শাপলা চত্বরের শহীদ পরিবারের জন্য উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে: সজীব ভূঁইয়া

অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেছেন, গত ১২ বছরে মতিঝিলের শাপলা চত্বরের শহীদ পরিবারের সদস্যরা কোনো সরকারি সহায়তা পাননি। দ্রুততম সময়ে অর্থবহ ও কার্যকর সহযোগিতা পৌঁছে দিতে উদ্যোগ গ্রহণ করছি আমরা।

শনিবার (১১ অক্টোবর) দিবাগত রাত ১টার দিকে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে এসব কথা বলেন উপদেষ্টা।

পোস্টে তিনি আরও লেখেন, হেফাজতে ইসলামের শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনার পর, স্থানীয় সরকার বিভাগ শহীদ পরিবারগুলোর পাশে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এছাড়া, তিনি উল্লেখ করেন দ্রুততম সময়ে অর্থবহ ও কার্যকর সহযোগিতা পৌঁছে দিতে উদ্যোগ গ্রহণ করছি আমরা।

প্রসঙ্গত: ২০১৩ সালের ৫ মে শাপলা চত্বরে অবস্থান নিয়েছিল কওমি মাদরাসাভিত্তিক সংগঠন হেফাজতে ইসলামী বাংলাদেশ। সেসময় হেফাজতে ইসলামের আমির ছিলেন আল্লামা শাহ আহমেদ শফি। তার নেতৃত্বে কয়েকজন ব্লগারের ইসলাম ধর্মের বিরুদ্ধে কটূক্তি ও নারী নীতির বিরোধিতা করে ১৩ দফা দাবি জানিয়েছিলেন তারা। এই দাবিতেই এই শাপলা চত্বরের কর্মসূচি দেয় সংগঠনটি। সেদিন দেশের কওমি ঘরানার কয়েক হাজার আলেম, ছাত্র ও সাধারণ মানুষ অংশ নেন। 

শাপলা চত্বরে হেফাজতে ইসলাম সারাদিন নানা ঘটনার পর রাতেও অবস্থান নেন তারা। পরে পুলিশ, র‌্যাব, বিজিবি তাদের সরাতে অভিযানে নামে। রাত ৩টার দিকে চারদিক থেকে শুরু হওয়া মুহুর্মুহু গুলি, সাউন্ড গ্রেনেড, টিয়ারশেলে ভীতিকর অবস্থার সৃষ্টি হয় এলাকাজুড়ে। অভিযোগ রয়েছে, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীও হেফাজতের নেতাকর্মীদের ওপর নির্বিচারে গুলি চালান।

ওই রাতের অভিযানে হেফাজতের অনেক কর্মী হতাহত হন। হেফাজতের খসড়া রিপোর্টে শাপলা চত্বরে গুলিতে ৯৩ শহীদের নাম প্রকাশ পেয়েছে। তালিকায় নিহতদের নাম-পরিচয়, পরিবারের সদস্যদের নামসহ প্রকাশ করা হয়েছে। খসড়া রিপোর্ট যাচাই করে দেখা যায়, শহীদ হওয়া দুই তৃতীয়াংশই ছিলেন যুবক। হেফাজতে ইসলাম সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

ইউটি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আওয়ামী লীগ পুনর্বাসন ইস্যুতে বিএনপির আরও ২২ নেতার পদত্যাগ Nov 26, 2025
img
ইসির ওয়েবসাইটে প্রকাশ পেল এনসিপির 'শাপলা কলি' প্রতীক Nov 26, 2025
img
থাইল্যান্ড ও ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ বন্যা, প্রাণ গেল অন্তত ১০ জনের Nov 26, 2025
img
টি-টোয়েন্টিতে ইতিহাস গড়লেন সিকান্দার রাজা Nov 26, 2025
img
শেখ হাসিনার নামে পূবালী ব্যাংকের লকারে মিলল পাটের ব্যাগ Nov 26, 2025
img
এখন পুরোপুরি কথা বলতে পারেন ইলিয়াস কাঞ্চন Nov 26, 2025
img
প্রবাসী ভোটার নিবন্ধনে অঞ্চলভিত্তিক সময়সীমা তুলে নিল ইসি Nov 26, 2025
শ্রমিক-কর্মচারী ঐক্য পরিষদ এর বন্দর অবরোধ Nov 26, 2025
মার্কিন সমঝোতায় পৌঁছানোর সায় ইউক্রেনের, যা বলছে ক্রেমলিন Nov 26, 2025
ট্রাম্পের ক্ষমা পেলো দুই টার্কি মুরগি ‘গবল’ ও ‘ওয়াডল’ Nov 26, 2025
img
বিএনপির এমপি মনোনয়নপ্রাপ্ত তুলির বিরুদ্ধে মামলা Nov 26, 2025
img
এবার চিত্রনায়িকা পপিকে আইনি নোটিশ Nov 26, 2025
জয়–পুতুলসহ শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে প্লট মামলার রায় ঘোষণা হবে কাল Nov 26, 2025
কড়াইল বস্তি যেন এখন ধ্বংসস্তূপ! Nov 26, 2025
img
অনুমতি ছাড়াই ছবি ব্যবহার, ব্যক্তিগত সুরক্ষায় আদালতের দ্বারস্থ শিল্পা শেঠি Nov 26, 2025
দর্শকপ্রিয় জুটি হতে যাচ্ছে তৌসিফ-মিস ওয়ার্ল্ড নীলা Nov 26, 2025
img
নির্বাচনে অপতথ্য রোধে কাজ করবে টিকটক কর্তৃপক্ষ Nov 26, 2025
img
চাকরি যাওয়ার শঙ্কার মধ্যেই বোর্ডকে কঠিন বার্তা দিলেন গম্ভীর Nov 26, 2025
img
লেবাননে শান্তিরক্ষা মিশনে গেলেন নৌবাহিনীর ৮৫ সদস্য Nov 26, 2025
img
সাতপাকে বাঁধা পড়লেন ‘কিশোরী’ খ্যাত গায়িকা অন্তরা মিত্র Nov 26, 2025