বাঁহাতি পেসারদের ইতিহাসে নতুন অধ্যায় শুরু করলেন মিচেল স্টার্ক। ব্রিসবেনে অ্যাশেজের দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিনেই ভেঙে দিলেন পাকিস্তানের মহাতারকা ওয়াসিম আকরামের বহুদিনের রেকর্ড। বাঁহাতি পেসার হিসেবে টেস্টে এখন সর্বোচ্চ উইকেট স্টার্কের।
আকরামের ৪১৪ উইকেটের মাইলফলকটি টপকে স্টার্ক উঠে গেছেন ৪১৮ উইকেটে।
তবে রেকর্ড নিজের হলেও বিনয়ী স্টার্ক নিজেকে আকরামের পর্যায়ে তুলতে নারাজ। দিনের খেলা শেষে বললেন, ‘না, নিজেকে গ্রেটেস্ট অব অল টাইম বলব না। ওয়াসিম এখনো আমার চেয়ে অনেক এগিয়ে। বাঁহাতি পেসারদের মধ্যে তিনি আমার কাছে সেরা। তার পাশে আমার নাম আসছে এটাই বড় প্রাপ্তি।’
অস্ট্রেলিয়ার এই তারকাকে অভিনন্দন জানাতে দেরি করেননি আকরামও। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তিনি লিখেছেন, ‘সুপার স্টার্ক! তোমার জন্য গর্ব হয়। কঠোর পরিশ্রম তোমাকে এই জায়গায় এনেছে।
আমার রেকর্ড তুমি ছাড়িয়ে যাবে, এটা অনেক আগেই নিশ্চিত ছিল। আনন্দের সঙ্গে এই রেকর্ড তোমার হাতে তুলে দিচ্ছি। সামনে আরো উজ্জ্বল হও।’
এই অ্যাশেজে দুর্দান্ত ছন্দে আছেন স্টার্ক। সিরিজজুড়ে এখন পর্যন্ত ১১.৫০ গড়ে নিয়েছেন ১৬ উইকেট।
ব্রিসবেনের প্রথম ইনিংসেই তুলে নিয়েছেন ছয়টি। শুধু সিরিজ নয়, পুরো বছরজুড়েই তার ধারাবাহিকতা চোখে পড়ার মতো। ২০২৫ সালে তার বোলিং গড় নেমে এসেছে ১৫.২০-এ, যা তার ক্যারিয়ারেরই সেরা।
ইএ/এসএন