মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি চাইলে ২০২৮ সালে তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে আগ্রহী। যদিও এখনও বিষয়টি নিয়ে গভীরভাবে ভাবেননি বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।
আজ (২৮ অক্টোবর) মঙ্গলবার প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে এনডিটিভি জানিয়েছে, এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্পকে সাবেক হোয়াইট হাউস কৌশলবিদ স্টিভ ব্যাননের সাম্প্রতিক মন্তব্য নিয়ে প্রশ্ন করা হয়। ব্যানন সম্প্রতি দাবি করেছিলেন, ট্রাম্পের তৃতীয় মেয়াদে প্রার্থী হওয়ার একটি পরিকল্পনা রয়েছে।
মার্কিন সংবিধান অনুযায়ী, একজন প্রেসিডেন্ট সর্বোচ্চ দুই মেয়াদে দায়িত্ব পালন করতে পারেন। তবু ব্যানন সম্প্রতি একটি পডকাস্টে বলেছেন, “ট্রাম্পের তৃতীয় মেয়াদে প্রার্থী হওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে,” যা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে নতুন রাজনৈতিক বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। এই প্রসঙ্গে একটি প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, “আমি তা করতে ভালোবাসব। আমার রেকর্ড এখন পর্যন্ত সেরা।” তবে পরক্ষণেই তিনি যোগ করেন, “আমি আসলে এখনও এটি নিয়ে তেমন ভাবিনি।”
ট্রাম্প একই সময় রিপাবলিকান পার্টির ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব সম্পর্কেও ইঙ্গিত দেন। তিনি পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সকে ২০২৮ সালের সম্ভাব্য প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হিসেবে উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, আমাদের দলে অসাধারণ নেতৃত্ব আছে—এই নিয়ে আর বেশি কিছু বলার দরকার নেই। তাদের একজন এখানেই আছেন। অবশ্যই জেডি অসাধারণ। ভাইস প্রেসিডেন্ট দারুণ কাজ করছেন। আমি নিশ্চিত নই, কেউ তাদের দু’জনের বিপক্ষে লড়তে চাইবে কি না।
ইএ/টিকে