খুলনা-৫ আসনে জাতীয় পার্টির প্রার্থী শামিম আরা পারভীনের (ইয়াসমীন) আপিল মঞ্জুর করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ফলে তিনি পুনরায় বৈধ প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনী প্রতিযোগিতায় ফিরেছেন। তবে খুলনা-৩, ৪ ও ৬ আসনে তিন স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিলের সিদ্ধান্ত বহাল রাখা হয়েছে। এ ছাড়া খুলনা-২ আসনের এক প্রার্থীর আপিল আবেদন অপেক্ষমাণ তালিকায় রাখা হয়েছে।
বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের জারি করা পৃথক প্রজ্ঞাপনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। কমিশন সচিবালয়ের উপসচিব (আইন) মো. ছানাউল্লাহ সই করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, খুলনা-৫ আসনে জাতীয় পার্টির প্রার্থী শামিম আরা পারভীন (ইয়াসমীন)-এর আপিল গ্রহণযোগ্য হওয়ায় তাকে পুনরায় বৈধ প্রার্থী হিসেবে গণ্য করা হবে।
এর আগে খুলনা-৫ আসনে মোট ছয়জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র দাখিল করেন। যাচাই-বাছাই শেষে চারজনের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা করা হয়।
তারা হলেন- বাংলাদেশ কমিউনিস্ট পার্টির চিত্ত রঞ্জন গোলদার, জামায়াতে ইসলামীর মিয়া গোলাম পরওয়ার, বিএনপির মোহাম্মদ আলী আসগার এবং খেলাফত মজলিসের মো. আব্দুল কাইয়ুম জমাদার। সেসময় জাতীয় পার্টির শামিম আরা পারভীন (ইয়াসমীন) ও ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের প্রার্থী শেখ মুজিবুর রহমানের মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছিল। আপিল মঞ্জুর হওয়ায় বর্তমানে খুলনা-৫ আসনে বৈধ প্রার্থীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে পাঁচজন।
অন্যদিকে খুলনা-৬ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. আছাদুল বিশ্বাসের আপিল নামঞ্জুর হওয়ায় তার মনোনয়ন বাতিলের সিদ্ধান্ত বহাল রয়েছে।
একইভাবে খুলনা-৩ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুর রউফ মোল্যা এবং খুলনা-৪ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী এস এম আজমল হোসেনের আপিলও নামঞ্জুর করেছে নির্বাচন কমিশন। ফলে এসব আসনে সংশ্লিষ্ট স্বতন্ত্র প্রার্থীরা নির্বাচনি প্রতিযোগিতা থেকে ছিটকে পড়েছেন।
প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, যেসব প্রার্থীর আপিল মঞ্জুর হয়েছে, তাদের দ্রুত বৈধ প্রার্থীর তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করতে সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং কর্মকর্তাদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
এসকে/এসএন