অর্ডিন্যান্স পাসের ১৫ দিনের মধ্যেই ইকসু নির্বাচন : উপাচার্য

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ইকসু) গঠনের লক্ষ্যে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সমন্বয়ে গঠনতন্ত্র প্রণয়ন কমিটি গঠন করা হবে। পাশাপাশি ইকসু গঠনতন্ত্রের অর্ডিন্যান্স পাস হওয়ার ১৫ দিনের মধ্যেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নাসরুল্লাহ।

সোমবার (২৫ আগস্ট) বিকেলে উপাচার্যের কার্যালয়ের কনফারেন্স কক্ষে ‘মুভমেন্ট ফর ইকসু’ প্ল্যাটফর্মের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় উপাচার্য এসব কথা জানান।

তিনি বলেন, ইকসু গঠনে প্রশাসনের সর্বোচ্চ সহযোগিতা থাকবে। এর জন্য আন্দোলনের প্রয়োজন নেই। যেহেতু সব সংগঠন ঐক্যবদ্ধ, তাই অর্ডিন্যান্স পাসের ১৫ দিনের মধ্যেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

সভা সূত্রে জানা গেছে, চলতি সপ্তাহের মধ্যেই ইকসুর গঠনতন্ত্র প্রণয়নের জন্য একটি খসড়া কমিটি গঠন করা হবে। এই কমিটিতে ছাত্র ও শিক্ষক প্রতিনিধি থাকবেন। গঠনতন্ত্র প্রস্তুত হওয়ার পর তা বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনে (ইউজিসি) অনুমোদনের জন্য পাঠানো হবে। অনুমোদনের সম্ভাব্য সময়সীমা ধরা হয়েছে ১৫ নভেম্বর। এরপর ১৫ দিনের মধ্যে ইকসু নির্বাচন আয়োজনের আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন উপাচার্য।

সভায় উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এয়াকুব আলী, প্রক্টর অধ্যাপক ড. শাহিনুজ্জামান, ছাত্রদলের সভাপতি শাহেদ আহমেদ, ইবির সাবেক সমন্বয়ক মোখলেসুর রহমান সুইট, ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সভাপতি ইসমাঈল ইসলাম রাহাতসহ অনেকে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক এস এম সুইট বলেন, আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের সব বিভাগের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছি। সবার মতামতের ভিত্তিতে ছাত্র প্রতিনিধিদের নিয়ে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। তারা প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় করে ইকসু বাস্তবায়নে কাজ করবে। যদি প্রশাসন টালবাহানা করে, তাহলে শিক্ষার্থীরা আন্দোলনের মাধ্যমে তাদের অধিকার আদায় করবে।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

জন্মদিনে অমিতাভকে শুভেচ্ছা, বিচ্ছেদের গুঞ্জনে জল ঢাললেন ঐশ্বরিয়া Oct 13, 2025
img
প্রোটিয়াদের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, দলে দুই পরিবর্তন Oct 13, 2025
img
চাকসু নির্বাচন নিয়ে কোন্দল, ছাত্রদলের সহ-সভাপতি বহিষ্কার Oct 13, 2025
img
সৌদিতে আটকে থাকা ৩৮ কোটি টাকা ফেরত আনা হলো Oct 13, 2025
img
মাত্র ১৪ বছরে সহ-অধিনায়কের দায়িত্বে বৈভব Oct 13, 2025
img
খাইবার পাখতুনখোয়ার নতুন নির্বাচিত পিটিআই নেতা সোহাইল Oct 13, 2025
img
সেঞ্চুরি করে শাই হোপের আট বছরের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান Oct 13, 2025
img
রাকসু নির্বাচনের দিন বন্ধ থাকবে রাবির বেশির ভাগ প্রবেশপথ: ভিসি Oct 13, 2025
img
কোহলির আইপিএল ক্যারিয়ার ঘিরে জল্পনা Oct 13, 2025
img
টাঙ্গাইলকে ঢাকার অন্তর্ভুক্ত রাখার দাবিতে যমুনা সেতু মহাসড়ক বন্ধ Oct 13, 2025
img
রিপন মিয়ার পরিবারকে টিভি সাংবাদিক পরিচয়ে হেনস্থা! Oct 13, 2025
img
তামান্না ভাটিয়ার সৌন্দর্যকে দুধের সঙ্গে তুলনা করায় সমালোচিত বর্ষীয়ান অভিনেতা Oct 13, 2025
img
শিক্ষার্থীরা কারো কাছে যাবে না : শিক্ষার্থী প্রতিনিধি Oct 13, 2025
img
রাজশাহীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৩ Oct 13, 2025
img

রাকসু নির্বাচন

ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা জোরদার, ৫ অনাবাসিক শিক্ষার্থীকে হল ত্যাগের নির্দেশ Oct 13, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের ওপর পাল্টা ভিসা বন্ড মালির, ১০ হাজার ডলার নির্ধারণ Oct 13, 2025
img
গাজা সফরে যেতে পারলে ‘সম্মানিত’ বোধ করবেন ট্রাম্প Oct 13, 2025
img
স্পেনে ভারি বৃষ্টিপাতে বন্যা, রেড অ্যালার্ট জারি Oct 13, 2025
img
ইসরায়েলে পা রেখেছেন ট্রাম্প Oct 13, 2025
img
এইচএসসি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ১৬ অক্টোবর Oct 13, 2025