নির্বাচন পর্যবেক্ষণে সর্বদলীয় সমর্থন চাইছে কমনওয়েলথ : লিনফোর্ড অ্যান্ড্রুজ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বাংলাদেশে কমনওয়েলথ নির্বাচন পর্যবেক্ষক মিশনের উপস্থিতি নিয়ে সব অংশগ্রহণকারীর সমর্থন নিশ্চিত করতে চাইছে সংস্থাটি। এই লক্ষ্যেই কমনওয়েলথের প্রাক-নির্বাচন মূল্যায়ন মিশন (পিইএএম) বর্তমানে বাংলাদেশে অবস্থান করছে বলে জানিয়েছেন কমনওয়েলথ নির্বাচন সহায়তা বিভাগের প্রধান লিনফোর্ড অ্যান্ড্রুজ।

রোববার (২৬ অক্টোবর) আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও অন্যান্য কমিশনারদের সঙ্গে বৈঠকের পরে তিনি এ তথ্য জানান।

অ্যান্ড্রুজ বলেন, কমনওয়েলথ সদস্য রাষ্ট্রগুলোর নির্বাচন পর্যবেক্ষণের প্রথা অনুযায়ী, মহাসচিবের পক্ষ থেকে এই মিশন পাঠানো হয়েছে।  

কমনওয়েলথ এর নির্বাচন সহায়তা বিভাগের প্রধান মি. লিনফোর্ড অ্যান্ড্রুজের নেতৃত্বে উপস্থিত ছিলেন, সংস্থাটির ড. দিনুষা পণ্ডিতরত্ন, মিসেস ন্যান্সি কানিয়াগো, মি. সার্থক রায় এবং মিসেস ম্যাডোনা লিঞ্চ।

লিনফোর্ড অ্যান্ড্রুজ জানান, প্রধান উদ্দেশ্য হলো- বাংলাদেশের নির্বাচনে কমনওয়েলথ পর্যবেক্ষক মিশনের উপস্থিতির বিষয়ে সব অংশগ্রহণকারীর মধ্যে সমর্থন আছে কিনা তা যাচাই করা। এছাড়া তারা দেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিবেশ এবং নির্বাচনের প্রস্তুতি মূল্যায়নও করছেন।

এই প্রসঙ্গে তিনি নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে তথ্য দেওয়ায় অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন এবং প্রধান নির্বাচন কমিশনার, অন্য কমিশনার ও সিনিয়র সচিবকে ধন্যবাদ জানান।

তিনি জানান, মিশন ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত বাংলাদেশে থাকবে এবং এই সময়ে তারা বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সুশীল সমাজ, আন্তর্জাতিক দাতা ও কূটনৈতিক সম্প্রদায়, গণমাধ্যমসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে বৈঠক করবেন। 

তিনি দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন, কমনওয়েলথ সবসময় বাংলাদেশের জনগণের পাশে থেকেছে এবং আসন্ন এই গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচনের মাধ্যমে তারা সেই সহযোগিতা অব্যাহত রাখতে আগ্রহী।

তিনি আরও বলেন, আমরা সবসময় বলি, কমনওয়েলথের সকল সদস্য রাষ্ট্রে গণতন্ত্র একটি চলমান যাত্রা। নির্বাচনের পরেও কমনওয়েলথ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে অংশীদারিত্ব বজায় রেখে আগামী সপ্তাহ ও মাসগুলোতে বাংলাদেশের পাশে থাকবে। তিনি নির্বাচনোত্তর পর্বের (পোস্ট-ইলেকশন ফেইজ) দিকেও দৃষ্টি দেওয়ার কথা বলেন এবং জানান, পরবর্তী শাসনচক্রে কীভাবে বাংলাদেশকে সমর্থন দেওয়া যায়, সেদিকে তারা গভীরভাবে নজর রাখবেন।

আরপি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শনিবার টাঙ্গাইল যাচ্ছেন তারেক রহমান, উচ্ছ্বসিত নেতাকর্মীরা Jan 30, 2026
img
যমজ সন্তানের মা হয়েও ৩৮-এ ফের অন্তঃসত্ত্বা রুবিনা! Jan 30, 2026
img
শাহ সুলতান বলখী (রহ.) এর মাজার জিয়ারত করলেন তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
সিকিমে ‘ব্ল্যাক আইস’-এর মরণ ফাঁদে আটকা পড়া ২৮ পর্যটককে উদ্ধার Jan 30, 2026
img
‘মিমিকে ছাড়ব না’, হাসপাতাল থেকেই হুমকি অভিযুক্তের! Jan 30, 2026
img
এনসিপির ৩৬ দফা নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা Jan 30, 2026
img
গণভোট ইস্যুতে সব মন্ত্রণালয়কে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের Jan 30, 2026
img
প্রেমের ব্যর্থতা থেকে বিতর্ক, ইব্রাহিমের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন ওরি Jan 30, 2026
img
বিএনপির প্রার্থীর সমাবেশে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দেওয়ার আবদার Jan 30, 2026
img
দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার জন্য লড়াই শুরু হয়েছে: জামায়াতে আমির Jan 30, 2026
img
‘মার্দানি ৩’ -এর প্রচারে রানির সন্তান হারানোর গল্প! Jan 30, 2026
img
২০ কেজি ধানের শীষ শরীরে নিয়ে তারেক রহমানকে দেখতে এসেছেন এক সমর্থক Jan 30, 2026
img
নির্বাচন পর্যবেক্ষণে থাকবেন অন্তত ১৬টি দেশের অর্ধশতাধিক পর্যবেক্ষক Jan 30, 2026
img
দায়িত্বশীল আচরণের অভাবে পর্যটন শিল্প পিছিয়ে রয়েছে : সৈয়দা রিজওয়ানা Jan 30, 2026
img
অসাধু কারা সদস্যদের সহায়তায় সেই তিন আসামি পালিয়ে যায়: র‌্যাব Jan 30, 2026
img
সাদিক কায়েম আপনার কথায় ফ‍্যাসিবাদের টোন রয়ে গেছে : হামিম Jan 30, 2026
অ্যাওয়ার্ড পেয়ে যা বললেন বাংলাদেশি নারী ডিজে ! Jan 30, 2026
মার দিনে এই কাজগুলো অবশ্যই করবেন | ইসলামিক জ্ঞান Jan 30, 2026
'বিডিটুডে' বন্ধ : অভিযোগ বিএনপির দিকে, ক্ষোভ উগরে দিলেন সম্পাদক| Jan 30, 2026
এই ৩টি কাজ করলে সকাল সুন্দর হবে | ইসলামিক টিপস Jan 30, 2026