চারুচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় ঊনবিংশ ও বিংশ শতাব্দীর উল্লেখযোগ্য লেখকদের মধ্যে একজন। তিনি ১৮৭৭ সালের ১১ অক্টোবর অবিভক্ত বাংলার মালদহের চাঁচলে জন্মগ্রহণ করেন। তার আদি বাসস্থান ছিল বর্তমান বাংলাদেশের যশোরে। তার বাবা গোপালচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় ও মা মুক্তকেশী দেবী।
১৮৯৫ সালে বলাগড় হাই স্কুল থেকে এন্ট্রান্স, ১৮৯৬ সালে জেনারেল অ্যাসেম্বলিজ (বর্তমান স্কটিশ চার্চ কলেজ) থেকে এফএ এবং ১৮৯৯ সালে প্রেসিডেন্সি কলেজ থেকে বিএ পাশ করেন। ১৯১৯ সালে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে অধ্যাপক হিসেবে যোগদান করেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যাপক পদে যোগদানের জন্য তিনি ১৯২৪ সালে ঢাকা চলে আসেন।
তিনি 'ভারতী' পত্রিকার সম্পাদক এবং 'প্রবাসী'র সহ-সম্পাদক ছিলেন। তার প্রথম ছোট গল্প ‘মরমের কথা’ প্রবাসীতেই প্রকাশিত হয়। ‘স্রোতের ফুল’, ‘পরগাছা’ প্রভৃতি তার রচিত ২৫টি উপন্যাসের অন্যতম। ছোটদের জন্যও তিনি লিখেছেন এবং বেশ কয়েকটি গ্রন্থের অনুবাদ প্রকাশ করেছেন। ১৯৩৮ সালের ১৭ই ডিসেম্বর চারুচন্দ্রের মৃত্যু হয়।
তাঁর বিখ্যাত একটি উক্তি-
“আবেগের সঙ্গে ছন্দের সংমিশ্রণেই
কাব্যের উৎপত্তি।”