দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে পর্যটন শিল্পের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে : প্রধান উপদেষ্টা

বাংলাদেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে পর্যটন শিল্পের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী নতুন বাংলাদেশে বেকারত্ব ও দারিদ্র্য বিমোচনে পর্যটনের সম্ভাবনাকে কাজে লাগানো হবে বলে আশাবাদী তিনি।

আগামীকাল শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) ‘বিশ্ব পর্যটন দিবস’। দিবসটি উপলক্ষ্যে দেওয়া এক বাণীতে এসব কথা বলেন প্রধান উপদেষ্টা।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে বিশ্বের অন্যান্য দেশের ন্যায় বাংলাদেশেও ‘বিশ্ব পর্যটন দিবস-২০২৫’ উদ্‌যাপিত হচ্ছে জেনে আমি আনন্দিত। পর্যটন বর্তমানে বিশ্বজুড়ে টেকসই উন্নয়নের অন্যতম প্রধান চালিকাশক্তি হিসেবে পরিগণিত হচ্ছে। বাংলাদেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নেও প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে পর্যটন শিল্পের রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা। পর্যটন শিল্পের বিকাশের ফলে একদিকে আমাদের পর্যটন অঞ্চলগুলোর সার্বিক উন্নয়ন ত্বরান্বিত হচ্ছে, অন্যদিকে স্থানীয় ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও পরিবেশ সংরক্ষণেও সচেতনতা বাড়ছে।

এ প্রেক্ষিতে জাতিসংঘের পর্যটন সংস্থা ঘোষিত দিবসের এ বছরের প্রতিপাদ্য ‘Tourism and Sustainable Transformation’ যার বাংলা ভাবার্থ ‘টেকসই উন্নয়নে পর্যটন’ যথার্থ ও তাৎপর্যপূর্ণ হয়েছে বলে করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

তিনি বাণীতে বলেন, পর্যটন খাতে বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম সম্ভাবনাময় দেশ। আমাদের সমৃদ্ধ ইতিহাস ও ঐতিহ্য, প্রাকৃতিক সৌন্দর্য, স্থাপত্য নিদর্শন, বিভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর বৈচিত্র্যময় জীবনধারা, ঐতিহ্যবাহী খাবার এবং অকৃত্রিম আতিথেয়তা যেকোনো দেশি-বিদেশি পর্যটককে আকর্ষণ করতে পারে। বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার পর্যটনের এই অপার সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়ে টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিতে সচেষ্ট রয়েছে।

পর্যটন সম্ভাবনাময় অঞ্চলগুলোর পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ, স্থানীয় সংস্কৃতির বিকাশ ও উন্নয়ন, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, সম্পদের সঠিক ব্যবহার, ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পের সম্প্রসারণ, সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক পরিহার এবং বর্জ্য ব্যবস্থাপনার উন্নয়নে সমন্বিত উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, পর্যটন শিল্পের যথাযথ বিকাশ নিশ্চিতে আমাদের তরুণ প্রজন্মকে এ শিল্পের উন্নয়নে এগিয়ে আসতে হবে। জুলাই গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী নতুন বাংলাদেশে আমি আশা করি, পর্যটনের সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়ে বেকারত্ব ও দারিদ্র্য বিমোচনের পাশাপাশি পরিবেশগত অবক্ষয় রোধে সকলে নিজ নিজ অবস্থান থেকে দায়িত্বশীল অবদান রাখবেন।

কেএন/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নাহিদ ইসলামের হলফনামা নিয়ে বিভ্রান্তির ব্যাখ্যা দিল এনসিপি Jan 02, 2026
img
বিএনপি চেয়ারম্যানের দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তারেক রহমান Jan 02, 2026
img
আগামী ৯০ দিনেও বন্ধ হবে না আনঅফিশিয়াল মোবাইল ফোন Jan 02, 2026
img
কাসেম সোলেইমানির দেখানো পথ অনুসরণ করে যাব: পেজেশকিয়ান Jan 02, 2026
img
বিশ্বকাপ দলে থাকছে না জাকের আলী! Jan 02, 2026
img
উইল স্মিথের বিরুদ্ধে সহশিল্পীকে হেনস্তার অভিযোগ Jan 02, 2026
img
তিন ম্যাচে কোনো গোল না করেই নকআউটে সুদান! Jan 02, 2026
img
এনসিপি নেতা আরিফের বছরে আয় ৩ লাখ ৩০ হাজার Jan 02, 2026
img
একটি ভালো নির্বাচন উপহার দেবে সরকার: প্রেস সচিব Jan 02, 2026
img
কুড়িগ্রামে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস Jan 02, 2026
img
সাইবার সেলে অভিযোগ জাভেদ আখতারের Jan 02, 2026
img
ঘন কুয়াশার কারণে ঢাকার ৯ ফ্লাইট নামল চট্টগ্রাম কলকাতা ব্যাংককে Jan 02, 2026
img
৩য় বারের মতো বিপিএল ইতিহাসে সুপারভার Jan 02, 2026
img
শান্তর ব্যাটে নিয়মিত রান, কী বললেন হান্নান সরকার? Jan 02, 2026
img
ডেথ ওভারে মুস্তাফিজকে মিস করেছেন মোহাম্মদ নবী Jan 02, 2026
img
আগামী ৩ দিনের মধ্যে রাজধানী থেকে সব ব্যানার-ফেস্টুন সরিয়ে ফেলবে বিএনপি Jan 02, 2026
img
শিবচরে ঘন কুয়াশায় এক্সপ্রেসওয়েতে ৩ গাড়ির সংঘর্ষ, আহত ১০ Jan 02, 2026
img
নতুন বছরে ভক্তদের জন্য সুখবর দিলেন অভিনেত্রী জয়া আহসান! Jan 02, 2026
img
আগামী পাঁচদিন অব্যাহত থাকবে কুয়াশা ও শীতের প্রভাব Jan 02, 2026
img
ডিজনির ‘জুটোপিয়া টু' সবচেয়ে ব্যবসাসফল সিনেমা Jan 02, 2026