নিষেধাজ্ঞা শেষে পশ্চিমবঙ্গে ধরা পড়ছে ইলিশ

বঙ্গোপসাগর এবং সুন্দরবনের নদীগুলোতে ইলিশ মাছ সেভাবে পাওয়া যাচ্ছিল না। এরপরেই ইলিশের প্রজনন যথাযথ পরিবেশ রক্ষা এবং মা ইলিশ সংরক্ষণের জন্য ১১ দিনের সরকারি নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। এই নিষেধাজ্ঞা উঠে যাওয়ার পর থেকেই সুন্দরবনের বিভিন্ন অঞ্চল এবং দীঘা থেকে জেলেদের ট্রলার পাড়ি দিয়েছিল বঙ্গোপসাগরে।

এসব ট্রলারের মধ্যে বেশ কিছু ট্রলার নামখানা, রায়দিঘি, পাথরপ্রতিমা, ফ্রেজারগঞ্জ, কাকদ্বীপ ছাড়াও দীঘায় ফিরেছে। এতে দেখা গেছে জেলেদের জালে একটু বড় সাইজের ইলিশ ধরা পড়েছে।


তবে ইলিশ ধরা পড়লেও এখনো বড় সাইজের ইলিশ খুচরা বাজারে আসছে না। যেসব ইলিশ জেলেদের জালে ধরা পড়েছে সেগুলো একটু বড় সাইজ হওয়ার কারণে জেলেদের ধারণা আরও ইলিশ মাছ রয়েছে বঙ্গোপসাগরে।

যেসব ইলিশ ধরা পড়েছে সেগুলো প্রায় এক কেজি ওজন বা তার থেকে একটু কম ওজনের। খুচরা বাজারে বিক্রি হচ্ছে ১ কেজি ওজনের ইলিশ ১২ শো রুপি থেকে ১৩ শো রুপিতে। এছাড়াও একটু ছোট সাইজের অর্থাৎ ৮০০ গ্ৰাম থেকে ৯০০ গ্ৰামের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে এক হাজার রুপিতে।

কলকাতার পার্শ্ববর্তী শহর উশুমপুর বটতলা মাছের বাজারের খুচরা মাছ বিক্রেতা লক্ষন পাল জানান, নিষেধাজ্ঞা উঠে যাওয়ার পর এখন আবার হঠাৎ করে ইলিশ মাছ বাজারে পাওয়া যাচ্ছে, তবে দাম একটু বেশি। তিনি বলেন, আমরা আশা করছি আরও ইলিশ মাছ পাওয়া যাবে এবং দাম অনেকটাই কমে আসবে।

যেহেতু জেলেদের জালে ইলিশ ধরা পড়ছে তাই সব ট্রলার বঙ্গোপসাগরে যাওয়ার জন্য এরই মধ্যে প্রস্তুতি নিয়ে ফেলেছে। এমনটাই জানিয়েছেন মৎস্যজীবী সংগঠনের সভাপতি আলোক হালদার। তার মতে, দীর্ঘ ১১ দিন নিষেধাজ্ঞা থাকার ফলে ইলিশ মাছ ধরা হয়নি। সে কারণে জালে ইলিশ ধরা পড়ছে। শীতের মৌসুম শুরুর সঙ্গে সঙ্গেই ধীরে ধীরে ইলিশ জালে কম ধরা পড়বে। ফলে আমরা যতটা সম্ভব আপ্রাণ চেষ্টা করবো যেন বেশি সংখ্যায় ট্রলার পাঠিয়ে ইলিশ মাছ ধরে আনা সম্ভব হয়।

টিজে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জীবনের নিরাপত্তা ঝুঁকিতে গানম্যান চাইলেন হান্নান মাসউদ Jan 22, 2026
img
জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ১৪ সদস্যের পর্যবেক্ষক দল পাঠানোর ঘোষণা কমনওয়েলথের Jan 22, 2026
img
আগামী প্রজন্মকে ধানের শীষে ভোট দেওয়ার আহ্বান সেলিমুজ্জামানের Jan 22, 2026
img
জামায়াতের নির্বাচন পরিচালনা কমিটির বৈঠক, বাড়ল সদস্য Jan 22, 2026
img
নেপালে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রীর আসনে লড়বেন জেন-জি বিক্ষোভের নেতা বালেন শাহ Jan 22, 2026
img
শ্বশুরবাড়ি থেকে ধানের শীষে ভোট চেয়ে নির্বাচনী প্রচার শুরু করলেন তারেক রহমান Jan 22, 2026
img
ক্রিকেটারদের সঙ্গে জরুরী বৈঠকে বসবেন ক্রীড়া উপদেষ্টা Jan 22, 2026
img
জামায়াতের জোট ছাড়ায় চরমোনাই পীরকে হেফাজত আমিরের অভিনন্দন Jan 22, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রে ২ লাখ ডলার ক্ষতিপূরণ পেলেন ভারতীয় যুগল Jan 22, 2026
img
স্পেনে ট্রেন দুর্ঘটনার পর চালকদের ধর্মঘটের ডাক Jan 22, 2026
img
বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামে যোগ দিতে সুইজারল্যান্ডে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প Jan 22, 2026
img
বিএনপির নির্বাচনী থিম সং প্রকাশ Jan 22, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিনল্যান্ড দখল ঠেকানোর সাধ্য কারও নেই, তবে বল প্রয়োগ করব না: ট্রাম্প Jan 22, 2026
img
চুক্তি না করলে পুতিন ও জেলেনস্কি ‘স্টুপিড’ : ট্রাম্প Jan 22, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি স্থগিত করল ইইউ Jan 22, 2026
img
ম্যাচ হেরে সমর্থকদের টিকেটের অর্থ ফেরত দিচ্ছে ম্যানচেস্টার সিটি Jan 22, 2026
img
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে বিশ্বকাপ বয়কট করবে না ফ্রান্স Jan 22, 2026
img
চট্টগ্রামের আলোচিত ‘সন্ত্রাসী’ এহতেশামুল হক ভোলা গ্রেপ্তার Jan 22, 2026
img
আচরণবিধি না মানলে নেওয়া হবে কঠোর ব্যবস্থা: চট্টগ্রাম ডিসি Jan 22, 2026
img
৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের সুখবর দিল বাংলাদেশ ব্যাংক Jan 22, 2026