সমালোচনার ঝড়ে ক্যাবরেরা, সংযত অবস্থানে বাফুফে সভাপতি

বাংলাদেশ ফুটবল দলের কোচ হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরাকে ঘিরে সমালোচনা যেন থামছেই না। হংকংয়ের বিপক্ষে ৪-৩ গোলের নাটকীয় হারের পর সেই সমালোচনা আরও তীব্র হয়েছে। কোচের কৌশল, খেলোয়াড় নির্বাচন থেকে শুরু করে বদলির সময় নির্ধারণ সবকিছু নিয়েই প্রশ্ন তুলেছেন সমর্থক ও বিশ্লেষকরা।

বাংলাদেশ এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের গুরুত্বপূর্ণ এই ম্যাচে এগিয়ে থেকেও হেরে যাওয়ায় হতাশা চেপে রাখা কঠিন। এমন পরিস্থিতিতে ক্যাবরেরার ভবিষ্যৎ নিয়ে আবারও আলোচনা শুরু হয়েছে। ম্যাচ শেষে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সভাপতি তাবিথ আউয়ালের কাছে সরাসরি জানতে চাওয়া হয়—এই ব্যর্থতার পরও কি ক্যাবরেরাকে কোচ হিসেবে রাখা হবে?

তাবিথ আউয়াল প্রশ্নের সরাসরি উত্তর না দিয়ে সংযত ভঙ্গিতে বলেন, ‘এখন মন্তব্যের সময় নয়। ম্যাচটা সবে শেষ হয়েছে। অবশ্যই ম্যাচ-পরবর্তী একটি ব্রিফিং হবে, তখন বিস্তারিত আলোচনা করা হবে।’

ম্যাচে বাংলাদেশ শুরুটা দারুণ করেছিল। ১৩তম মিনিটে হামজা চৌধুরীর নিখুঁত ফ্রি-কিকে এগিয়ে যায় লাল-সবুজরা। কিন্তু এরপরই হংকং টানা তিন গোল করে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নেয়। তবে শেখ মোরছালিন ও সামিত সোমের গোলে বাংলাদেশ ফিরে আসে সমতায় (৩-৩)। শেষ মুহূর্তে গোল হজম করেই হারতে হয় ক্যাবরেরার দলকে।

ম্যাচ শেষে হতাশার মাঝেও দলের ইতিবাচক দিকগুলো খুঁজে পেয়েছেন বাফুফে সভাপতি। তিনি বলেন, ‘দর্শকের দিক থেকে এটি ছিল উত্তেজনাপূর্ণ ম্যাচ। সাতটি গোল হয়েছে, যা বড় ব্যাপার। ৩-১ থেকে ৩-৩ সমতায় ফেরাটা দলের মানসিক দৃঢ়তার ইঙ্গিত দেয়। এখন টেকনিক্যাল দিকগুলো বিশ্লেষণ করতে হবে, এবং ভবিষ্যতের পরিকল্পনাও ভাবতে হবে।’

বাংলাদেশ আগামী ১৪ অক্টোবর হংকংয়ের বিপক্ষে দ্বিতীয় ও অ্যাওয়ে ম্যাচ খেলবে। আজ দুপুরেই জামাল ভূঁইয়া, হামজা চৌধুরী, সামিত সোমরা রওনা হবেন পরবর্তী লড়াইয়ের উদ্দেশ্যে।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অনেক রং মিশে যেমন রংধনু, তেমনই সবাই মিলে বাংলাদেশ : আমীর খসরু Oct 10, 2025
img
ফিলিপিন্সে ভূমিকম্পে ৭ জন নিহত Oct 10, 2025
img
মারুফার জীবনের গল্প শুনে চোখ ভিজবে আপনারও Oct 10, 2025
img
হংকংয়ে হামজারা, জর্ডানে অর্পিতারা Oct 10, 2025
img
আমাদের কোয়ালিফায়ারে খেলা মানায় না: তানজিম Oct 10, 2025
img
সামোয়ার হয়ে দ্বিতীয় ম্যাচেই জয়ের স্বাদ টেইলরের Oct 10, 2025
img
নোবেল শান্তি পুরস্কার ডোনাল্ড ট্রাম্পকে উৎস্বর্গ করলেন মারিয়া কোরিনা মাচাদো Oct 10, 2025
img
দেড় বছর বাড়ির বাইরে যেতে পারেননি পরীমণি, কারণ কী? Oct 10, 2025
img
আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি আগের চেয়ে অনেক উন্নত হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Oct 10, 2025
img
কায়রোর জাতীয় বিচার শিক্ষাকেন্দ্র পরিদর্শনে প্রধান বিচারপতি Oct 10, 2025
img
জিপিওর জায়গায় হবে পোস্টাল মিউজিয়াম : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব Oct 10, 2025
img
ওমরা পালনে মক্কায় অভিনেতা মুশফিক আর ফারহান Oct 10, 2025
img
আমাদের লক্ষ্য ব্যক্তি নয়, প্রতীক ধানের শীষের বিজয় : শরীফ উদ্দিন জুয়েল Oct 10, 2025
img
ভোট ডাকাতির চেষ্টা হলে প্রতিহত করতে হবে: জামায়াত আমির Oct 10, 2025
তরুণ ইয়ামালের প্রতিভা নিয়ে এমবাপ্পের উচ্ছ্বাস Oct 10, 2025
যুদ্ধবিরতির পর গাজায় ফিরছেন প্যালেস্টিনীয়রা Oct 10, 2025
img
জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে অনেক মানুষ ঠিকানা হারাবে: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান Oct 10, 2025
শিক্ষার্থীদের কণ্ঠস্বর হয়ে ওঠার চেষ্টা ছিল তামজিদের Oct 10, 2025
ট্রাম্প নোবেল পেলেন না, কারণ জানিয়েছে কমিটি! Oct 10, 2025
জুতা হাতে নিয়ে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের অনুষ্ঠানে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Oct 10, 2025