যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগের মধ্যেও চলছে বন্দি বিনিময়

পরস্পরের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ করেছে ইসরাইল ও হামাস। যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও ইসরাইলি সেনাবাহিনী এখনও উত্তর গাজার শুজাইয়ার পূর্বাঞ্চলে গোলাবর্ষণ করছে। তবে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুমকি দিয়েছেন, গাজায় মানুষ হত্যা অব্যাহত থাকলে গাজার ভেতরে হামাস সদস্যদের হত্যা করা হবে।

অন্যদিকে হামাসের হাতে এখনো ইসরাইলের কয়েকজন জিম্মির মরদেহ থাকায় উভয় পক্ষের মধ্যে টানাপড়েন বাড়ছে। ইসরাইল সরকারের মুখপাত্র শোশ বেদ্রোসিয়ান বলেছেন বলেছেন, হামাসের হাতে এখনো ১৯ জিম্মির মরদেহ রয়েছে। দেরি না করে সেগুলো হস্তান্তর করতে হবে।

এদিকে, হামাসের জনসংযোগ কার্যালয় জানিয়েছে, ফিলিস্তিনি বন্দিদের বহনকারী প্রথম বাসটি এখন গাজায় পৌঁছেছে। এই বিষয়ে এখনো বিস্তারিত কোনো তথ্য জানা যায়নি। ইসরাইল থেকে মুক্ত ফিলিস্তিনি বন্দিদের বহনকারী বাসগুলো রামাল্লায় পৌঁছায়। আল-জাজিরা জানিয়েছে, সরাসরি সম্প্রচারে দেখা গেছে, ইসরাইল কর্তৃপক্ষের মুক্তি দেয়া কিছু ফিলিস্তিনি বন্দিকে বহনকারী বাস রামাল্লায় পৌঁছেছে। এর আগে দক্ষিণ ইসরাইলের নেগেভ কারাগার থেকে মুক্ত বন্দিদের নিয়ে আরও কয়েকটি বাস গাজার উদ্দেশে যাত্রা করে।

এছাড়া, হামাসের এক জ্যেষ্ঠ নেতা দাবি করেছেন, গেলো শুক্রবার থেকে ইসরাইল গাজায় অন্তত ২৪ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে। এর মধ্য দিয়ে তারা যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করছে। এদিকে যুদ্ধবিরতির পরেও এখনও গাজার মানুষ খাদ্য, পানি এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র পাচ্ছেন না। ইসরাইলের একটি সংস্থা জানিয়েছে, গাজা ও মিশরের মধ্যে রাফাহ ক্রসিংটি খোলার ক্ষেত্রে আরো বিলম্ব হবে।

ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যাল নেটওয়ার্কে একটি পোস্টে বলেছেন, যদি হামাস চুক্তি বহির্ভূত গাজায় মানুষ হত্যা করতে থাকে, তাহলে আমাদের সেখানে গিয়ে তাদের হত্যা করা ছাড়া আর কোনো উপায় থাকবে না। ‘আমরা’ বলতে তিনি কী বোঝাতে চেয়েছেন ট্রাম্প সে সম্পর্কে স্পষ্ট করে বলেননি। তবে এর আগে বুধবার তিনি বলেছিলেন, গাজায় আমাদের মার্কিন সেনাবাহিনীর জড়িত থাকার প্রয়োজন হবে না।

অন্যদিকে, ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় নিশ্চিত করেছে যে, দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু শুক্রবার আর মিসরে অনুষ্ঠিত গাজা সংক্রান্ত সম্মেলনে অংশ নেবেন না। নেতানিয়াহুর কার্যালয় জানিয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকে মিসরে অনুষ্ঠিত একটি সম্মেলনে অংশগ্রহণের জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। প্রধানমন্ত্রী ট্রাম্পকে আমন্ত্রণের জন্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন, কিন্তু উল্লেখ করেছেন যে ছুটির শুরুর সময়ের কাছাকাছি হওয়ায় তিনি অংশগ্রহণ করতে পারবেন না।

টিজে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রয়োজনে নেতাকর্মীদের জন্য জমি বিক্রি করবেন: মনজুর এলাহী Nov 15, 2025
img
শাকসুর তারিখ নিয়ে প্রশাসনের সিদ্ধান্তে আপত্তি ছাত্রশিবিরের Nov 15, 2025
img
এশিয়া কাপ রাইজিং স্টারসে আজ হংকংয়ের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ Nov 15, 2025
img
বাংলাদেশকে কারিগরি সহায়তা অব্যাহত রাখবে ডব্লিউটিও Nov 15, 2025
img
বিহারে বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোটের ভূমিধস জয় Nov 15, 2025
img
নাটোর থেকে শুরু হচ্ছে ‘স্কুল ফিডিং’ কার্যক্রম Nov 15, 2025
img
ঘনিষ্ঠ দৃশ্য ঘিরে নায়ক-নায়িকার দ্বন্দ্ব, বন্ধের পথে জনপ্রিয় ধারাবাহিক! Nov 15, 2025
img
ষড়যন্ত্রের পথ ত্যাগ করে ভোটের রাজনীতিতে ফিরে আসুন: মো. মোশারফ হোসেন Nov 15, 2025
img
লুক্সেমবার্গের গ্র্যান্ড ডিউকের কাছে আনুষ্ঠানিক পরিচয়পত্র পেশ করলেন বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত Nov 15, 2025
img
১৩ দফা দাবিতে চট্টগ্রামে আজ সুন্নি জোটের মহাসমাবেশ Nov 15, 2025
img
গাজীপুরে রনির ধানের শীষের প্রচারণা শুরু Nov 15, 2025
img
আজ ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায় Nov 15, 2025
img
কাজলের প্রাক্তন প্রেমিককে নিয়ে রহস্য উন্মোচন, জড়িয়ে আছেন টুইঙ্কেলও! Nov 15, 2025
img
যশোরে নতুন জেলা প্রশাসক আশেক হাসান, স্বাস্থ্যে আজাহারুল ইসলাম Nov 15, 2025
img
পুরান বৌ নতুন শাড়ীতে প্রদর্শনের প্রয়োজন নেই: চরমোনাই পীর Nov 15, 2025
img
জেনে নিন আজ দেশে কত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ Nov 15, 2025
img
ধামরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ১ জনের Nov 15, 2025
img
ঝিনাইদহের দুই মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১ Nov 15, 2025
img
বর্ষসেরা গোল পুরস্কারে মনোনীতদের তালিকা প্রকাশ Nov 15, 2025
img
বগুড়ায় স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা আবু সুফিয়ান গ্রেপ্তার Nov 15, 2025