দ্বিতীয় টেস্টে ঘুরে দাঁড়াতে গম্ভীরকে পরামর্শ দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলি

ঘরের মাঠে শেষ ৬ টেস্টের চারটিতে হেরেছে ভারত। যা বেশ বিরল। এদিকে ভারতের এমন অবস্থা নিয়ে মুখ খুলেছেন ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন অব বেঙ্গল-এর প্রেসিডেন্ট সৌরভ গাঙ্গুলি। দ্বিতীয় টেস্টে ঘুরে দাঁড়াতে গম্ভীরের কি করতে হবে সেই পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। পাশাপাশি গাঙ্গুলি এটাও বলেছেন, টেস্ট ম্যাচের জন্য আদর্শ উইকেট ছিল না কলকাতার ইডেন গার্ডেন।

কলকাতায় স্পিন সহায়ক উইকেট বানিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকাকে ফাঁদে ফেলতে চেয়েছিল ভারত। তবে নিজেদের বানানো জালে নিজেরাই ধরা খেয়েছে গম্ভীরের দল। মাত্র ১২৪ রানের টার্গেট নিয়েও ৩০ রানে হারতে হয়েছে ভারতকে। যদিও হারের পর কলকাতার পিচ নিয়ে প্রশংসা করেছেন গম্ভীর। সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেছেন, এমন উইকেটই চেয়েছিলেন তারা। তবে এবার গম্ভীরকে কড়া বার্তা দিয়ে দ্বিতীয় টেস্টে ঘুরে দাঁড়াতে কি করতে হবে সেই পরামর্শ দিলেন গাঙ্গুলি।



'ইন্ডিয়া টুডে'-কে দেয়া সাক্ষাৎকারে গাঙ্গুলি বলেন, ‘ভালো উইকেটে খেলুন। আশা করি গৌতম গম্ভীর শুনছেন। উইকেটকে খেলার ভাবনা থেকে সরিয়ে দিন। কারণ যদি ব্যাটসম্যানরা ৩৫০–৪০০ রান না করে, তবে টেস্ট জেতা সম্ভব নয়। ইংল্যান্ডে জেতার কারণ ছিল ব্যাটসম্যানদের রান।

তাই ভালো উইকেটে খেলতে হবে, নিজের খেলোয়াড়দের উপর ভরসা রাখতে হবে এবং পাঁচ দিনে টেস্ট জিততে হবে, তিন দিনে নয়।’

যে উইকেটে ভারতের স্পিন আক্রমণ, রবীন্দ্র জাডেজা, কুলদীপ যাদব ও অক্ষর প্যাটেলরা সুবিধা পাবেন বলে আশা করা হচ্ছিল, সেখানে সবচেয়ে বড় প্রভাব ফেলেন সাইমন হারমার, দুই ইনিংসে চারটি করে উইকেট নিয়ে।

কলকাতায় ভারতের ৩০ রানের পরাজয়ের পর আলাদা এক সাক্ষাৎকারে আবার মোহাম্মদ শামিকে টেস্ট দলে ফেরানোর জন্য গম্ভীরের কাছে দাবি জানান সৌরভ। অভিজ্ঞ এই পেসার চলতি রঞ্জি ট্রফিতে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করার পরেও, দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজে নির্বাচিত হননি।

সৌরভ বলেন, ‘আমি গৌতমকে খুব পছন্দ করি, ও ২০১১ এবং টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভালো করেছে। সে কিছুদিন চালিয়ে যাবে, কিন্তু ওকে ভারতে ভালো উইকেটে খেলতে হবে। ওকে বুমরাহ, সিরাজ এবং শামির উপর আস্থা রাখতে হবে। আমি মনে করি, শামি এই টেস্ট দলে থাকার যোগ্য। শামি এবং স্পিনাররা ওর জন্য টেস্ট ম্যাচ জিতবে।’

সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচটি গুয়াহাটির বরসাপাড়া স্টেডিয়ামে শুরু হবে আগামী ২২ নভেম্বর থেকে। 

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img

বিবিসিকে চিফ প্রসিকিউটর

রায় ঘোষণায় ঘণ্টাখানেক সময় লাগতে পারে, আসামিদের সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি Nov 17, 2025
img
আইসিইউতে ভর্তি নির্মাতা শেখ নজরুল ইসলাম Nov 17, 2025
img
আমি যে স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত সে কথা ভাবতেও পারিনি: মহিমা চৌধুরী Nov 17, 2025
img

রিজভী

ফ্যাসিস্ট আমলে যারা অপরাধ করেছে, তারাই বাসে আগুন দিচ্ছে Nov 17, 2025
img
বিচারকদের নিরাপত্তায় কার্যকর পদক্ষেপ চায় রাজশাহী বিচার বিভাগ Nov 17, 2025
img
শাটডাউনের প্রভাব মুক্ত ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক Nov 17, 2025
img
এবারের নির্বাচন দেশ রক্ষার নির্বাচন : প্রধান উপদেষ্টা Nov 17, 2025
img
হাসিনার রায় ঘিরে সারা দেশে নিরাপত্তা জোরদার : আইজিপি Nov 17, 2025
img
স্ত্রী-মেয়েসহ সাবেক মন্ত্রী নানকের মোট ৫৭টি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দ Nov 17, 2025
img
আহান শেঠি-জিয়া শংকরের গুঞ্জনময় প্রেমের উত্তাপ নেটদুনিয়ায় Nov 17, 2025
img
শেখ হাসিনার মামলার ৪৫৩ পৃষ্ঠার রায়, ছয় ভাগে ঘোষণা হবে Nov 17, 2025
img
গোপালগঞ্জে মহাসড়ক অবরোধ করে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ Nov 17, 2025
img
বিপিএল থেকে নাম সরিয়ে নিলেন তামিম ইকবাল Nov 17, 2025
img
দল আগের চেয়ে অনেক বেশি শক্তিশালী অবস্থানে আছে : জামাল ভূঁইয়া Nov 17, 2025
img
বিশ্ববাজারে সামান্য বাড়ল স্বর্ণের দাম Nov 17, 2025
থাইল্যান্ডে ৭৪তম মিস ইউনিভার্সে আলোচনার শীর্ষে মিথিলা Nov 17, 2025
রিয়াল-পিএসজির নজরে ব্রাজিলিয়ান তারকা রায়ান রবার্তো Nov 17, 2025
শেখ হাসিনার যে শাস্তি চাইলেন ৫ই আগস্টের শহীদের বাবা Nov 17, 2025
মির্জা ফখরুলের ধমক দেওয়ার ভিডিও শেয়ার করায় পদ হারালেন ছাত্রদল নেতা Nov 17, 2025
img
বিশ্ব বাজারে কমল জ্বালানি তেলের দাম Nov 17, 2025