৫ অক্টোবর পর্যন্ত দেশে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়ের প্রভাব থাকবে

আগামী ৫ অক্টোবর পর্যন্ত দেশের ওপর একটি শক্তিশালী মৌসুমি বৃষ্টিবলয়ের প্রভাব থাকতে পারে। এর ফলে দেশের ৮০ শতাংশ এলাকায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি)।

এটি চলতি বছরের ১৩তম এবং মৌসুমি বৃষ্টি বলয়গুলোর মধ্যে নবম। এবারের এই বৃষ্টিবলয় দেশের প্রায় ৮০ শতাংশ এলাকা জুড়ে সক্রিয় থাকবে এবং বেশকিছু অঞ্চলে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাত ঘটাতে পারে। বিশেষ করে দেশের পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম অঞ্চলে এবং দক্ষিণ অঞ্চলে এর প্রভাব সবচেয়ে বেশি দেখা যাবে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

বিডব্লিউওটি জানায়, এই বৃষ্টিবলয়টি দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভিন্ন ভিন্ন মাত্রায় প্রভাব ফেলবে। সবচেয়ে বেশি সক্রিয় থাকবে রংপুর, রাজশাহী, খুলনা, ময়মনসিংহ ও বরিশাল বিভাগ। এ ছাড়া ঢাকা বিভাগে এর প্রভাব বেশ সক্রিয় থাকবে। অন্যদিকে, সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগে এর প্রভাব মাঝারি থাকতে পারে। এই সময়ে রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের নদনদীর পানি বৃদ্ধি পেয়ে তীরবর্তী নিচু এলাকা সাময়িকভাবে প্লাবিত হতে পারে। এ ছাড়া, অনেক স্থানে জলাবদ্ধতাও তৈরি হতে পারে।

সংস্থাটি আরও জানায়, বৃষ্টিবলয় ৩০ সেপ্টেম্বর রাতে দেশের পূর্ব দিক দিয়ে প্রবেশ করে ৬ অক্টোবর রংপুর বিভাগ দিয়ে দেশ ত্যাগ করতে পারে। এই সময়ে একটানা ও দীর্ঘস্থায়ী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে, বিশেষ করে যেসব এলাকায় এর প্রভাব বেশি।

এই ৬ দিনের বৃষ্টিপাতের গড় পরিমাণ হতে পারে রংপুরে ২৮০-৩৮৫ মিলিমিটার, রাজশাহীতে ১৭৫-২৫০, খুলনায় ১৬০-২১০, ময়মনসিংহে ১৪০-২০০, বরিশালে ১৫০-১৭০, ঢাকায় ১২০-১৭০, সিলেটে ৮০-১৩০, চট্টগ্রামে ৮০-২০০ মিলিমিটার।

ওয়েদার অবজারভেশন টিম জানায়, এই বৃষ্টিবলয় চলাকালে দেশের প্রায় ৬০-৭০% এলাকায় সেচের চাহিদা পূরণ হতে পারে। আবহাওয়া আরামদায়ক থাকবে এবং টানা বৃষ্টির কারণে কিছু এলাকায় ঠান্ডা অনুভূত হতে পারে। এ ছাড়া এবারের বৃষ্টিবলয়ের প্রথম দিকে তীব্র বজ্রপাতের সম্ভাবনা থাকলেও পরে তা হালকা থেকে মাঝারি হয়ে আসতে পারে।

বাড়তি সতর্কতার বিষয়ে বিডব্লিউওটি জানায়, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, রাঙামাটি ও বান্দরবানের পাহাড়ি এলাকায় ভারী বৃষ্টির কারণে পাহাড় ধসের ঝুঁকি বেড়ে যাবে। তাই এসব এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া এই সময় সাগর বেশ উত্তাল থাকতে পারে। তাই সব ধরনের নৌ-যানকে সতর্কতা অবলম্বনের কথা বলা হয়েছে।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চবির ভর্তি পরীক্ষা শুরু আজ, এক আসনে লড়বেন ৫৬ জন শিক্ষার্থী Jan 02, 2026
img
শিক্ষক বাবার চেয়ে ১৮ গুণ বেশি সম্পদ হান্নান মাসউদের Jan 02, 2026
এক হয়ে কাজ করবে জামায়াত-বিএনপি? যা জানালেন জামায়াত আমির Jan 02, 2026
চতুর্মুখী কূটনৈতিক চাপে ভারত Jan 02, 2026
খালেদা জিয়ার ৩ আসনে বিএনপির প্রার্থী হচ্ছেন বিকল্প প্রার্থীরা Jan 02, 2026
মানবাধিকার পরিস্থিতি উদ্বেগজনক বাংলাদেশে! Jan 02, 2026
img
সবাই ‘না’ বলেছিলেন, রাজি হন শুধু সালমান Jan 02, 2026
img
জামায়াত প্রার্থী মাসুদের নেই জমি-বাড়ি, পারিবারিক ঋণ ৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা Jan 02, 2026
আকাশ প্রতিরক্ষায় রাশিয়ার অগ্রগতি, পতন যুক্তরাষ্ট্রের Jan 02, 2026
খালেদা জিয়ার সমাধিস্থল সর্বসাধারণের জন্য উন্মুক্ত Jan 02, 2026
যেসব নির্দেশনা দিল বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন Jan 02, 2026
রাক্ষস-আন্ধারে নতুন রূপে সিয়াম Jan 02, 2026
img
জুলাই হত্যা মামলা থেকে বিএনপি প্রার্থীকে অব্যাহতি Jan 02, 2026
নিউইয়র্কে সুখী পরিবার গড়লেন পিয়া Jan 02, 2026
ভিলেন হয়ে ফিরছেন কারিনা কাপুর Jan 02, 2026
বছরে একটি সিনেমাই করবেন আলিয়া Jan 02, 2026
টানা জয়েও অস্বস্তিতে লিভারপুল, অ্যানফিল্ডে প্রতিপক্ষ লিডস ইউনাইটেড Jan 02, 2026
img
সন্দীপ রেড্ডীর ছবিতে প্রভাস ও তৃপ্তির পারিশ্রমিকে আকাশ-পাতাল ফারাক! Jan 02, 2026
img
যশোর রেজিস্ট্রি অফিসে অগ্নিকান্ডে ২০০ বছরের পুরনো নথি নষ্ট Jan 02, 2026
img
বছর শুরুর দিন চেলসি ছাড়লেন কোচ মারসেকা Jan 02, 2026