আম-ছালা দুইটাই হারানোর শঙ্কা জামায়াতের

জাতীয় নির্বাচনের দিন গণভোট আয়োজন করা হলে ‘আম ও ছালা দুইটাই যাবে’ বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের। তিনি জাতীয় নির্বাচনের আগেই জুলাই সনদ বাস্তবায়নে নভেম্বর মাসে পৃথকভাবে গণভোট করার দাবি জানিয়েছেন।

সোমবার (১৩ অক্টোবর) দুপুরে আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এম এম নাসির উদ্দিনের নেতৃত্বে নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের সামনে এসব কথা বলেন।

বৈঠকে চার নির্বাচন কমিশনার ও ইসি সচিব উপস্থিত ছিলেন এবং জামায়াতের ৫ সদস্যের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন ডা. তাহের।

জামায়াত নেতা বলেন, জাতীয় নির্বাচন এবং জুলাই সনদকে সাংবিধানিকভাবে ভিত্তি দেওয়ার জন্য যে গণভোট, এই দুটি বিষয় একসঙ্গে হওয়ার ব্যাপারে কোনো কোনো দলের মত থাকলেও জামায়াত মনে করে এটি আলাদাভাবে হওয়া আবশ্যক।

তিনি হুঁশিয়ারি দেন, জাতীয় নির্বাচনের দিন যদি গণভোট হয় আর কোনো ঝামেলা হয়, তাহলে আম-ছালা দুটোই যাবে।

জামায়াতের নায়েবে আমির যুক্তি দেন, জাতীয় নির্বাচনের দিন সব দল ব্যস্ত থাকবে। সবাই জাতীয় নির্বাচনের দিকে কনসার্ন থাকবে। দেখা যাবে গ্রামের সাধারণ ভোটাররা ধানের শীষ বা দাঁড়িপাল্লায় ভোট দিয়ে ওই কাগজটা (গণভোটের ব্যালট) পকেটে নিয়ে বাড়ি চলে যাচ্ছে। তাকে আরেকটা ভোট দেওয়ার জন্য কে চাপাচাপি করবে? কারণ, দলীয় কর্মী-সমর্থকেরা তখন জাতীয় নির্বাচনের ভোটের জন্য দৌড়বে।

তিনি আরও বলেন দেন, গণভোট একটি সহজ নির্বাচন, যা জাতীয় নির্বাচনের সময় পুলিশের সহযোগিতা কেমন হবে তা ‘এক্সপেরিমেন্ট’ করার জন্য আলাদাভাবে করা যেতে পারে। গণভোটের খরচও খুব সামান্য, কারণ একই বাক্স ব্যবহার করে শুধু বাড়তি ব্যালট ও কালির খরচ হবে।

জামায়াতের নায়েবে আমির নির্বাচন কমিশনকে মানসিকভাবে প্রস্তুতি নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, ‘আমরা মনে করি, গণভোটের মতো একটি সহজ নির্বাচন যেন আমরা এখানে এক্সপেরিমেন্ট করতে পারি। জাতীয় নির্বাচনের সময় পুলিশ কীভাবে সহযোগিতা করে সেটা এক্সপেরিমেন্টের জন্য গণভোট করা যেতে পারে।’

তিনি জানান, আমরা জোর দিয়ে অনুরোধ করেছি, যদি জাতীয়ভাবে সিদ্ধান্ত হয়, তবে গণভোটটি যেন আলাদাভাবে নভেম্বরে অনুষ্ঠিত হয়।

এছাড়াও, বৈঠকে ডা. তাহের নির্বাচন কমিশনের কাছে নির্বাচনে পিআর এবং প্রচলিত—এই দুটি পদ্ধতিই বিবেচনায় রাখার পরামর্শ দেন। প্রবাসীদের ভোটাধিকার এবং ভোটার তালিকা নিয়েও আলোচনা হয় বলে তিনি জানান।

তবে, পিআর ও গণভোট আগে না হলে দলের পরবর্তী অবস্থান কী হবে, সে বিষয়ে তিনি কোনো স্পষ্ট মন্তব্য করেননি।

জামায়াতের প্রতিনিধিদলে ডা. তাহের ছাড়াও ছিলেন সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এ এইচ এম হামিদুর রহমান আযাদ, এহসানুল মাহবুব জুবায়ের, অ্যাডভোকেট জসিম উদ্দিন সরকার এবং কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সদস্য মতিউর রহমান আকন্দ।



আইকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিশ্বে প্রথম এক ডোজের ডেঙ্গু টিকা অনুমোদন দিল ব্রাজিল Nov 28, 2025
img
ধর্মেন্দ্রর স্মরণসভায় বলিউড তরকাদের উপস্থিতি Nov 28, 2025
img
দুদক কর্মকর্তাদের নিয়মিত সম্পদের হিসাব দিতে হবে : প্রেস সচিব Nov 28, 2025
img
খালেদা জিয়ার আরোগ্য কামনায় পাকিস্তান প্রধানমন্ত্রীর ফুলেল শুভেচ্ছা Nov 28, 2025
img
নিয়মিত মোমো খেলে কী হয় ? Nov 28, 2025
img
হংকংয়ের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানি বেড়ে ৯৪ Nov 28, 2025
img
শৃঙ্খলা ও দক্ষতা প্রদর্শনীতে মুখর বাংলাদেশ বিমান বাহিনী একাডেমি Nov 28, 2025
img
পাবনায় নির্বাচনী প্রচারণায় জামায়াতের হামলার তীব্র নিন্দা বিএনপির Nov 28, 2025
img
ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে রাজধানীর ১৫ এলাকা! Nov 28, 2025
img
আজ থেকে টঙ্গীতে ৫ দিনের জোড় ইজতেমা শুরু Nov 28, 2025
img
২৮ নভেম্বর: ইতিহাসের আলোচিত ঘটে যাওয়া ঘটনাসমূহ Nov 28, 2025
img
জেনে নিন শীতকালে ফ্রিজের তাপমাত্রা কত রাখবেন? Nov 28, 2025
শিক্ষকদের ন্যায্য অধিকার আদায়ে পাশে থাকার ঘোষণা দিলেন বিএনপি নেতা অধ্যক্ষ আলমগীর হোসেন Nov 28, 2025
মানব পাচার ও অভিবাসী চোরাচালান রোধে যে পদক্ষেপ নিল সরকার Nov 28, 2025
নিরাপত্তা সংকটে নাইজেরিয়ায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা Nov 28, 2025
নদীতে মাছ কম, ভোলার জেলেরা এখন বোট মেরামতে ব্যস্ত Nov 28, 2025
রাজধানীতে আবারও ভূমিকম্প Nov 28, 2025
এমবাপ্পের দ্বিতীয় দ্রুততম হ্যাটট্রিকে রিয়ালের কষ্টের জয় Nov 28, 2025
স্বামীর আদালতে সেলিনা জেটলি, ক্ষতিপূরণ চাইলেন ৫০ কোটি Nov 28, 2025
img
নতুন ধারাবাহিকে আবারও ছোটপর্দায় ফিরছেন শ্রীময়ী Nov 28, 2025