মুশফিকের ১ রানের অপেক্ষা নিয়ে দিন শেষ করলো বাংলাদেশ

মিরপুর শের-ই বাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ম্যাচের আগে থেকেই একটা উত্তেজনা বিরাজ করছিল সবার মাঝে। আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে এই টেস্ট ম্যাচটা বাংলাদেশের জন্য একটু বিশেষই বটে। আসলে ম্যাচটা বিশেষ হওয়ার উপলক্ষ্য হচ্ছেন মুশফিকুর রহিম। এই ম্যাচটি তার ক্যারিয়ারের ১০০তম টেস্ট। নিজের শততম টেস্ট ম্যাচটা অবশ্য বিশেষভাবেই রাঙাতে চাইবেন মুশফিক।

বুধবার (১৯ নভেম্বর) মিরপুরের হোম অব ক্রিকেটে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে খেলতে নেমেই ইতিহাসের পাতায় নিজের নামটা স্থায়ীভাবে খোদাই করলেন মুশফিকুর রহিম। প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে ১০০ টেস্ট খেলার কীর্তি গড়লেন ৩৭ বছর বয়সী মুশফিক। 
 
নিজের শততম টেস্টে সেঞ্চুরি করার কীর্তি ছিল ১১ জন ক্রিকেটারের। আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে তিন অঙ্ক ছুঁতে পারলে ১২তম ক্রিকেটার হিসেবে এমন মাইলফলক পেতে পারেন মুশফিক। অন্যদিকে বাংলাদেশের প্রথম ও বিশ্বের ৮৪তম ক্রিকেটার হিসেবে একশ টেস্টের মাইলফলক পূর্ণ করেছেন মুশফিকুর রহিম।
 
নিজের শততম টেস্ট ম্যাচে মুশফিক ব্যাট করতে নামলেন পাঁচ নম্বরে। একটু একটু করে রান তুলে পূরণ করলেন নিজের হাফ-সেঞ্চুরি। ধীরে ধীরে এগিয়ে যাচ্ছিলেন সেঞ্চুরির দিকে। কিন্তু দিন শেষে আটকে রইলেন ৯৯-এ। নিজের শততম টেস্টে সেঞ্চুরির জন্য তাকে অপেক্ষা করতে হবে গোটা একটা রাত। 
 
শততম টেস্ট উপলক্ষ্যে মুশফিকুর রহিমকে বিশেষ ক্যাপ পরিয়ে দিলেন তার প্রথম টেস্টের অধিনায়ক হাবিবুল বাশার সুমন। পরে তার হাতে ক্যাপ ক্যাসকেট দেন দেশের এক নম্বর টেস্ট ক্যাপধারী আকরাম খান। মুশফিকের পরিবারের সদস্যরাও উপস্থিত ছিলেন মাঠে। এছাড়া তার অভিষেক টেস্টের একাদশে থাকা ক্রিকেটারদের কয়েকজনও উপস্থিত ছিলেন মাঠে। 
 

পরবর্তীতে তাকে বিশেষ ক্রেস্ট উপহার দেন দেশের প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরিয়ান ও বর্তমান বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল। মুশফিকের প্রথম টেস্টের অধিনায়ক হাবিবুল বাশার সুমন ও শততম টেস্টের অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত মিলে তুলে দেন বিশেষ টেস্ট জার্সি। সব ছাপিয়ে তাই পুরো দলের চেয়ে সকালটা নিজের করেই নিয়েছিলেন মুশফিক। 
 
শুধু সকালই নয়, প্রথম সেশনের শেষভাগ থেকে শুরু করে তৃতীয় সেশন শেষ হওয়া পর্যন্ত ঠাণ্ডা মাথায় ব্যাট করে ড্রেসিংরুমে ফিরেছেন তিনি। তাকে সঙ্গ দেয়া লিটন দাসও হাফ সেঞ্চুরি পাননি। বাংলাদেশের ৪ ব্যাটারেরই উইকেট নিয়েছেন অ্যান্ডি ম্যাকব্রাইন। 
 
মুশফিকের এই বিশেষ দিনে টসে জিতে আগে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন টাইগার অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। ব্যাট করতে নেমে শুরুটা দারুণ করে বাংলাদেশ। প্রথম ঘণ্টায় কোনো উইকেট না হারিয়ে বেশ স্বাচ্ছন্দ্যেই খেলতে থাকেন দুই ওপেনার সাদমান ইসলাম এবং মাহমুদুল হাসান জয়। 
 
কিন্তু প্রথম ঘণ্টার বিরতির ঠিক আগের ওভারে এলবিডব্লিউ-এর ফাঁদে পড়ে সাজঘরে ফেরেন সাদমান। অ্যান্ডি ম্যাকব্রাইনের বলে অবশ্য শুরুতে এলবিডব্লিউ দেননি আম্পায়ার। রিভিউ নিয়ে সফল হয় আয়ারল্যান্ড। ৪৪ বলে ৩৫ রান করেন সাদমান। তার বিদায়ে ভাঙে ৫২ রানের উদ্বোধনী জুটি।  
 
সাদমানের বিদায়ের পর উইকেটে বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি জয়ও। অ্যান্ডি ম্যাকব্রাইনের বলে ক্রিজ ছেড়ে মারতে গিয়ে মিড অফে ধরা পড়েন এই ওপেনার। ফেরার আগে তার ব্যাট থেকে আসে ৮৬ বলে ৩৪ রান। 
 
অধিনায়ক শান্তও এদিন ব্যাট হাতে ছিলেন ব্যর্থ। লাঞ্চ বিরতিতে যাওয়ার ঠিক আগে ম্যাকব্রাইনকে ছক্কা হাঁকান শান্ত। কিন্তু এর পরের বলেই বোল্ড হয়ে সাজঘরে ফেরেন টাইগার কাপ্তান। প্রথম সেশনে তিন উইকেট হারিয়ে লাঞ্চ বিরতিতে যায় বাংলাদেশ। 
 
লাঞ্চের পর দ্বিতীয় সেশনের শুরুতে জীবন পান মুমিনুল। ম্যাকব্রাইনের বলে উড়িয়ে মারতে গিয়ে ক্যাচ দিয়েছিলেন তিনি। তবে কাছে গেলেও নিতে পারেননি ক্যাড কারমাইকেল। ২৩ রানে বেঁচে যান মুমিনুল। জীবন পেয়ে আর পেছনে ফেরেননি এই ব্যাটার। 
 
মুশফিককে সঙ্গে নিয়ে রাত তুলতে থাকেন বাঁহাতি এই ব্যাটার। যদিও ফিফটির আগে আবারও বেঁচে যান মুমিনুল। ম্যাথু হামফ্রিজের বলে স্লিপে তার ক্যাচ ছেড়ে দেন পল স্টার্লিং। ৪৯ রানে দ্বিতীয় জীবন পেয়ে এরপরের বলেই ক্যারিয়ারের ২৪তম হাফ-সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন তিনি। দ্বিতীয় সেশনে কোনো উইকেট হারায়নি বাংলাদেশ। বিরতির পর ব্যাটিংয়ে নেমে প্রথম বলেই বাউন্ডারি মেরে ক্যারিয়ারের ২৮তম হাফ-সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন অভিজ্ঞ এই ব্যাটার।
 
মুশফিকের ফিফটির পর ম্যাকব্রাইনকে সুইপ করতে গিয়ে স্লিপে ধরা পড়েন মুমিনুল হক। ফেরার আগে ৬৩ রান করেন বাঁহাতি এই ব্যাটার। সেখান থেকে লিটন দাসকে নিয়ে দলের রান বাড়াতে থাকেন মুশফিক। ৪ উইকেট হারিয়ে ২৯২ রান নিয়ে প্রথম দিন শেষ করে বাংলাদেশ। মুশফিক অপরাজিত আছেন ৯৯ রানে, আর লিটন ক্রিজে আছেন ৪৭ রানে।

এসএস/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দীর্ঘ বিরতির পর বড়পর্দায় ফিরছেন কিংবদন্তি অভিনেত্রী রেখা Nov 19, 2025
img
জামায়াতসহ সমমনা ৮ দলের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা Nov 19, 2025
img
কঠিন সময় পেরিয়ে শক্তিশালী রূপে ফিরলেন পূজা হেগড়ে Nov 19, 2025
img
নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনে রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা লাগবে : সিইসি Nov 19, 2025
img
মালয়েশিয়ার ১০ শর্তের মধ্যে কয়েকটিতে শক্ত আপত্তি জানিয়েছে সরকার : আসিফ নজরুল Nov 19, 2025
ইসির উদ্ভাবনী ধারণাই আত্মবিশ্বাসের জায়গা গড়ে: হামিদুর রহমান আজাদ Nov 19, 2025
img
তারেক রহমানের ছবি নিয়ে আপত্তি ‘ব্যক্তিগত নয়’, ব্যাখ্যা এনসিপির Nov 19, 2025
নতুন বিজ্ঞাপনে শাকিব খান Nov 19, 2025
জিরো টলারেন্স’ নীতি নিয়ে যে বার্তা দিলেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Nov 19, 2025
গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে সকলকে একযোগে কাজ করার আহ্বান মির্জা ফখরুলের Nov 19, 2025
এনসিপির আহ্বান! নির্বাচনী পোস্টারে তারেক রহমানের ছবি নয় Nov 19, 2025
গণঅভ্যুত্থানে সেনাবাহিনীর সিদ্ধান্তের প্রশংসা করলেন প্রধান উপদেষ্টা Nov 19, 2025
img
ট্রাম্পের নৈশভোজে সৌদি যুবরাজের সঙ্গী রোনালদো Nov 19, 2025
img
মুশফিক ভাই বলেই সেঞ্চুরি নিয়ে কোনো সংশয় নেই: মুমিনুল Nov 19, 2025
প্রবাসীদের জন্য নতুন প্লাটফর্ম চালু নিয়ে যা বললেন আসিফ নজরুল Nov 19, 2025
৩০ দিনের মধ্যে মামলার নিষ্পত্তির ঘোষণা জামায়াত প্রার্থীর Nov 19, 2025
ইসি আচরণবিধি নিয়ে নির্বাচন কমিশনে শিশির মনিরের প্রশ্ন Nov 19, 2025
img
কাফনের কাপড় পরে বিএনপির প্রার্থী বদলের দাবি Nov 19, 2025
প্রবাসী ভোট ও ভুয়া তথ্য নিয়ে নির্বাচন কমিশনে তাসনিম জারার বক্তব্য Nov 19, 2025
img
এবার বড় পর্দায় জুটি বাঁধছেন রিচি সোলায়মান-বর্ষণ Nov 19, 2025