খুলনায় অনশনে ৪০ পাটকল শ্রমিক অসুস্থ

মজুরি কমিশন বাস্তবায়নসহ ১১ দফা দাবিতে আমরণ অনশন করছেন খুলনা অঞ্চলের রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলের শ্রমিকেরা।

মঙ্গলবার বিকাল ৩টা থেকে নিজ নিজ মিল গেটে শ্রমিকরা অনশন শুরু করেন। বুধবার দ্বিতীয় দিনের মতো অনশন অব্যাহত রয়েছে।

এদিকে বুধবার দুপুর পর্যন্ত অনশনে থাকা অবস্থায় প্রায় ৪০ জন শ্রমিক অসুস্থ হয়ে পড়েন। এদের মধ্যে ১৫ জনকে চিকিৎসার জন্য খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। অন্যদের অনশনস্থলে স্যালাইন দিয়ে রাখা হয়েছে।

রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল সিবিএ-নন সিবিএ সংগ্রাম পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক খলিলুর রহমান বলেন, প্রচণ্ড শীত ও ক্ষুধার কারণে শ্রমিকেরা অসুস্থ হয়ে পড়ছেন। ১৫ জনকে ইতিমধ্যে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, সমস্যা সমাধানে ঢাকায় মঙ্গলবার বৈঠক হলেও তা ফলপ্রসূ হয়নি। এ জন্য শ্রমিকেরা অনশন অব্যাহত রেখেছেন। যতই কষ্ট হোক, দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত অনশন চলবে।

জানা গেছে, রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল সিবিএ-ননসিবিএ সংগ্রাম পরিষদের ডাকা অনশন কর্মসূচিতে খুলনা অঞ্চলের রাষ্ট্রায়ত্ত ৯টি পাটকলের মধ্যে ৮টি অংশ নিচ্ছে। শুধু যশোরের জেজেআই আন্দোলনের অন্যান্য কর্মসূচির সঙ্গে যুক্ত থাকলেও অনশন কর্মসূচিতে অংশ নিচ্ছে না। শ্রমিকরা নিজ নিজ পাটকলের উৎপাদন বন্ধ রেখে মিলের প্রধান ফটকে এ কর্মসূচি পালন করছেন।

খুলনায় থাকা পাটকলগুলো হলো- ক্রিসেন্ট জুট মিল, খালিশপুর জুট মিল, দৌলতপুর জুট মিল, প্লাটিনাম জুট মিল, স্টার জুট মিল, আলিম জুট মিল ও ইস্টার্ন জুট মিল। আর যশোরের দুটি জুট মিল হলো কার্পেটিং ও জেজেআই।

শ্রমিকদের ১১ দফা দাবির মধ্যে আছে- বকেয়া মজুরি পরিশোধ, পিচ রেটে (ঘণ্টা অনুযায়ী মজুরি) শ্রমিকদের গড় মজুরি দেওয়া, বকেয়া থাকা অবসর ও মৃত্যু বিমার টাকা পরিশোধ করা, নিজ নিজ মিলের পিএফ ফান্ডের টাকা আবার ওই ফান্ডে ফেরত দেওয়া, মৃত্যুজনিত শ্রমিকদের বিমা দাবি ৩৬ মাস হিসেবে পরিশোধ করা, টার্মিনেশন ও বরখাস্ত সব শ্রমিক -কর্মচারীদের পুনর্বহাল করা, শ্রম আদালত ও আপিল ট্রাইব্যুনালের যে কোনো রায় পুনর্বহাল রাখা, বদলি শ্রমিকদের স্থায়ী করা, শিক্ষাগত যোগ্যতার ভিত্তিতে শ্রমিকদের কাজ বণ্টন করা, মিলের কর্মচারীদের নিয়োগ আবার মিলের কাছে হস্তান্তর করা, চাহিদা অনুযায়ী পাটের মৌসুমে পাট কেনার জন্য মিলগুলোকে পর্যাপ্ত অর্থ বরাদ্দ দেওয়া, পাট শিল্পকে কৃষি শিল্পে রূপান্তর করে ওই শিল্পের সব ধরনের সুযোগ দেওয়া, পাটের বাধ্যতামূলক মোড়কজাত নীতিমালা বাস্তবায়ন করা, বিদেশে পাটপণ্য বিক্রির জন্য দূতাবাসের মাধ্যমে ব্যবস্থা নেওয়া, মিলগুলোর আধুনিকায়ন করা এবং আলিম জুট মিলের শ্রমিকদের ৪০ সপ্তাহের মজুরি ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ১১ মাসের বকেয়া বেতন পরিশোধ করা।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন আজকের বাজারদর Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের জন্য মসজিদ ও মাদ্রাসায় দোয়ার আহ্বান কায়কোবাদের Dec 25, 2025
img
দেশে ফেরার বিমানে বসে তারেক রহমানের ফেসবুক পোস্ট Dec 25, 2025
img
অবসরে বার্সার ট্রেবল জয়ী ফুটবলার রাফিনিয়া Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের সংবর্ধনায় যাওয়ার প্রস্তুতির সময় বিএনপি নেতার প্রাণহানি Dec 25, 2025
img
আলোচিত সেই জুলাইযোদ্ধা তাহরিমা গ্রেফতার Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের সংবর্ধনা ঘিরে জামায়াতে ইসলামীর শঙ্কা Dec 25, 2025
img
'ব্রুনো ফার্নান্দেজের শূন্যতা পূরণ করা সম্ভব নয়’ Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানকে একনজর দেখতে নির্ঘুম রাত নেতাকর্মীদের, ভোরে আসছে জনতার ঢল Dec 25, 2025
img
যশোর থেকে তারেক রহমানকে সংবর্ধনা দিতে ট্রেনে আসছেন নেতাকর্মীরা Dec 25, 2025
img
মেসিকে ছাড়িয়ে গেলেন ইয়ামাল, সামনে কেবল নেইমার জুনিয়র Dec 25, 2025
img
প্রকল্প বাস্তবায়নে সাংঘাতিক গড়িমসি দেখা যাচ্ছে : পরিকল্পনা সচিব Dec 25, 2025
img
৬ মাসের ধারে রিয়াল মাদ্রিদ ছাড়ছেন ব্রাজিলিয়ান বিস্ময় বালক এনদ্রিককে Dec 25, 2025
img
তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন : ঢাকার উদ্দেশে বরিশালের লক্ষাধিক নেতাকর্মী Dec 25, 2025
img
পঞ্চগড়ে বিএনপি নেতাকর্মীদের বহনকারী বিশেষ ট্রেনে কাটা পড়ে প্রাণ গেল একজনের Dec 25, 2025
img
সেমেনিয়োকে দলে নিতে আগ্রহী ম্যানচেস্টার সিটি Dec 25, 2025
img
যশোর–৫ আসনে বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তন, নেতা-কর্মীদের বিক্ষোভ Dec 25, 2025
তারেক রহমানের আগমন যা বলেন মহিলা নেত্রীরা Dec 25, 2025
তারেক রহমানের ঐতিহাসিক প্রত্যাবর্তন; দেশের হাল ধরার বার্তা! Dec 25, 2025
img
আজ দেশে ফিরছেন আরব আমিরাতে কারাবন্দি থাকা ৬ জুলাই যোদ্ধা Dec 25, 2025