যমুনা ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি দিয়ে মহাসড়ক ছাড়লো রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

স্থায়ী ক্যাম্পাসের ডিপিপি অনুমোদনের দাবিতে সিরাজগঞ্জে যমুনা সেতু পশ্চিম মহাসড়ক ব্লকেড করে ঘণ্টাব্যাপী বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছেন রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা। এতে ঢাকার সাথে উত্তরাঞ্চলের সড়ক যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়। সেতুর দুই পাড়ে আটকা পড়ে শত শত যানবাহন। পরে তারা ১৭ আগস্ট প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি দিয়ে মহাসড়ক ছেড়ে দেন।

বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) বেলা ১২টার থেকে ১টা পর্যন্ত ঘণ্টাব্যাপী যমুনা সেতু পশ্চিমপাড় গোলচত্বর এলাকায় এ কর্মসূচি পালন করা হয়।

এ বিষয়ে সংগীত বিভাগের শিক্ষার্থী হৃদয় সরকার বলেন, গতকাল আমরা উল্লাপাড়ায় রেলপথ অবরোধ করেছিলাম। আজকে এখানে রেলপথ ও মহাসড়ক অবরোধ করার কথা ছিল। কিন্ত রেলের সিডিউল বিপর্যয় ঘটার আশংকায় রেলপথ বাদ দিয়ে শুধু মহাসড়ক অবরোধ করেছি। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত এ আন্দোলন চলবে।

সমাজ বিজ্ঞান বিভাগের সৃষ্টি ব্যানার্জি বলেন, স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে আমরা ২৬ জুলাই থেকে লাগাতার আন্দোলন করছি। কিন্তু সরকারের কোন পক্ষ এ বিষয়ে কর্ণপাত করছে না। বাধ্য হয়ে আমরা মহাসড়ক অবরোধ করেছিলাম।

আগামী ১৭ আগস্ট একনেক সভা অনুষ্ঠিত হবে। আমরা আশা করছি সরকার ওই সভায় আমাদের দাবি মেনে নিয়ে ডিপিপির অনুমোদন দেবে। তা না হলে ওই দিন প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা ঘেরাও করা হবে। যমুনা সেতু পশ্চিম থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান বলেন, রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা ১১টা ৫০ মিনিটে এসে মহাসড়কে বসে পড়েন। তারা উভয় লেনই বন্ধ করে দেওয়ায় মহাসড়ক দিয়ে যানবাহন চলাচল বন্ধ ছিল।

এ অবস্থায় উভয় লেনে শত শত যানবাহন আটকা পড়েছিল। এ কারনে যাত্রী ও যানবাহনের চালকরা চরম ভোগান্তিতে পড়েছিল। শিক্ষার্থীরা মহাসড়ক থেকে সওে যাওয়ায় ধীরে ধীরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হচ্ছে।

প্রসঙ্গত, প্রতিষ্ঠার নয় বছরেও রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিপিপি অনুমোদন না হওয়ায় দীর্ঘদিন যাবত শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করে আসছেন। ২৬ জুলাই থেকে চলছে লাগাতার চলছে নানা কর্মসূচি। তাদের আন্দোলনের সাথে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীর পাশাপাশি বিভিন্ন সংগঠনও একাত্মতা প্রকাশ করেছেন। তাদের অভিযোগ, প্রস্তাবিত ডিপিপি অনুমোদনের অপেক্ষায় ছিল। কিন্তু সম্প্রতি পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এলাকা পরিদর্শন শেষে পরিবেশের দোহাই দিয়ে ডিপিপির বিরোধিতা করেছেন। যে কারণে একনেকে ডিপিপি উপস্থাপন ও পাস হচ্ছে না।

ইউটি/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটিতে পৃথক পুলিশ কমিশনার নিয়োগে লিগ্যাল নোটিশ Jan 21, 2026
img
নির্বাচন বাধাগ্রস্ত ও ভোটারদের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করতে মিরপুরে হামলা: গোলাম পরওয়ার Jan 21, 2026
img
দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী হানের ২৩ বছরের জেল Jan 21, 2026
img
শাহরুখকে নিয়ে ভাইরাল স্ক্রিনশটটিকে ভুয়া বললেন তুর্কী অভিনেত্রী হান্দে Jan 21, 2026
img
আমার হাঁস চুরির চিন্তা করলেও ব্যবস্থা নেব: রুমিন ফারহানা Jan 21, 2026
img
বিশ্বকাপের আগমুহূর্তে মুখ খুললেন রোহিত Jan 21, 2026
img
চতুর্থ সন্তানের মা হতে যাচ্ছেন উষা ভ্যান্স Jan 21, 2026
img
ফের বিতর্কে রাখি সাওয়ান্ত Jan 21, 2026
img
হাঁসকে ধান খাইয়ে তারেক রহমানকে জয় উপহার দিতে চান শেখ মুজিবুর রহমান Jan 21, 2026
img
সুশান্তের জন্মদিনে দিদি শ্বেতার আবেগঘন পোস্ট Jan 21, 2026
img
ইমাম-মুয়াজ্জিনের বেতন নির্ধারণ করল সরকার Jan 21, 2026
img
মদ্যপানে অভিযুক্ত ইংলিশ ক্রিকেটারদের জন্য কারফিউ জারি! Jan 21, 2026
img
দেশে ১০-১৫টি ব্যাংক থাকলেই যথেষ্ট : গভর্নর Jan 21, 2026
img
প্রজাতন্ত্রের কর্মকর্তা চাই, দলীয় আমলাতন্ত্র নয় : রিজওয়ানা হাসান Jan 21, 2026
img
২ গোলে পিছিয়ে থেকেও শ্রীলঙ্কাকে হারাল বাংলাদেশ Jan 21, 2026
img
দিল্লি হাইকোর্টে বাংলাদেশকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে নিষিদ্ধের আবেদন খারিজ Jan 21, 2026
img
বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণ ও জুলাই সনদে ইতালির সমর্থন Jan 21, 2026
img
মব সৃষ্টি করে জনমত প্রভাবিত করার দিন এখন আর নেই : জামায়াত আমির Jan 21, 2026
img
ম্রুনালের তালিকায় ধানুশ কততম প্রেমিক? Jan 21, 2026
img
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে নতুন ইতিহাস Jan 21, 2026