ছাত্রদল সেক্রেটারি

স্বাধীনতা সংগ্রামের তাৎপর্য বিবেচনা করেই ডাকসুতে ভোট দিন

আসন্ন ডাকসু নির্বাচনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রক্তাক্ত ইতিহাস এবং বাংলাদেশের গৌরবোজ্জ্বল স্বাধীনতা সংগ্রামের তাৎপর্য বিবেচনা করেই ভোট প্রদানের সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির।

সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এ মন্তব্য করেন তিনি।

ফেসবুক পোস্টে নাছির লেখেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের অভ্যুদয় ও গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাসের কেন্দ্রবিন্দু। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থী এবং বাংলাদেশের নাগরিকদের জন্য একটি তাৎপর্যপূর্ণ ঘটনা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় স্বাধীনতা যুদ্ধের সূতিকাগার। পশ্চিমা হানাদার বাহিনী এবং তাদের দেশীয় দোসররা অপারেশন সার্চলাইটে সবার আগে আক্রমণ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে। রোকেয়া হলের নারী শিক্ষার্থীদের ওপর পাশবিক বর্বরতা চালায়। মধুর ক্যান্টিনের মধুদাসহ জগন্নাথ হলের শিক্ষার্থীদের ওপর হত্যাযজ্ঞ চালায়। শহীদুল্লাহ হলের হাউস টিউটর এবং পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের মেধাবী শিক্ষক আতাউর রহমান খান খাদিম, জগন্নাথ হলের আবাসিক শিক্ষক ও ফলিত পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের মেধাবী শিক্ষক অনুদ্বৈপয়ান ভট্টাচার্যসহ একাধিক শিক্ষক শহীদ হন।

‘বিজয়ের প্রাক্কালে ১৪ ডিসেম্বর স্বাধীনতাবিরোধীদের নীলনকশা অনুযায়ী বুদ্ধিজীবী হত্যাকাণ্ডের শিকার হন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রখ্যাত শিক্ষকরা। তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য গোবিন্দ চন্দ্র দেব (দর্শনশাস্ত্র), মুনির চৌধুরী (বাংলা সাহিত্য), মোফাজ্জল হায়দার চৌধুরী (বাংলা সাহিত্য), আনোয়ার পাশা (বাংলা সাহিত্য), আবুল খায়ের (ইতিহাস), জ্যোতির্ময় গুহঠাকুরতা (ইংরেজি সাহিত্য) প্রমুখ। রাও ফরমান আলীর নির্দেশনায় এই হত্যাকাণ্ডের নীলনকশা প্রণয়নে এবং বাস্তবায়নে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেছে ইসলামি ছাত্রসংঘ এবং তাদের মিলিটারি উইং আল বদর বাহিনী। তাই আসন্ন ডাকসু নির্বাচনে ভোট প্রদানের ক্ষেত্রে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রক্তাক্ত ইতিহাস এবং বাংলাদেশের গৌরবোজ্জ্বল স্বাধীনতা সংগ্রামের তাৎপর্য বিবেচনা করেই ভোট প্রদানের সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিত।

তিনি আরও লেখেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ঐতিহাসিকভাবে একটি স্বাধীনচেতা ক্যাম্পাস এবং মুক্তবুদ্ধি চর্চার কেন্দ্র। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে যাতে কোনো গোষ্ঠী মোরাল পুলিশিং চালু করতে না পারে, নারীদের পোশাক এবং চলাফেরার স্বাধীনতা রুদ্ধ করতে না পারে, ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে পারস্পরিক সৌহার্দ্যপূর্ণ, বন্ধুত্বপূর্ণ পরিবেশের বিপরীতে কোনো বিধিনিষেধের সংস্কৃতি চাপিয়ে দিতে না পারে, সেই বিষয়ে খেয়াল রাখতে হবে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির একটি অনন্য দৃষ্টান্ত। আমাদেরকে তা রক্ষা করতে হবে। ধর্ম, বর্ণ, জাতিসত্তা নির্বিশেষে সবাই কেবল বাংলাদেশি পরিচয়ে সমান সুযোগ লাভ করার নিশ্চয়তা পাওয়া অতি গুরুত্বপূর্ণ।

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে একটি মুক্ত, স্বাধীন ও গণতান্ত্রিক ক্যাম্পাস হিসেবে গড়ে তোলার ক্ষেত্রে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ। গেস্টরুম, গণরুম, হল দখল, জবরদস্তিমূলক রাজনীতির অপসংস্কৃতি নির্মূল করার শপথ নিয়েছে ছাত্রদল। জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল শিক্ষার্থীদের যেকোনো ন্যায্য দাবিকে অগ্রাধিকার দিবে। শিক্ষার্থীদের অধিকার আদায়ের লক্ষ্যে ছাত্রদলের সুনির্দিষ্ট কর্মপরিকল্পনা সংক্রান্ত ইশতেহার ইতোমধ্যে ঘোষণা করা হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক এবং গবেষণা কার্যে মানোন্নয়ন, শিক্ষার্থীদের খাদ্য, আবাসন ও পরিবহন সমস্যা দূরীকরণ, ক্যারিয়ার উন্নয়ন, স্বাস্থ্য ও চিকিৎসার নিশ্চয়তা প্রদান ইত্যাদি আমাদের মূল উদ্দেশ্য।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানিয়ে নাছির উদ্দীন লেখেন, জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল মনোনীত প্রার্থীরা ফ্যাসিবাদবিরোধী গণঅভ্যুত্থানের সম্মুখযোদ্ধা, শিক্ষার্থীদের অধিকারের প্রশ্নে আপসহীন, তারুণ্যদীপ্ত মেধাবী শিক্ষার্থী, সাম্য ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতিতে বিশ্বাসী, মুক্ত ও উদারনৈতিক গণতন্ত্র চর্চায় বিশ্বাসী একঝাঁক তরুণ-তরুণী। আগামীকালের (মঙ্গলবার) ডাকসু নির্বাচনে তাদের পক্ষে আপনাদের মূল্যবান ভোট দিন।

পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমরা চ্যালেঞ্জ নিতে মুখিয়ে আছি: লিটন দাস Sep 09, 2025
img
নেপালে গণমাধ্যমের অফিসে ভাঙচুর-আগুন Sep 09, 2025
img
সংস্কৃতি উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তান হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ Sep 09, 2025
img
ডাকসু নির্বাচনের ফলাফলের সময়সূচি জানালেন রিটার্নিং অফিসার Sep 09, 2025
img
কারাগারে সাবেক সচিব শফিকুল ইসলাম, মেলেনি জামিন Sep 09, 2025
img
ব্যাংক একীভূত হলেও গ্রাহকের আমানতে প্রভাব পড়বে না: অর্থ উপদেষ্টা Sep 09, 2025
img
সিনেট ভবনের সামনে সাদিক কায়েমকে ঘিরে উত্তেজনা Sep 09, 2025
img
আগামী মন্ত্রীদের জন্য গাড়ি কেনার প্রস্তাব বাতিল অর্থ মন্ত্রণালনয়ের Sep 09, 2025
img
শিবিরের বিরুদ্ধে নির্বাচনে কারচুপির অভিযোগ তিন ভিপি প্রার্থীর Sep 09, 2025
img
জামায়াতের নারীরা বোরকা পরে পরকালের টিকিট বিক্রি করছেন: দুলু Sep 09, 2025
img

হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত

জাকসু নির্বাচনে অংশ নিতে পারছেন না অমর্ত্য রায় Sep 09, 2025
img
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে ছাত্রদল প্যানেল Sep 09, 2025
img
শিবিরের দুই প্রার্থীর ব্যালটে আগে থেকে ভোট দেওয়ার অভিযোগ আবিদের Sep 09, 2025
img
ফাহমিদুল-মোরসালিনের গোলে সিঙ্গাপুরকে হারাল বাংলাদেশ Sep 09, 2025
img
নেপালের পার্লামেন্টে আগুন ধরিয়ে দিলেন বিক্ষোভকারীরা Sep 09, 2025
img
হত্যা মামলায় সাবেক এমপি বিপ্লব ৭ দিনের রিমান্ডে Sep 09, 2025
img
রিপোর্ট মেরে আমার আইডি বন্ধ করা হয়েছে : উমামা Sep 09, 2025
img
দ্বিগুণ প্রাইজমানি ঘোষণা এশিয়া কাপে! Sep 09, 2025
img
'মুন্নী বদনাম' গানে মালাইকাকে চাননি সালমান-আরবাজ! Sep 09, 2025
img
নেপালের অর্থমন্ত্রীকে ধাওয়া, রাস্তায় ফেলে মারধর Sep 09, 2025