রাজনীতির ওপরে সব কিছুরই মারাত্মক প্রভাব আছে : খালেদ মুহিউদ্দীন

সাংবাদিক খালেদ মুহিউদ্দীন বলেছেন, রাজনীতির ওপরে সব কিছুরই মারাত্মক প্রভাব আছে। একটা সরকার পড়ে গেছে সরকারি চাকরিতে কোটার জন্য। আন্দোলনটা এটলিস্ট সেই কারণেই শুরু হয়েছিল। কৃষকদের আন্দোলনের জন্য অনেক দেশে সরকার পড়ে গেছে।

শ্রমিকদের আন্দোলনের জন্য পড়ে গেছে। সুতরাং রাজনীতি এত বড় একটা ব্যাপার যে প্রতিটা জিনিসই ওকে কোনো না কোনোভাবে আঘাত করে। কোনো না কোনোভাবে পিঞ্চ করে বা প্রভাব করে।

সম্প্রতি বেসরকারি এক টেলিভিশনের অনুষ্ঠানে এসে তিনি এসব কথা বলেন।

খালেদ মুহিউদ্দীন বলেন, গণমাধ্যমের ক্ষেত্রে যে প্রভাবটা, কোনো কোনো সময় সে প্রভাবটা হচ্ছে সরলরৈখিক। একদিকে ১০ বাড়ালে ১০ প্রভাব পড়ল, অনেক সময় এটা উল্টা। মুক্ত গণমাধ্যম বলতে, সরকারের প্রভাব বলতে আমি বুঝি সরকার বা প্রভাবশালী কেউ যদি কোনো রিপোর্টে, কোনো কথায় বিরক্ত না হয়, তা হলে বুঝে নেবেন, আপনি ভুল পথে আছেন। কিন্তু সতর্কতা হলো, আজাইরা গুজব, হ্যান ত্যান বলবেন না।আপনাকে বলতে হবে আপনার জায়গাটা ঠিক রেখে।

তিনি বলেন, যা কিছু এডিটেড না তাকে জার্নালিজম মনে করি না। আমি জার্নালিজম প্রায় ৩৩ বছর পড়ি, পড়াই, করি, করাই। তা যা কিছুই হতে পারে। জার্নালিজমের চেয়ে ভালো কিছু হতে পারে।

জার্নালিজমের চেয়ে অনেক শ্রেষ্ঠ কিছু হতে পারে। অনেক বেশি কিছু হতে পারে। কিন্তু জার্নালিজম না। আমার হিসাব হচ্ছে সরল।

খালেদ বলেন, মানুষ প্রচলিত একটা কথা এখন খুব বলে যে আমরা গণমাধ্যমের ওপর আস্থা হারিয়ে ফেলছি। সেই আস্থাটা আমরা কোথায় হারিয়েছি আসলে? আমরা আস্থাটা গণমাধ্যমের ওপর হারিয়েছি, কারণ, আমরা দেখছি গণমাধ্যম তার মতো করে তার স্টাইলে এজেন্ডা সেট করে। অনেক ক্ষেত্রে সে তার বিনিয়োগকারী অথবা সে যে রাজনৈতিক মতাদর্শের অনুসারী অথবা তার যে বিজ্ঞাপনদাতা তাদের হয়ে কথা বলে। কথাটা আরেকজন মানুষকে গিলাতে চায়। একটা অডিয়েন্সের কাছে গিলতে চায় সত্য বলে তার এজেন্ডাটাকে। যখন মানুষ দেখছে যে না আমাকে তো ওর কথাগুলো গিলাতে চায় যদিও সেটা সত্য না। সে এটাকে অন্যভাবে প্যাকেজ করে, সুতরাং আমি তাকে আর বিশ্বাস করি না।

খালেদ আরো বলেন, বিশ্বাস না করতে গিয়ে সে হচ্ছে এমন কিছু লোকের ওপর বিশ্বাস করা শুরু করল যে লোক তার জানাটাকে বুস্ট করে।

গণমাধ্যমের প্রতি সাধারণ একজন ভোক্তার এখন আর ফ্যাক্ট দরকার নেই। তার দরকার হচ্ছে বায়াস। মনে করেন আমি সাদা দলের সাপোর্টার।

আমি খালি খুঁজব কে সাদা দলের হয়ে কথা বলে। কে সাদা দলের হয়ে খুব জোরে কালো দলকে একটা গালি দিতে পারে। এমনভাবে দেয় মনে হয় যে স্ক্রিন ফুরে বের হয়ে চলে আসতেছে। ওইটা যে করতে পারে আমি হচ্ছে সেই গণমাধ্যমরে আপন ভাবি।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৩ ফেব্রুয়ারি দিবাগত রাতে পবিত্র শবে বরাত Jan 29, 2026
img
অজিত পাওয়ারের মৃত্যু নিয়ে মমতার মন্তব্যে চটেছেন কঙ্গনা Jan 29, 2026
img
ই-ভ্যাট সিস্টেমের সেবা সাময়িক বন্ধ Jan 29, 2026
img
কারাগারে অবৈধ ফোন ব্যবহারে ৩০০ কর্মীর শাস্তি Jan 29, 2026
img
সোনারগাঁ উপজেলা যুবদলের ৪ নেতা বহিষ্কার Jan 29, 2026
img
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনই সংকটের একমাত্র টেকসই সমাধান: প্রধান উপদেষ্টা Jan 29, 2026
img
আবারও ট্রলের শিকার দিলজিৎ দোসাঞ্জ Jan 29, 2026
img
ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম-হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারে খরচ হবে টাকা! Jan 29, 2026
img
বাংলাদেশের সব রাজনৈতিক দলের সঙ্গে কাজ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র: মার্কিন রাষ্ট্রদূত Jan 29, 2026
img
চাঁদপুরে উপজেলা ও পৌর যুবদলের কমিটি বিলুপ্ত Jan 29, 2026
img
অজিত পাওয়ারের শেষকৃত্য আজ Jan 29, 2026
img
ঋণ খেলাপিদের নাম ও ছবি প্রকাশের অনুমতি চায় ব্যাংকগুলো Jan 29, 2026
img
ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্টকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর হুঁশিয়ারি Jan 29, 2026
img
নাগরিকদের পাকিস্তান ভ্রমণে নতুন নির্দেশনা যুক্তরাষ্ট্রের Jan 29, 2026
img
স্বর্ণের দামে ফের রেকর্ড, ভরিতে বাড়ল ১৬২১৩ টাকা Jan 29, 2026
img
ইরানে বড় হামলা চালাতে পারে ট্রাম্প Jan 29, 2026
img
সমুদ্রের নিচে ক্ষেপণাস্ত্র টানেলের বিশাল নেটওয়ার্ক গড়ে তুলেছে ইরান! Jan 29, 2026
img
দেশকে চালানোর জন্য জামায়াতের নেতৃত্ব নেই : পার্থ Jan 29, 2026
img
রুপার দামেও নতুন ইতিহাস, ভরিতে বাড়ল ৮১৬ টাকা Jan 29, 2026
img
নোয়াখালী-২ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর পক্ষে প্রচারণা, বিএনপির ১৮ নেতা বহিষ্কার Jan 29, 2026