২৩ ইউনিটের প্রচেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে চট্টগ্রামের আগুন, তদন্তে ৫ সদস্যের কমিটি

প্রায় ১৮ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণে এসেছে চট্টগ্রাম ইপিজেডের বিদেশি কারখানায় লাগা আগুন। ফায়ার সার্ভিস, নৌবাহিনী এবং সেনাবাহিনীর ২৩ ইউনিটের যৌথ প্রচেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসলেও ততক্ষণে পুড়ে কঙ্কাল হয়েছে আটতলা ভবন। ধসে পড়েছে বিভিন্ন অংশ। তবে কোনো ধরনের হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। স্ট্রাকচার দুর্বল হয়ে পড়ায় ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করা হয়েছে ভবনটি। ঘটনা তদন্তে ফায়ার সার্ভিস এবং ইপিজেড কর্তৃপক্ষ পৃথকভাবে পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেছে।

দাউদাউ করে জ্বলেছে আগুন। এ যেন তার পূর্ণ ক্ষমতার উন্মোচন। যেখানে বাতাস আর রাসায়নিক পদার্থ সেবক হয়ে আগুনকে করেছে আরও তীব্র, আরও উদ্দাম। যার দহনে পুড়ে কঙ্কাল আটতলা ভবন।


এ দৃশ্য চট্টগ্রাম ইপিজেডের অ্যাডাম ক্যাপস এন্ড টেক্সটাইল ও জি হং কারখানার। গতকাল (বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর) দুপুর ২টায় ভবনের সাততলায় আগুনের সূত্রপাত হয়। ভবনটিতে মেডিকেল ইকুইপমেন্ট ও দাহ্য পদার্থ পদার্থ থাকায় আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে পুরো ভবনে।

ফায়ার সার্ভিস, নৌবাহিনী এবং সেনাবাহিনীর ২৩টি ইউনিটের যৌথ প্রচেষ্টায় প্রায় ১৮ ঘণ্টা পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। ব্যবহার করা হয় রোবটসহ অত্যাধুনিক দুটি ক্রেন। ততক্ষণে পুরো ভবনটি পুড়ে কঙ্কাল। আগুনের তাপমাত্রা ৮০০ থেকে এক হাজার ডিগ্রি সেলসিয়াস হওয়ার ধসে পড়ে ভবনের ছাদসহ বেশ কিছু অংশ। ভবনটিকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করে ফায়ার সার্ভিস। গঠন করা হয় পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি।


ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী বলেন, ‘দুই দিক থেকে এটা খোলা, কিন্তু বাকি দুই দিক বিল্ডিং কোডের নিয়ম মেনে করা হয়নি। কারণ পাশের যে ভবনটি ছিল তা খুবই সন্নিকটে। এটা খোলা ছিল না, যার কারণে আমাদের ফায়ার ফাইটাররা ওখানে পজিশন নিতে পারেনি। কটু দূরে দূরত্ব বজায় রেখে নিজেদের সেফটি এনসিউর করে আমরা এ কার্যক্রম করেছি। যার কারণে সময় লেগেছে। তবে আমাদের কারও কোনো ক্ষতি হয়নি। এটাই আমাদের সবচেয়ে বড় সাকসেস বলবো আমরা।’

এদিকে কীভাবে আগুনের সূত্রপাত সে সম্পর্কে কিছু জানাতে পারেনি কর্তৃপক্ষ। যদিও ঘটনা তদন্তে পাঁচ সদস্যের কমিটি গঠন করেছে বেপজা। ঘটনার সময় কারখানাটিতে এক হাজারের বেশি শ্রমিক ও কর্মকর্তা অবস্থান করছিল। কর্তৃপক্ষের সাবধানতায় কোনো ধরনের হতাহতের ঘটনা ঘটেনি দাবি ইপিজেড কর্তৃপক্ষের।

চট্টগ্রাম ইপিজেডের নির্বাহী পরিচালক আব্দুস সোবহান বলেন, ‘প্রথম আমাদের যে প্রচেষ্টা ছিল, এরিয়াটাকে করডোন করে আমাদের শ্রমিক ভাইবোনদের নিরাপদে সুস্থভাবে বের করে নিয়ে আসা। সেটা আমরা সক্ষম হয়েছি।’

ইপিজেড বা রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ কারখানায় আগুন অর্থনীতিতে বেশ নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। আর এরকম বিদেশি মালিকানাধীন কারখানায় আগুন দেশের ভাবমূর্তিও ক্ষুণ্ণ করে। যেহেতু এ রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চল দেশের অর্থনীতিকে সমৃদ্ধ করছে এবং আন্তর্জাতিক পরিচিতি বৃদ্ধি করছে তাই এ অঞ্চলে কারখানার নিরাপত্তা ও কর্মপরিবেশ উন্নত করার পরামর্শ সচেতন মহলের।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
একদিন বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ, আশাবাদী ফিফা সভাপতি Jan 17, 2026
img
দেশের অভ্যন্তরে পোস্টাল ব্যালটের ডিজাইনে পরিবর্তন আনতে যাচ্ছে ইসি Jan 17, 2026
img
বিপিএলে ২০০ রান না হওয়া নিয়ে ইমনের মন্তব্য Jan 17, 2026
img
দারুণ সেঞ্চুরিতে কোহলি-রুশোকে ছাড়িয়ে গেলেন ডেভিড ওয়ার্নার Jan 17, 2026
img
নিজের কাজের সিদ্ধান্ত নিজেই নেন অভিনেত্রী মিমি চক্রবর্তী Jan 17, 2026
img
বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সার্টিফিকেশন বোর্ড বাতিল করে নতুনভাবে গঠন Jan 17, 2026
img
মিশর ও ইথিওপিয়ার বিরোধ মেটাতে মধ্যস্থতার প্রস্তাব ট্রাম্পের Jan 17, 2026
img
আমি ফিরব, ইসলামি প্রজাতন্ত্রের পতন ঘটবেই : রেজা পাহলভি Jan 17, 2026
img
কে কী বলল তা শোনার প্রয়োজন নেই, জীবন ছোট: সোহিনী Jan 17, 2026
img
আজ গীতিকার ও চিত্রনাট্যকার জাভেদ আখতারের জন্মদিন Jan 17, 2026
img
বেনাপোল বন্দরে ভ্রমণে ১৪ লাখ, বাণিজ্যে ১২ কোটি টাকা রাজস্ব আয় Jan 17, 2026
img
কোন পরিকল্পনায় মঈনকে আউট করেছেন রিপন? Jan 17, 2026
img
জরুরি বৈঠকে বসেছে জামায়াতে ইসলামী Jan 17, 2026
img
জিম্বাবুয়ের বোলিং পরামর্শক হলেন বাংলাদেশের সাবেক কোচ Jan 17, 2026
img
মৃণাল সেনের আচরণ ছিল অনন্য মন্তব্য করলেন অভিনেত্রী মমতা শঙ্কর Jan 17, 2026
img
রবি তেজার বিপরীতে নজরকাড়া অভিনয় অভিনেত্রী আশিকার Jan 17, 2026
img
রাশিয়ার সেনাবাহিনীতে ৪ লাখের বেশি স্বেচ্ছাসেবকের যোগদান Jan 17, 2026
img
সংবাদ সম্মেলনের মধ্য দিয়ে পদ ছাড়লেন নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা Jan 17, 2026
img
বিদেশে সমুদ্রপাড়ে হট লুকে ধরা দিলেন ছোটপর্দার তারকা নিহা Jan 17, 2026
img
সিলেটে বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে প্রাণ গেল ২ জনের, আহত অন্তত ১০ Jan 17, 2026