এবার নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন সামান্তা শারমিন

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন এনসিপির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন। আজ সোমবার নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে এ সিদ্ধান্তের কথা জানান তিনি।

সামান্তা শারমিন তার পোস্টে বলেন, “মধ্যমপন্থায় পৌঁছানো কোনো সহজ বা তাৎক্ষণিক প্রক্রিয়া নয়। ভিন্ন মতাদর্শ ও রাজনৈতিক অভিজ্ঞতা থেকে আসা মানুষদের সমন্বয়ে গঠিত জাতীয় নাগরিক পার্টিতে (এনসিপি) মতভিন্নতা ও অভ্যন্তরীণ বিতর্ক স্বাভাবিক ও অনিবার্য।

পার্টির মাত্র ১০ মাসের পথচলায় সাংগঠনিক মধ্যমপন্থার চূড়ান্ত রূপ নির্ধারিত হয়ে যাবে—এমন প্রত্যাশা বাস্তবসম্মত নয়। ফলত ‘ইনার পার্টি স্ট্রাগল’ একটা অবশ্যম্ভাবী বাস্তবতা হয়ে উঠেছে।”

তিনি বলেন, ‘সাম্প্রতিক সময়ে নির্বাচনী কৌশল, বিশেষত জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে নির্বাচনী জোট ও আসন সমঝোতার প্রশ্নে পার্টির ভেতরে ভিন্ন ভিন্ন অবস্থান স্পষ্ট হয়েছে। আমি এই বিষয়ে আমার ভিন্নমত প্রকাশ করেছি।

প্রত্যেকে নিজ নিজ রাজনৈতিক বোঝাপড়া ও বাস্তবতার মূল্যায়নের ভিত্তিতেই অবস্থান নিয়েছে; কোনটি সঠিক, তা সময়ই নির্ধারণ করবে। যেহেতু আমি এই জোট গঠনের সিদ্ধান্তকে সঠিক মনে করি না, আবার একই সঙ্গে পার্টি থেকেও এই মুহূর্তে আপাতত পদত্যাগ করছি না—তাই এনসিপি-জামায়াত জোটের অংশ হিসেবে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করা কিংবা জামায়াতের কাছ থেকে কোনো ধরনের সাংগঠনিক বা আর্থিক সহায়তা গ্রহণ করা আমার কাছে নৈতিকভাবে গ্রহণযোগ্য নয়। সে কারণেই আমি এই নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছি না।’

পার্টির ঘোষিত অবস্থান অনুযায়ী এটি কোনো আদর্শিক জোট নয়; ফলে আদর্শিকভাবে জামায়াতের রাজনীতির বিরোধিতা করা এনসিপির অবস্থানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক নয়।

তিনি আরো বলেন, ‘জামায়াতের সঙ্গে নির্বাচনী জোট গঠনের বিষয়ে এনসিপির এই সিদ্ধান্ত নিঃসন্দেহে একটি গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক মোড়। এর ফলাফলের সঙ্গে পার্টির ভবিষ্যৎ রাজনীতি অঙ্গাঅঙ্গিভাবে জড়িয়ে গেছে। একই সঙ্গে এনসিপির ভেতরে আমার নিজের রাজনৈতিক ভবিষ্যৎও এই সিদ্ধান্তের পরিণতির সঙ্গে নিবিড়ভাবে যুক্ত। আমি আমার অবস্থানের রাজনৈতিক ফলাফলের জন্য অপেক্ষা করব। সময়ই এর চূড়ান্ত মূল্যায়ন করবে।

আল্লাহ ভালো জানেন।’

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এই গল্প আপনার মনকে উষ্ণ রাখবে : মেহজাবীন Dec 29, 2025
img
৩০০ আসনে মনোনয়নপত্র দাখিল ২৫৮২টি Dec 29, 2025
img
ইংলিশ চ্যানেল পেরিয়ে যুক্তরাজ্যে পৌঁছেছেন ৪০ হাজারের বেশি অভিবাসী Dec 29, 2025
img
অবশেষে দেশের বাজারে কমল স্বর্ণের দাম Dec 29, 2025
img
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচন ও শিক্ষার্থীদের মতামত Dec 29, 2025
img
বাবরের আসনে প্রার্থী হলেন স্ত্রীও Dec 29, 2025
img
নোয়াখালীর টানা তৃতীয় হার, শীর্ষে রাজশাহী ওয়ারিয়র্স Dec 29, 2025
img
মনোনয়নপত্র জমা দিলেন ডা. তাসনিম জারা Dec 29, 2025
img
বিয়ের ৯ বছরেও সন্তানহীন নেহা ভাসিন Dec 29, 2025
img
থার্টি ফার্স্ট নাইটে বারের পাশাপাশি বন্ধ থাকবে পতেঙ্গা সি-বিচ ও পারকি বিচ Dec 29, 2025
img
চবি ছাত্রশিবিরের নতুন সভাপতি ইব্রাহিম, সেক্রেটারি পারভেজ Dec 29, 2025
img
পটুয়াখালী-৩ আসনে মনোনয়নপত্র দাখিল করলেন ভিপি নুর Dec 29, 2025
img
ববি হাজ্জাজের জমি-বাড়ি নেই, স্ত্রীর আছে ১২০ ভরি স্বর্ণ Dec 29, 2025
img
২৮ দিনে দেশে এসেছে ২৯৩ কোটি ডলার রেমিট্যান্স Dec 29, 2025
img
নওয়াজউদ্দীন সিদ্দীকীর সঙ্গে অন্তরঙ্গ দৃশ্য নিয়ে আপোষ করেননি অভিনেত্রী এলনাজ Dec 29, 2025
img
৮ মিনিট দেরি, মনোনয়নপত্র জমা দিতে না পেরে অঝোরে কাঁদলেন বাদশা Dec 29, 2025
img
আরশাদ ওয়ার্সিকে দেখে মারিয়ার মা-বাবা কী বলেছিলেন? Dec 29, 2025
img
মঙ্গলবার একদিনের জন্য চট্টগ্রাম যাচ্ছেন আইজিপি Dec 29, 2025
img
অস্ত্রোপচারের পর কেমন আছেন সাজিদ, জানালেন ফারাহ Dec 29, 2025
img
ঢাকার বুকে ফিরে এলো হারিয়ে যাওয়া 'কনাই নদী' Dec 29, 2025