দুর্গাপূজার নিরাপত্তায় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে ডাকসু নেতাদের সাক্ষাৎ

শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষ্যে সারাদেশে সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) নেতৃবৃন্দ অন্তর্বর্তী সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন।

রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) দুপুর ৩টায় সচিবালয়ে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।

সাক্ষাৎ শেষে এক সংক্ষিপ্ত প্রেস ব্রিফিংয়ে ডাকসু নেতারা জানান, পূজা নির্বিঘ্ন ও সফলভাবে সম্পন্ন করতে প্রতিটি পূজামণ্ডপে পর্যাপ্ত সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উপস্থিতি ও গোয়েন্দা কার্যক্রম জোরদার করার পাশাপাশি ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানানো হয়েছে। এছাড়া পূজামণ্ডপে হামলা বা ভাঙচুরের ঘটনায় দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করার আহ্বান জানানো হয়।

ডাকসু নেতারা বলেন, অতীতে প্রতিমা ভাঙচুরসহ বিভিন্ন ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও বিচার না হওয়ায় নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। দ্রুত বিচার নিশ্চিত হলে ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা প্রতিরোধ সম্ভব হবে।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, পূজা নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতে ইতোমধ্যে একাধিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে এবং কার্যক্রম চলমান রয়েছে। সর্বোচ্চ আন্তরিকতার সঙ্গে সরকার এ বিষয়ে কাজ করছে।
ডাকসু ভিপি আবু সাদিক কায়েম বলেন, বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির অনন্য দৃষ্টান্ত। জুলাই বিপ্লবের পর বিশ্ব দরবারে আমরা নতুন ইতিহাস গড়ার সুযোগ পেয়েছি। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী থেকে শুরু করে শিক্ষার্থীসহ সর্বস্তরের মানুষকে দায়িত্বশীল আচরণের মাধ্যমে এ সম্প্রীতি অক্ষুণ্ন রাখতে হবে।

ডাকসুর জিএস এস এম ফরহাদ বলেন, আমরা পূজার নিরাপত্তা নিয়ে বিভিন্ন উদ্বেগ ও প্রস্তাব স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কাছে উপস্থাপন করেছি। গতকাল জগন্নাথ হল, শিববাড়ি মন্দির ও ঢাকেশ্বরী মন্দিরের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছি। হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের নিরাপদ পূজা নিশ্চিত করতে তাদের সুপারিশসমূহও উপস্থাপন করা হয়েছে। পাশাপাশি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাম্প্রতিক ইতিহাসের অন্যতম গুরুতর তোফাজ্জল হত্যাকাণ্ড ও সাম্য হত্যাকাণ্ডের দ্রুত বিচার এবং দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছি।

তিনি জানান, এ বিষয়ে প্রকৃত তথ্য ও তদন্ত প্রতিবেদন শিগগিরই প্রকাশের আশ্বাস দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।

সাক্ষাৎকালে আরও উপস্থিত ছিলেন, ডাকসুর সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সম্পাদক মুসাদ্দিক আলী ইবনে মোহাম্মদ, মুক্তিযুদ্ধ ও গণতান্ত্রিক আন্দোলন সম্পাদক ফাতিমা তাসনিম জুমা এবং কার্যনির্বাহী সদস্য সর্ব মিত্র চাকমা।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সাভারে সাজাপ্রাপ্ত সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর কারখানায় লুটের চেষ্টার অভিযোগ Nov 18, 2025
img
মাদারীপুরে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের মশাল মিছিল Nov 18, 2025
img
বাংলাদেশের রাজনীতিতে শেখ হাসিনার উত্থান ও পতন Nov 18, 2025
img
শেখ হাসিনার রায়ের পর মীর কাসেম আলীর মেয়ের আবেগঘন দীর্ঘ স্ট্যাটাস Nov 18, 2025
img
দেড় বছরে এত সাফল্য অর্জন অন্তর্বর্তী সরকারের মতো কেউ করতে পারেনি: প্রেস সচিব Nov 18, 2025
img
সাবেক মন্ত্রী রেজাউল করিমের ভাই শামীম গ্রেপ্তার Nov 18, 2025
img
শেখ হাসিনার রাজনীতিতে ফেরার সম্ভাবনা কমে গেছে: আইসিজি Nov 18, 2025
img
মজলুমের দোয়া আজ কবুল হলো : শামারুহ মির্জা Nov 18, 2025
img
কারিগরি বোর্ড : ডুপ্লিকেট ভর্তি চিহ্নিতদের ভর্তি বাতিলের নির্দেশ Nov 18, 2025
img
কঙ্গোতে অবতরণের সময় বিমানে আগুন Nov 18, 2025
img
ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ড মালিকের বিরুদ্ধে সিআইডির মামলা Nov 18, 2025
img
মাগুরায় গ্রামীণ ব্যাংকে আগুন দিল দুর্বৃত্তরা Nov 18, 2025
img
অনন্যাকে ঘিরে নেটিজেনদের সমালোচনার ঝড় Nov 18, 2025
img
আশির দশকে হিরোইনদের সবকিছুতে পারদর্শী হতে হতো: শতাব্দী রায় Nov 18, 2025
img

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডে ভুক্তভোগীদের জন্য ন্যায়বিচার নিশ্চিত হয়নি Nov 18, 2025
img
"এতটা ভাল হও যাতে প্রয়োজনে কাউকে ক্ষমা করা যায়'' Nov 18, 2025
img
যুবদল নেতা গোলাম কিবরিয়া হত্যাকাণ্ডে জাতীয় যুবশক্তির নিন্দা Nov 18, 2025
img
জোরজবরদস্তি চুক্তি করছে সরকার : আনু মুহাম্মদ Nov 18, 2025
img
নিকারাগুয়ার ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের Nov 18, 2025
img
ওয়ানডে সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন কিউই ব্যাটসম্যান মিচেল Nov 18, 2025