ঢাকা বোর্ড চেয়ারম্যান

আমরা ফল বানাইনি, বাস্তব চিত্রটাই এবার সামনে এসেছে

বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির বলেছেন, এইচএসসির ফল খারাপ নয়, বরং এটি বাস্তবতার প্রতিফলন।


আমরা ফল বানাইনি। বাস্তব চিত্রটাই এবার সামনে এসেছে। আর শিক্ষার্থীরা এখন পড়ার টেবিল থেকে দূরে সরে গেছে। বিষয়টি নিয়ে অভিভাবকদেরও ভাবতে হবে।


বুধবার (১৬ অক্টোবর) ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ অনুষ্ঠানে তিনি এমন কথা বলেন।

সভায় তিনি জানান, এবারের এইচএসসি পরীক্ষায় ইংরেজি ও আইসিটি বিষয়ে সবচেয়ে বেশি শিক্ষার্থী ফেল করেছে। বোর্ডের হিসাব অনুযায়ী ইংরেজিতে পাসের হার নেমে এসেছে ৭৭ শতাংশ থেকে ৫৮ শতাংশে, যা গত দুই দশকের মধ্যে সর্বনিম্ন।

তিনি বলেন, ইংরেজিতে এমসিকিউ বাদ থাকায় পরীক্ষা তুলনামূলক কঠিন হয়েছে। আর এটাই বিদেশি ভাষা, মাতৃভাষা নয়—তাই দুর্বলতা থাকবেই।

প্রফেসর এহসানুল কবির বলেন, আমরা শুনেছি, অতীতে পরীক্ষকদের নম্বর দিতে নানা ‘সহানুভূতিমূলক নির্দেশনা’ থাকত। এবার সেটি একেবারেই ছিল না। বোর্ড থেকে কারও ওপর কোনোরকম চাপ বা ইঙ্গিত দেওয়া হয়নি। সঠিক মূল্যায়নই হয়েছে, তাই ফলও বাস্তব।

তিনি উল্লেখ করেন, এবারের পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ঢাকা বোর্ড নিজে প্রণয়ন করেনি। প্রশ্ন নির্ধারিত হয়েছে আন্তঃবোর্ড লটারির মাধ্যমে। বরিশালের প্রশ্ন ঢাকা বোর্ডে পড়েছে, রাজশাহীর প্রশ্ন কুমিল্লায়। সম্পূর্ণ দৈবচয়ন পদ্ধতিতে পরীক্ষা হয়েছে।

বোর্ড চেয়ারম্যান জানান, ফলাফলে শহর–গ্রাম বৈষম্য এবারও প্রকট। ঢাকা মহানগরে পাসের হার ৮৪ শতাংশ হলেও শরীয়তপুরে ৪২, গোপালগঞ্জে ৪২.২৮, কিশোরগঞ্জে ৪৮.৫, টাঙ্গাইলে ৪৪ ও মানিকগঞ্জে ৪৫ শতাংশ।

তিনি বলেন, যত গ্রামীণ এলাকায় যাবেন, ততই দেখা যায় শিক্ষক ও সুযোগ-সুবিধার ঘাটতি। সেটিই ফলে প্রতিফলিত। প্রায় অর্ধেক শিক্ষার্থী ফেল করেছে, যা আমাদের কাঙ্ক্ষিত নয়। তবে এই ফলাফলে শিক্ষা ব্যবস্থার গলদ ও দুর্বল জায়গাগুলো পরিষ্কার দেখা গেছে। এখন সেগুলো রিড্রেস বা রিপেয়ার করার দায়িত্ব আমাদের সবার।

এর আগে, এইচএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়েছে। এবার ১১টি বোর্ডে গড় পাসের হার পাসের হার ৫৮.৮৩ শতাংশ।



আইকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নভেম্বরে ঢাকায় আসছে আর্জেন্টিনা Oct 16, 2025
img
শিক্ষকদের ‘মার্চ টু যমুনা’ বিকেল ৫টা পর্যন্ত স্থগিত ঘোষণা Oct 16, 2025
img
শাহরুখ খানের টাকার হিসাব চাইলেন ধ্রুব রাঠী! Oct 16, 2025
img
টাকা না থাকায় শিক্ষকদের দাবি পুরোপুরি পূরণ সম্ভব নয়: শিক্ষা ‍উপদেষ্টা Oct 16, 2025
img
ট্রাইব্যুনালে সাক্ষ্য দিচ্ছেন আসিফ মাহমুদ Oct 16, 2025
img
চট্টগ্রাম ইপিজেডে পোশাক কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১৫ ইউনিট Oct 16, 2025
img

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারণায় মানতে হবে ৭ নির্দেশনা Oct 16, 2025
img
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টস জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ Oct 16, 2025
img
রুশ তেল আমদানি বন্ধে রাজি মোদি, বললেন ট্রাম্প Oct 16, 2025
img

সংসদ নির্বাচন

ইউএনওদের প্রশিক্ষণ শুরু ২০ অক্টোবর Oct 16, 2025
img
ভোট নিয়ে কোনো আপস নয় : মির্জা ফখরুল Oct 16, 2025
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে কানাডিয়ান হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ Oct 16, 2025
img
সত্যিকারের স্বপ্নের ক্যাম্পাস তৈরি করতে চাই : চাকসু ভিপি ইব্রাহিম Oct 16, 2025
img
যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজায় ঢুকছে ৬০০ ত্রাণবাহী ট্রাক Oct 16, 2025
img
মক্কার শেষ উসমানীয় ‘আমীর’ ছিলেন আলী হায়দার পাশা Oct 16, 2025
img

সোহরাওয়ার্দী হাসপাতাল

চিকিৎসকের বিরুদ্ধে নার্সকে মারধরের অভিযোগ, সকাল থেকে কর্মবিরতি Oct 16, 2025
img
সাইয়ারা’র সাফল্যের পর নতুন প্রস্তুতি আহানের Oct 16, 2025
img
জনগণের প্রত্যাশা পূরণের পুরোপুরি যোগ্যতা উপদেষ্টাদের নেই : রাশেদ খান Oct 16, 2025
img
ক্ষমতায় গেলে শিক্ষা ব্যবস্থাকে জাতীয়করণ করবে বিএনপি : মির্জা ফখরুল Oct 16, 2025
img
আবেগের কারণে আম্মা এগুলো বলেছে : রিপন মিয়া Oct 16, 2025