যুব বেকারত্ব বিশ্বে সবচেয়ে বড় সংকট: জাতিসংঘে প্রধান উপদেষ্টা

যুব বেকারত্ব বিশ্বব্যাপী সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনের ফাঁকে ‘ওয়ার্ল্ড প্রোগ্রাম অব অ্যাকশন ফর ইয়ুথ’-এর ৩০তম বার্ষিকী উপলক্ষে একটি উচ্চপর্যায়ের সভায় যোগ দেন তিনি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘আমার বয়স ৮৫। তাই আন্তঃপ্রজন্ম সহযোগিতার গুরুত্ব আমি গভীরভাবে অনুভব করি। গত বছর বাংলাদেশে আমরা দেখেছি তরুণদের অসাধারণ শক্তি। তারা সাহসিকতার সঙ্গে বছরের পর বছর ধরে চলা স্বৈরতন্ত্রের অবসান ঘটিয়েছে, দেশের পথ নতুনভাবে নির্ধারণ করেছে এবং সংস্কার ও গণতান্ত্রিক রূপান্তর চালাতে আমাকে দায়িত্ব দিয়েছে।’

তিনি উল্লেখ করেন, তরুণরা বিশ্বের পরিবর্তনের প্রধান চালিকাশক্তি হলেও সবচেয়ে আগে তারা ক্ষতিগ্রস্ত হয় বৈষম্য, সংঘাত, জলবায়ু পরিবর্তন, প্রোটেকশনিজম ও ডিজিটাল বিভাজনে। সবচেয়ে গুরুতর সমস্যা হলো বেকারত্ব। তরুণদের বেকারত্বের হার প্রাপ্তবয়স্কদের তুলনায় চার গুণ বেশি, বিশেষ করে স্বল্প আয়ের দেশগুলোতে।

বাংলাদেশে তরুণদের উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে জাতীয় যুব উদ্যোক্তা নীতি গ্রহণের কথা তুলে ধরে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, এর মাধ্যমে তরুণরা অর্থায়ন, দক্ষতা ও বাজারে প্রবেশাধিকার পাচ্ছে। ফলে তারা চাকরি খোঁজার পরিবর্তে চাকরি তৈরি করছে। পাশাপাশি সংস্কার কমিশন ও গণতান্ত্রিক পুনর্নির্মাণ প্রক্রিয়ায় তরুণদের সরাসরি অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা হয়েছে। এমনকি একটি জাতীয় নীতি প্রতিযোগিতা চালু করা হয়েছে, যাতে নীতিনির্ধারণে তরুণদের মতামত প্রতিফলিত হয়।

তিনি বিশ্বব্যাপী জাতিসংঘের যুব কৌশল ২০৩০, Youth, Peace and Security এজেন্ডা, এবং Pact for the Future বাস্তবায়নে বাংলাদেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন। তবে এ-ও বলেন, কোনো দেশ একা যুব ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করতে পারে না।

তার ভাষায়, ‘বিশ্বজুড়ে সহযোগিতা ছাড়া বৈষম্য দূর, আন্তঃপ্রজন্ম নেতৃত্ব তৈরি ও বাধা ভাঙা সম্ভব নয়। অন্যথায় হতাশা অশান্তিতে রূপ নিতে পারে, যা দ্রুত আমাদের আন্তঃসংযুক্ত বিশ্বে ছড়িয়ে পড়বে।’

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘আমাদের ভবিষ্যৎ একা বহন করার প্রয়োজন নেই। শুধু তরুণদের তাদের প্রাপ্য অংশীদারিত্ব, নিরাপদ পরিসর ও সিদ্ধান্ত গ্রহণে ভূমিকা দিতে হবে। আমি নিশ্চিত, তারা নিজেদের জন্য, পৃথিবীর জন্য এবং ভবিষ্যতের জন্য সঠিক পথই বেছে নেবে।’

ইএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

মা হওয়ার পরও তির্যক ন্তব্যের শিকার ঐশ্বরিয়া | Nov 13, 2025
img
যা ভালোবাসো তা পাওয়ার পথে ভয় পেয়ো না: মাধুরী দীক্ষিত Nov 13, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টাকেই জুলাই সনদ আদেশ জারি করতে হবে : নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Nov 13, 2025
img
ধানমন্ডি ৩২ থেকে সন্দেহভাজন কিশোর ও যুবক আটক Nov 13, 2025
img
জিয়াউর রহমান হত্যায় হাসিনা-এরশাদ জড়িত: কর্নেল অলি Nov 13, 2025
img
দীর্ঘদিন পর জনসমক্ষে রাশ্মিকা-বিজয়, অনুরাগীরা উচ্ছ্বাসিত Nov 13, 2025
img
হুমায়ূন আহমেদের জন্মদিনে নুহাশ পল্লীতে কেক কাটলেন শাওন ও পরিবার Nov 13, 2025
img
কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের নাশকতা ঠেকাতে চট্টগ্রামে মোড়ে মোড়ে বিএনপির অবস্থান Nov 13, 2025
img

গোলাম মাওলা রনি

সরকার এখন কোনো অবস্থাতেই ঝুঁকিতে যাবে না Nov 13, 2025
img
চুয়াডাঙ্গায় সাবেক মেয়র টোটন গ্রেপ্তার Nov 13, 2025
img
মানিকগঞ্জে গ্রেপ্তার হলেন আ.লীগ নেত্রী জেসমিন Nov 13, 2025
img
ঐক্যবদ্ধ জাতির সামনে নৈরাজ্যের জায়গা নেই : চিফ প্রসিকিউটর Nov 13, 2025
img
যশোরে পার্কিং করা বাসে দুর্বৃত্তদের আগুন Nov 13, 2025
img
বিলাল-হানিয়া অভিনীত নাটকের প্রথম পর্ব দেখে দর্শকদের মিশ্র প্রতিক্রিয়া Nov 13, 2025
img
আগুনে মানুষ পুড়িয়ে মারার সংস্কৃতি আওয়ামী লীগের: রিজভী Nov 13, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে ১২ ঘণ্টায় ২৭ আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী গ্রেপ্তার Nov 13, 2025
img
আগামীর যুদ্ধক্ষেত্র হবে মহাকাশ: ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ Nov 13, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার ভাষণ শুরু হবে দুপুর আড়াইটায় Nov 13, 2025
img
গুরুত্বপূর্ণ দুই অধ্যাদেশ সংশোধন নিয়ে সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন বিমান উপদেষ্টা Nov 13, 2025
img
হার্টের জটিলতায় হাসপাতালে ভর্তির পর কেমন আছেন অস্কার Nov 13, 2025