রাজধানীর আবহাওয়া শুষ্ক, বাড়বে গরমের অনুভূতি

গত ২৪ ঘণ্টায় পুরোপুরি বৃষ্টিহীন ছিল রাজধানী ঢাকা এবং আশপাশের অঞ্চল। ফলে বেড়েছে উষ্ণতার অনুভূতি। আর সোমবার (৩ নভেম্বর) দিনের প্রথমার্ধে গরমের অনুভূতি আগের তুলনায় কিছুটা বাড়তে পারে। আবহাওয়াও প্রধানত শুষ্ক থাকবে। 

বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের ঝড় সতর্কীকরণ কেন্দ্র থেকে প্রকাশিত সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টার জন্য ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, রাজধানী ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। তবে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে। এসময় উত্তর ও উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪ থেকে ৮ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে। একইসঙ্গে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। ফলে রাজধানীবাসীকে আজও হালকা গরম অনুভব করতে হতে পারে।

পূর্বাভাসের তথ্য অনুযায়ী, আজ সকাল ৬টায় তাপমাত্রা ছিল ২৪ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং বাতাসে আর্দ্রতা ৮৭ শতাংশ। দিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৪ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আর রোববার (২ নভেম্বর) সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গত ২৪ ঘণ্টায় কোথাও বৃষ্টিপাত রেকর্ড পাওয়া হয়নি। আজ সূর্য অস্ত যাবে সন্ধ্যা ৫টা ১৮ মিনিটে এবং মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) সূর্যোদয় হবে ভোর ৬টা ৬ মিনিটে।

আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নভেম্বরের শুরুতেই এমন উষ্ণতা মৌসুমি পরিবর্তনের প্রভাবেই ঘটছে। উত্তর দিক থেকে শুষ্ক বাতাস বইতে শুরু করলেও বায়ুমণ্ডলে আর্দ্রতা বেশি থাকায় গরম অনুভূত হচ্ছে।

আবহাওয়াবিদ মো. হাফিজুর রহমান বলেন, বর্তমানে বায়ুপ্রবাহের দিক পরিবর্তন শুরু হলেও আর্দ্রতার মাত্রা কমেনি। ফলে দিনে সূর্য উঠলে গরম বেশি লাগছে। নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকে শীতের আগমনি বার্তা অনুভূত হতে পারে।

তিনি আরও জানান, ঢাকাসহ দেশের মধ্যাঞ্চলে আগামী কয়েক দিন তাপমাত্রা ৩০ থেকে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকতে পারে। এ সময় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নেই, তবে আকাশে মাঝে মধ্যে হালকা মেঘ দেখা যেতে পারে।

আরপি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
টেলিকম নীতির সংশোধন চেয়ে বিটিআরসির সামনে আইএসপিদের অবস্থান Nov 03, 2025
img
পাটওয়ারী হয়ত টাকা খেয়ে কোনো এজেন্ডা নিয়ে কাজ করছে: নয়ন Nov 03, 2025
img
আরপিও সংশোধনীতে আপত্তি জানিয়ে সিইসিকে ১২ দলের চিঠি Nov 03, 2025
দুটি গুরুত্বপূর্ণ নিয়ামত | ইসলামিক টিপস Nov 03, 2025
ওর চিৎকার কান্নাতে আমি না অথর্ব হয়ে গেছি: ডলি জহুর Nov 03, 2025
ঘরের মাঠে প্রথমবারের মতো নারী ক্রিকেট শিরোপা জয় Nov 03, 2025
কেন আজকে বিএনপির বিরুদ্ধে চলে গেলেন? Nov 03, 2025
বড় পরিবর্তন বিএনপির ওয়েবসাইটে, দেওয়া যাবে অনুদানও Nov 03, 2025
জাতীয় নির্বাচন উপলক্ষে যেভাবে প্রশিক্ষণ দেয়া হলো আনসার সদস্যদের Nov 03, 2025
বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে ভিন্ন সুর: ‘অন্তর্ভুক্তিমূলক’ ভোটের কথা বলছে ভারত Nov 03, 2025
বিনাপ্রতিদ্বন্দিতায় বাজুসের নতুপরিচালনা পর্ষদ ঘোষণা Nov 03, 2025
মেট্রোরেলের প্যাড পড়ে নিহতের স্ত্রী পাচ্ছেন চাকরিতে পদোন্নতি! Nov 03, 2025
img
১৬ দিনের বিদেশ সফর শেষে কাল দেশে ফিরছেন জামায়াত আমির Nov 03, 2025
img
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র জেবা তাহসিনের পদত্যাগ Nov 03, 2025
img
এবার জেলখানার আসামিরাও ভোট দিতে পারবেন : সিইসি Nov 03, 2025
img
রাজনৈতিক দলগুলোকে সংকীর্ণতা পরিহারের আহ্বান সাদিক কায়েমের Nov 03, 2025
img
শৈশবে ছেলেদের সঙ্গে খেলত রেণুকা : মা সুনীতা Nov 03, 2025
img
বিশ্বচ্যাম্পিয়ন নারীদের আইসিসির চেয়েও বড় পুরস্কার দিচ্ছে বিসিসিআই Nov 03, 2025
img
তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হওয়া নিয়ে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করলেন ট্রাম্প Nov 03, 2025
img
বেলজিয়ামের বিমানঘাঁটিতে ড্রোন নজরদারি, প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সতর্কবার্তা Nov 03, 2025