ব্যবস্থা বাতিলের রায় ছিল একটি দলকে সুবিধা দিতে: অ্যাটর্নি জেনারেল Nov 05, 2025
img
পদত্যাগপত্র জমা দিতে পারলেন না সালাহউদ্দিন Nov 05, 2025
img
নির্বাচনে জামায়াত কোন জোট গঠন করবে না: ডা. শফিকুর রহমান Nov 05, 2025
img
মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তের কারণ জানা গেল Nov 05, 2025
img
আমার রাজনৈতিক জীবনের অপমৃত্যু অকালে ঘটে গেলো: পাপিয়া Nov 05, 2025
img
বিএনপির রাজনীতির মধ্যে রংধনু রয়েছে: এ্যানি Nov 05, 2025
img
সারাদেশে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ১৭৪৮ Nov 05, 2025
img
ভারতে যাত্রীবাহী ট্রেন-মালগাড়ি সংঘর্ষে নিহত ১০ Nov 05, 2025
img
মালদ্বীপে এনআইডি নিবন্ধন কার্যক্রম নিয়ে মতবিনিময় সভা Nov 05, 2025