অর্ডিন্যান্স পাসের ১৫ দিনের মধ্যেই ইকসু নির্বাচন : উপাচার্য

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ইকসু) গঠনের লক্ষ্যে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সমন্বয়ে গঠনতন্ত্র প্রণয়ন কমিটি গঠন করা হবে। পাশাপাশি ইকসু গঠনতন্ত্রের অর্ডিন্যান্স পাস হওয়ার ১৫ দিনের মধ্যেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নাসরুল্লাহ।

সোমবার (২৫ আগস্ট) বিকেলে উপাচার্যের কার্যালয়ের কনফারেন্স কক্ষে ‘মুভমেন্ট ফর ইকসু’ প্ল্যাটফর্মের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় উপাচার্য এসব কথা জানান।

তিনি বলেন, ইকসু গঠনে প্রশাসনের সর্বোচ্চ সহযোগিতা থাকবে। এর জন্য আন্দোলনের প্রয়োজন নেই। যেহেতু সব সংগঠন ঐক্যবদ্ধ, তাই অর্ডিন্যান্স পাসের ১৫ দিনের মধ্যেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

সভা সূত্রে জানা গেছে, চলতি সপ্তাহের মধ্যেই ইকসুর গঠনতন্ত্র প্রণয়নের জন্য একটি খসড়া কমিটি গঠন করা হবে। এই কমিটিতে ছাত্র ও শিক্ষক প্রতিনিধি থাকবেন। গঠনতন্ত্র প্রস্তুত হওয়ার পর তা বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনে (ইউজিসি) অনুমোদনের জন্য পাঠানো হবে। অনুমোদনের সম্ভাব্য সময়সীমা ধরা হয়েছে ১৫ নভেম্বর। এরপর ১৫ দিনের মধ্যে ইকসু নির্বাচন আয়োজনের আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন উপাচার্য।

সভায় উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এয়াকুব আলী, প্রক্টর অধ্যাপক ড. শাহিনুজ্জামান, ছাত্রদলের সভাপতি শাহেদ আহমেদ, ইবির সাবেক সমন্বয়ক মোখলেসুর রহমান সুইট, ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সভাপতি ইসমাঈল ইসলাম রাহাতসহ অনেকে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক এস এম সুইট বলেন, আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের সব বিভাগের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছি। সবার মতামতের ভিত্তিতে ছাত্র প্রতিনিধিদের নিয়ে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। তারা প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় করে ইকসু বাস্তবায়নে কাজ করবে। যদি প্রশাসন টালবাহানা করে, তাহলে শিক্ষার্থীরা আন্দোলনের মাধ্যমে তাদের অধিকার আদায় করবে।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আজ থেকে শুরু হচ্ছে ডাকসু নির্বাচনের প্রচারণা Aug 26, 2025
img
জিয়াউর রহমানের মাজারে ডাক্তার সাবরিনা, ক্ষোভ প্রকাশ করলেন যুবদল সভাপতি Aug 26, 2025
img
কক্সবাজারে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল জামায়াত নেতার Aug 26, 2025
img
আগামীতে নেককার মুত্তাকি মানুষের হাতে রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা দিতে হবে : ধর্ম উপদেষ্টা Aug 26, 2025
img
রাজনীতির প্রতিশোধ অনেকটা প্রকৃতির প্রতিশোধের মতোই : জিল্লুর রহমান Aug 26, 2025
img
শিগগিরই রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনের পরিকল্পনা করছেন গাম্বিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী Aug 26, 2025
img
প্রাণনাশের শঙ্কায় বিএনপি নেতা ফজলুর রহমান, চাইলেন নিরাপত্তা Aug 26, 2025
img
৬ মাসের মধ্যে প্রতি জেলায় লিগ্যাল এইডের ব্যবস্থা করে যাব : আসিফ নজরুল Aug 26, 2025
img
গিলকে ভবিষ্যৎ অধিনায়ক হিসেবে দেখছেন ভারতের সাবেক ক্রিকেটার Aug 25, 2025
img
আগামী ২০ বছরেও আওয়ামী লীগ ফিরে আসার কোনো রাজনৈতিক সম্ভাবনা নেই : রনি Aug 25, 2025
img
টাইগারদের সাবেক কোচের জায়গা নিলেন শেন বন্ড Aug 25, 2025
img
পুনে শহরে গ্রেপ্তার ২৩ বাংলাদেশিকে বিমানে নেওয়া হলো পশ্চিমবঙ্গে Aug 25, 2025
মানুষের ভিড়, মোদীর জন্য বড় বার্তা! | থালাপতি বিজয় | মোদী | নির্বাচনী ভিডিয়ো Aug 25, 2025
img
আফ্রিদির বিরুদ্ধে মামলার হুঁশিয়ারি দিয়ে ভালো উকিল খুঁজছেন স্বপন Aug 25, 2025
img
গভীর রাতে প্রচারণা চালানোর অভিযোগে ক্ষমা চাইলেন উমামা ফাতেমা Aug 25, 2025
img
ইসির সীমানা পুনর্নির্ধারণ : দ্বিতীয় দিনে ২০ আসনের ৫১৩ আবেদনের শুনানি Aug 25, 2025
img
খুলনার নতুন ডিসি তৌফিকুর রহমান Aug 25, 2025
img
রোহিঙ্গারা অধিকার নিয়ে মায়ানমারে ফিরতে প্রস্তুত : খলিলুর রহমান Aug 25, 2025
img
হার দিয়েই চ্যাম্পিয়ন্স লিগের যাত্রা শুরু আফিদাদের Aug 25, 2025
img
রুমিন ফারহানাকে কৃতজ্ঞতা জানালেন আরজে কিবরিয়া Aug 25, 2025