অক্টোবরের আকাশে উদিত হচ্ছে ‘হারভেস্ট মুন’

চাঁদ আমাদের কাছে বিভিন্ন সময় বিভিন্নরূপে ধরা দেয়। তবে চাঁদের রূপগুলোর মধ্যে পূর্ণিমাই আমাদের সবচেয়ে বেশি পছন্দের। পূর্ণিমা শুধুমাত্র নান্দনিক সৌন্দর্যই নয়, এর মধ্যে লুকিয়ে থাকে আবহমানকালের এক নিরব ভাষা।

হার্ভেস্ট মুন হলো এমন এক পূর্ণিমা যা উত্তর গোলার্ধে শরৎ বিষুব সংক্রান্তির সবচেয়ে কাছাকাছি সময়ে ঘটে। 


কাশে সুন্দর মুহূর্তের সাক্ষী হতে চলেছেন মহাকাশপ্রেমীরা। আকাশজুড়ে আলো ছড়াবে বড় আকারের চাঁদ, যা চলতি বছরের প্রথম সুপারমুন। একে ‘হারভেস্ট মুন’ও বলা হয়। মহাকাশ জগতের বিরল এবং বিশেষ এক ঘটনা হতে চলেছে এটা।

হারভেস্ট মুন কি?

সারা বছর পূর্ণিমার চাঁদ দেখা যায়। আর এগুলোতে প্রায়ই বিভিন্ন নামে নামকরণ করা হয় যা শতাব্দীর পর শতাব্দী ধরে চলে আসা প্রকৃতির সাথে মানুষের সম্পর্ক প্রতিফলিত করে।

হার্ভেস্ট মুন হলো এমন এক পূর্ণিমা যা উত্তর গোলার্ধে শরৎ বিষুব সংক্রান্তির সবচেয়ে কাছাকাছি সময়ে ঘটে, অর্থাৎ শরতের শুরুতে। যা ঐতিহ্যগতভাবে ফসল সংগ্রহের সময়। প্রাচীনকালে কৃষকরা এই সময় রাতে মাঠে কাজ করত এবং ফসল সংগ্রহ করত। যে কারণে এটি হার্ভেস্ট মুন নামে পরিচিতি লাভ করে।

এই সময় চাঁদ তার কক্ষপথে পৃথিবীর সবচেয়ে কাছে আসে, যার কারণে এটি স্বাভাবিকের চেয়ে বড় ও উজ্জ্বল দেখায়। তাই একে ‘সুপারমুন’ও বলা হয়। এই সময় অন্তত ৬ শতাংশ বড় হয়ে দেখা দেয় চাঁদ, আর তার উজ্জ্বলতা বৃদ্ধি পায় ১৩ শতাংশ।

কখন দেখা মিলবে?

বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, আগামী সোমবার (৬ অক্টোবর) থেকে ধীরে ধীর পৃথিবীর নিকটবর্তী হতে থাকবে। পরদিন মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) সূর্যাস্তের পরই আকাশে স্নিগ্ধ আলো ছড়িয়ে দেবে চাঁদ।

বিবিসির প্রতিবেদন মতে, যুক্তরাজ্যে গ্রিনিচ মান সময় মঙ্গলবার ১৮টা ২০ মিনিটে এই পূর্ণিমা চাঁদ উদিত হবে। এটি হবে বছরের সবচেয়ে বড় এবং উজ্জ্বল পূর্ণিমা এবং ২০২৪ সালের নভেম্বরের পর প্রথম সুপারমুন।

বাংলাদেশ, ভারতসহ বিশ্বের অনেক জায়গায় সূর্য অস্ত যাওয়ার সাথে সাথে এটি পূর্ব দিগন্তে উদিত হতে দেখা যাবে। টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন মতে, ভারতে সোমবার (৬ অক্টোবর) রাত ১০টা ৪৮ মিনিটে চাঁদ পূর্ণিমায় রূপ নেবে।

হারভেস্ট মুন কেন বিশেষ?

অতীতে হারভেস্ট মুনের কারণে কৃষকরা সন্ধ্যা পর্যন্ত কাজ চালিয়ে সুযোগ পেত। কারণ সংগ্রহের জন্য প্রস্তুত ভুট্টা, শিম, স্কোয়াশ ও ধানের মতো ফসলে ভরা ক্ষেতগুলোকে এই চাঁদের আলোয় আলোকিত থাকত।

যদিও সাধারণত মনে করা হয় যে এই চাঁদ অন্যদের তুলনায় আকাশে বেশি সময় ধরে থাকে। তবে এই পার্থক্যটি আসলে ডিসেম্বরে শীতকালীন অয়নকালের সবচেয়ে কাছের পূর্ণিমার সাথে সম্পর্কিত।

প্রতিবেদন অনুসারে, হারভেস্ট মুনকে যে বিশেষ বা অনন্য করে তোলে সেটা হলো এটি সূর্যাস্তের সময় উদিত হয় এবং প্রায় একই সময়ে পরপর বেশ কয়েকটি রাত ধরে উদিত হয়।

এমকে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ট্রাম্পের শান্তি পরিষদ জাতিসংঘের জন্য কতটা হুমকি, জানালেন রুশ বিশেষজ্ঞ Jan 25, 2026
img
ভবিষ্যৎ গড়তে তরুণদের সামনে আরও সুযোগ তৈরি করতে হবে: তারেক রহমান Jan 25, 2026
img
রিসেপশনে বৌদির সাজ হুবহু নকল, ট্রোলের জবাবে কী বললেন নূপুরের ননদ Jan 25, 2026
img
জামায়াতের সঙ্গে আমেরিকার গোপন ‘আঁতাত’ দেশের ক্ষতি করবে: মির্জা ফখরুল Jan 25, 2026
img
রাজধানীর বাড্ডায় নারীর মরদেহ উদ্ধার Jan 25, 2026
img
কারা ফটকে প্রথমবার মৃত ছেলেকে কোলে নিয়ে স্ত্রীর নিথর দেহ ছুঁয়ে কাঁদলেন সাদ্দাম Jan 25, 2026
img
খুলনার শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘টুন্ডা শামীম’ গ্রেপ্তার Jan 25, 2026
img
এই পুরো বাংলাদেশকে পরিবার মনে করতে হবে: খোকন তালুকদার Jan 25, 2026
img
১০ দলীয় জোটের প্রার্থীর কাছে হিমশিম অবস্থা বিএনপির: ডা. সুলতান Jan 25, 2026
img
এই দেশের ভূমিপুত্ররাই দেশ শাসন করবে : হাসনাত আব্দুল্লাহ Jan 25, 2026
img
১৪ হাজার প্রবাসীকে দেশে ফেরত পাঠালো সৌদি Jan 25, 2026
img
কারাফটকের সামনে শেষবারের মতো স্ত্রী-সন্তানের লাশ দেখলেন ছাত্রলীগ নেতা Jan 25, 2026
img
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে দাঁড়িয়ে থাকা কাভার্ডভ্যানে ট্রাকের ধাক্কা, নিহত ১ Jan 25, 2026
img
কানাডার ওপর ১০০ শতাংশ শুল্কারোপের হুমকি ট্রাম্পের Jan 25, 2026
img
ফের পেছাল তারেক রহমানের বরিশাল সফরের তারিখ Jan 25, 2026
img
কেন্দ্রীয় চুক্তিতেও থাকছেন সাকিব, বিসিবির বার্তা Jan 25, 2026
img
ভোটারদের জনসমুদ্র বলে দিচ্ছে আগামীর প্রধানমন্ত্রী হবেন তারেক রহমান : ব্যারিস্টার খোকন Jan 25, 2026
img
নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী নিজ স্বার্থে ওসমান হাদিকে বিক্রি করছেন : আবদুল কাদের Jan 25, 2026
img
মাশরাফিরা বাংলাদেশে থাকতে পারলে সাকিবও থাকতে পারবে: আসিফ আকবর Jan 25, 2026
img
১০ দলীয় জোটে এবার যোগ দিল লেবার পার্টি Jan 25, 2026