ঢাকায় অবস্থিত ব্রিটিশ ও মার্কিন দূতাবাসের মতো এবার জার্মান দূতাবাসও সতর্কবার্তা দিয়েছে বাংলাদেশিদের জন্য।
বার্তায় সব ভিসা আবেদনকারীকে ভিসা জমা ও প্রক্রিয়াকরণে সহায়তার দাবি করার নামে প্রতারক এজেন্টদের সম্পর্কে সচেতন হওয়ার অনুরোধ জানিয়েছে ঢাকার জার্মান দূতাবাস।
বুধবার (১৯ নভেম্বর) জার্মান দূতাবাস এক সতর্কবার্তায় এই তথ্য জানায়। দূতাবাসের মতে, এজেন্ট ছাড়াই যে কেউ নিজ উদ্যোগে ভিসার জন্য আবেদন করতে পারেন।
দূতাবাস বলছে, দূতাবাস কোনও ভিসা সাপোর্ট এজেন্টের সঙ্গে যুক্ত নয়। এজেন্ট ব্যবহার করা বৈধ হলেও, এটির প্রয়োজন নেই- আপনি নিজেই আবেদন করতে পারেন। সঠিক এবং আপ-টু-ডেট তথ্যের জন্য, সর্বদা আমাদের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট বা আমাদের অনুমোদিত পরিষেবা সরবরাহকারী ভিএফএস গ্লোবালের ওয়েবসাইট দেখুন।
দূতাবাস সতর্ক করে দিয়ে বলছে, ‘উচ্চ ফি’র বিনিময়ে ওয়ার্ক পারমিট বা ভিসা ডকুমেন্টের প্রতিশ্রুতি দেওয়া কাউকে বিশ্বাস করবেন না। জাল বা প্রতারণামূলক নথি জমা দেওয়ার ফলে ভিসা প্রত্যাখ্যান করা হবে এবং আপনার তথ্য আমাদের সিস্টেমে রেকর্ড করা হবে।
ইএ/এসএন