শান্তিতে নোবেল পেয়ে ‘অবাক’ মারিয়া কোরিনা

ভেনেজুয়েলার বিরোধী দলীয় নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদোকে ২০২৫ সালের নোবেল পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে। নোবেল পাওয়ায় বেশ অবাক হয়েছেন বলেও জানিয়েছেন তিনি।

বার্তাসংস্থা এএফপিকে তার প্রেস টিম একটি ভিডিও পাঠিয়েছে। এতে দেখা যাচ্ছে, ভেনেজুয়েলার আরেক বিরোধী দলীয় নেতা এডমুন্ডো গঞ্জালেজ উরুতিয়া নোবেলজয়ী মারিয়াকে ফোন করেছেন। ওই ফোনেই মারিয়া তার প্রতিক্রিয়া জানাচ্ছেন।

মারিয়া কোরিনো বলেছেন, ‘আমি অবাক’। জবাবে গঞ্জালেজ বলেন, ‘আমরাও অবাক এবং আনন্দিত’। এরপর ৫৮ বছর বয়সী মারিয়া বলেন, ‘এটি কি, আমি বিশ্বাস করতে পারছি না’

ভেনেজুয়েলার সরকারের রোষানলের কারণে তিনি লুকিয়ে আছেন। এ কারণে এখন পর্যন্ত প্রকাশ্যে কিছু বলতে পারেননি তিনি।

ভেনেজুয়েলার সাধারণ মানুষকে গণতান্ত্রিক অধিকার আদায়ে উদ্বুদ্ধ করা এবং দেশটিকে শান্তিপূর্ণ উপায়ে একনায়কতন্ত্র থেকে গণতান্ত্রিক পথে নেওয়ার আন্দোলনের জন্য তাকে নোবেল দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে নোবেল কমিটি।

তারা বলেছে, ভেনেজুয়েলার গণতন্ত্র আন্দোলনের নেত্রী মারিয়া কোরিনা লাতিন আমেরিকার ইতিহাসে সাহসিকতার এক অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। গভীর বিভাজনে জর্জরিত দেশটির বিরোধী দলগুলোর মধ্যে ঐক্যের প্রতীক হয়ে উঠেছেন তিনি। মুক্ত ও অবাধ নির্বাচন এবং জনগণের প্রতিনিধিত্বশীল সরকারের দাবিতেই সকল বিরোধী শক্তি তার নেতৃত্বে এক কাতারে শামিল হয়েছিল।

ভেনেজুয়েলা একসময় তুলনামূলকভাবে গণতান্ত্রিক ও অর্থনৈতিকভাবে সচ্ছল দেশ ছিল। কিন্তু দেশটি এখন এক নির্মম, স্বৈরাচারী রাষ্ট্রে পরিণত হয়েছে, যা এক ভয়াবহ মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকটে ডুবে আছে। হাতেগোনা কিছু সুবিধাভোগী নিজেদের আখের গোছালেও, ভেনেজুয়েলার বেশিরভাগ মানুষ চরম দারিদ্র্যের শিকার। রাষ্ট্র তার হিংস্র দমন-পীড়ন ব্যবহার করছে দেশের সাধারণ নাগরিকদের বিরুদ্ধেই। এ কারণে প্রায় ৮০ লাখ ভেনেজুয়েলান নিজ দেশ ছেড়েছেন। নির্বাচন কারচুপি, মিথ্যে মামলা আর কারাদণ্ডের মাধ্যমে বিরোধী পক্ষকে নিয়মতান্ত্রিকভাবে স্তব্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

সূত্র: এএফপি


আইকে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দুই-তিন সপ্তাহ পর নির্বাচনী আমেজ জমে উঠবে: প্রেস সচিব Oct 10, 2025
img

জিল্লুর রহমানের বিশ্লেষণ

রাজনীতিতে আবারও নতুন নাটক শুরু Oct 10, 2025
img
ক্ষমতায় গেলে কোমর ভাঙা শিক্ষাব্যবস্থা ঠিক করা জামায়াতের প্রথম লক্ষ্য: ডা. শফিকুর রহমান Oct 10, 2025
img
নোবেল না পেলেও শান্তির জন্য কাজ করে যাবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প: হোয়াইট হাউজ Oct 10, 2025
img
শাপলার সঙ্গে আমাদের অর্গানিক সম্পর্ক: সারোয়ার তুষার Oct 10, 2025
img
গাজাবাসীর জন্য ৩৪ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দিচ্ছে জার্মানি Oct 10, 2025
img
প্রত্যেক উপদেষ্টাই তো বিদেশি নাগরিক: রুমিন ফারহানা Oct 10, 2025
img
বিপিএলে দল কমে ৫, বরিশাল নিয়ে অনিশ্চয়তা কাটল কি? Oct 10, 2025
img
রাজনৈতিক দলের ঐকমত্যে জুলাই সনদ স্বাক্ষরিত হবে : ধর্ম উপদেষ্টা Oct 10, 2025
img
দেশজুড়ে বৃষ্টি নিয়ে যে বার্তা দিলো আবহাওয়া অধিদপ্তর Oct 10, 2025
img
‘সঠিক স্থানে নয় এমন আশ্রয়কেন্দ্রের নির্মাণকাজ বন্ধ করে দেওয়া হবে’ Oct 10, 2025
img
বঙ্গবন্ধু পরিষদের নেতা আলী নেওয়াজ কারাগারে Oct 10, 2025
img
ভারতকে ঘনিষ্ঠ বন্ধু হিসেবে দেখে আফগানিস্তান: আমির খান মুত্তাকি Oct 10, 2025
img
নড়াইলে বাস-ট্রাক মুখোমুখি সংঘর্ষে আহত ১৫ Oct 10, 2025
img
ভারতের ৯ কোম্পানির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল যুক্তরাষ্ট্র Oct 10, 2025
img
বৈষম্যমুক্ত নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবি Oct 10, 2025
img
মুক্তি পেয়ে শহিদুল আলমের ফেসবুক পোস্ট Oct 10, 2025
img
পিতৃপরিচয় ছাড়াই যেভাবে স্টাইল আইকনে পরিণত হন রেখা! Oct 10, 2025
সমঝোতা ছাড়াই ৩৬ আসনে প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে নূরের দল Oct 10, 2025
শান্তি ও গণতন্ত্রের জন্য মাচাদোর অবিচল প্রচেষ্টা Oct 10, 2025