নেতানিয়াহুর দুর্নীতি মামলার শুনানির দিন কমানোর আবেদন আদালতে খারিজ

জেরুজালেম জেলা আদালত রবিবার (২৬শে অক্টোবর) প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর প্রতিরক্ষা দলের একটি আবেদন খারিজ করে দিয়েছে, যেখানে তার চলমান দুর্নীতি মামলার সাক্ষ্যগ্রহণের দিন সংখ্যা কমানোর অনুরোধ করা হয়েছিল। স্থানীয় গণমাধ্যম এ খবর জানিয়েছে।

দৈনিক ইয়েদিওথ আহরোনোথ জানিয়েছে, নেতানিয়াহুর মামলার সভাপতিত্বকারী প্যানেলের প্রধান বিচারপতি রেভকা ফ্রিডম্যান-ফেল্ডম্যান সপ্তাহে চার দিনের পরিবর্তে তিন দিন সাক্ষ্য দেওয়ার আবেদনটি প্রত্যাখ্যান করেছেন।

ইসরায়েলি বিচারপতি বলেন, 'শুনানি পরিকল্পনা অনুযায়ী চলবে।'

গত ১৩ই অক্টোবর, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নেসেটে এক ভাষণে ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট আইজ্যাক হারজোগকে দুর্নীতির অভিযোগ থেকে নেতানিয়াহুকে ক্ষমা করে দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছিলেন।

টাইমস অফ ইসরায়েল জানিয়েছে, ইসরায়েলের মন্ত্রিপরিষদীয় আইন প্রণয়ন কমিটি রবিবার নেতানিয়াহুর বিচার অনির্দিষ্টকালের জন্য বিলম্বিত করার একটি খসড়া বিল নিয়ে আলোচনা করতে প্রস্তুত। অনুমোদিত হলে বিলটি আলোচনার জন্য নেসেটে জমা দেওয়া হবে।

ওই সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, অ্যাটর্নি জেনারেল গালি বাহারভ-মিয়ারা এমন যেকোনো বিলের তীব্র বিরোধিতা করেন যা 'ফৌজদারি প্রক্রিয়ায় রাজনৈতিক বিবেচনাকে স্থান করে দেয়'।

জানুয়ারিতে, নেতানিয়াহু ১০০০, ২০০০ এবং ৪০০০ নম্বর মামলায় অভিযুক্ত অভিযোগ সম্পর্কিত জিজ্ঞাসাবাদ পর্বে অংশ নেওয়া শুরু করেন। তিনি সব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

নেতানিয়াহুর বিচার ২০২০ সালের ২৪শে মে শুরু হয়েছিল। তিনি ইসরায়েলের ইতিহাসে প্রথম ক্ষমতাসীন নেতা যিনি ফৌজদারি আসামি হিসেবে কাঠগড়ায় দাঁড়িয়েছেন।

তিনি যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগেরও মুখোমুখি। আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) ২০২৪ সালের নভেম্বরে তার এবং সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় সংঘটিত নৃশংসতায় ৬৮,০০০-এরও বেশি মানুষ নিহত হওয়ার ঘটনায় এই পরোয়ানা জারি করা হয়, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

 পিএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৫ দফা দাবিতে জামায়াতসহ ৮ দলের বিক্ষোভ কর্মসূচি আজ Oct 27, 2025
img
ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ আজ Oct 27, 2025
img
২৭ অক্টোবর: ইতিহাসের এই দিনে যত আলোচিত ঘটনা Oct 27, 2025
img
বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ৪র্থ অবস্থানে ঢাকা, শীর্ষে লাহোর Oct 27, 2025
img
মসজিদে আমির হামজাকে রাজনৈতিক বক্তব্য দিতে নিষেধ করায় বিএনপি নেতা লাঞ্ছিত Oct 27, 2025
img
ঠাকুরগাঁওয়ে হাসপাতালে দুদকের অভিযান Oct 27, 2025
img
সকালের নাশতার পর গ্রিন টি পান করুন, খালি পেটে নয় Oct 27, 2025
img
নেপালের মন্ত্রিসভায় নিয়োগ পেলেন ২ তরুণ Oct 27, 2025
img
বাংলাবান্ধা দিয়ে নেপালে রপ্তানি হলো আরও ১ হাজার ৭১ টন আলু Oct 27, 2025
img
চুয়াডাঙ্গায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাল ১ Oct 27, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে চলছে শাটডাউন, বন্ধ হচ্ছে খাদ্য সহায়তা Oct 27, 2025
img
আজ যেসব বিভাগের মনোনয়নপ্রত্যাশীর সঙ্গে মতবিনিময় করবেন তারেক রহমান Oct 27, 2025
img
আজ জামায়াতসহ ৮ দলের বিক্ষোভ Oct 27, 2025
img
আজ থেকে শুরু বাংলাদেশ-ওয়েস্ট ইন্ডিজ টি-টোয়েন্টি সিরিজ Oct 27, 2025
রাবি শিক্ষার্থীর মৃত্যু: কী ঘটেছিল, জানালেন সহপাঠী Oct 27, 2025
আবারও বিয়ারিং প্যাড খুলে পথচারীর মৃত্যু, তদন্তের নির্দেশ Oct 27, 2025
রাজশাহী-২ আসনে বিএনপির সংসদ সদস্য প্রার্থী কে হচ্ছেন? Oct 27, 2025
ফার্মগেটে নিহত পথচারীর পরিবারকে সহায়তার ঘোষণা, দেওয়া হবে চাকরি Oct 27, 2025
‘সালমান শাহ সুপারস্টার ছিল, টাকা-পয়সা, গাড়ি-বাড়ি সবই ছিল! কিন্তু…’ Oct 27, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে বাস দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাল ওয়াসা কর্মী Oct 27, 2025