দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে রবিবার অনুষ্ঠিত এশিয়া কাপের হাইভোল্টেজ ম্যাচে ভারত তাদের চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানের বিপক্ষে সাত উইকেটে জয় পেয়েছে। একপেশে ম্যাচে পাকিস্তানের দেওয়া ১২৮ রানের লক্ষ্য মাত্র ১৫.৫ ওভারে টপকে যায় ভারত।
তবে ম্যাচের পর যা ঘটেছে, তা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়ে বিতর্ক সৃষ্টি করেছে। ম্যাচ শেষে সূর্যকুমার যাদব ও তার সতীর্থরা সরাসরি ড্রেসিং রুমে চলে যান এবং পাকিস্তান দলের সঙ্গে প্রচলিত হ্যান্ডশেক এড়িয়ে যান।
ভিডিওতে দেখা গেছে, পাকিস্তানি খেলোয়াড়রা ভারতীয় খেলোয়াড়দের হ্যান্ডশেকের জন্য অপেক্ষা করছেন, কিন্তু ভারতীয়রা দ্রুত চলে যান।
পাকিস্তানের প্রাক্তন পেসার শোয়েব আখতার এই আচরণকে ‘হতাশাজনক’ বলে সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, ‘আমি বাকরুদ্ধ। ক্রিকেট ম্যাচকে রাজনৈতিক বানানো ঠিক নয়।
এটা হতাশাজনক। এটা ক্রিকেট ম্যাচ, রাজনৈতিকভাবে দেখার দরকার নেই। আমরা ইতিবাচক বার্তা দিয়েছি। আমরা অনেক কিছু বলতে পারি হ্যান্ডশেক না করার বিষয়ে।
ঝগড়া লড়াই সব জায়গায় হয়, এমনকি ঘরের ভেতরেও। ভুলে যাও, এগিয়ে যাও। এটা ক্রিকেট, হাত মেলাও, সৌজন্য দেখাও।’
টেলিকম এশিয়া স্পোর্টের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতীয় হেড কোচ গৌতম গম্ভীর ভারতের খেলোয়াড়দের পাকিস্তান দলের সঙ্গে কোনো কথোপকথনে অংশ না নেওয়া এবং হ্যান্ডশেক না করার পরামর্শ দিয়েছিলেন।
এই ঘটনা সোশ্যাল মিডিয়ায় তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে এবং দুই দেশের ক্রিকেট ভক্তদের মধ্যে উত্তেজনা তৈরি করেছে।
এমআর/টিকে