বিভাগীয় শহরে হবে করোনা পরীক্ষা: ডিজিএইচএস

করোনাভাইরাসের প্রকোপ ঠেকাতে নানা উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার। জেলা-উপজেলা লকডাউন, জনসমাগম ও দেশে-বিদেশী নাগরিকের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞাসহ সুরক্ষামূলক কাজ ধীরে ধীরে এগিয়ে যাচ্ছে। এবার করোনাভাইরাস পরীক্ষার জন্য সরকার সব বিভাগীয় শহরের জন্য সাতটি পিসিআর মেশিন আমদানির সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এছাড়া জেলা পর্যায়ের হাসপাতালগুলোতে কর্মরত ল্যাব টেকনিশিয়ানের সংখ্যা জানানোর জন্য নির্দেশনা দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

সোমবার ডিরেক্টরেট জেনারেল অব হেলথ সার্ভিসের (ডিজিএইচএস) একটি সূত্র এসব তথ্য জানিয়েছে।

ডিজিএইচএস এর মহাপরিচালক আবুল কালাম আজাদ বলেন, বিভাগীয় মেডিকেল কলেজ হাসপাতালগুলোতে পিসিআর বসানো হবে। তাড়াতাড়িই এসব পিসিআর চালানোর জন্য টেকনিশিয়ানদের প্রশিক্ষণ দেয়া হবে। এছাড়া সরকার খুব দ্রুত আরও কিছু টেকনিশিয়ান নিয়োগ দেয়ার প্রক্রিয়া হাতে নিয়েছে।

তিনি আরও জানান, দেশে করোনাভাইরাস পরীক্ষার জন্য শুধুমাত্র জাতীয় রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর) কাজ করে যাচ্ছিল। কিন্তু যেকোন সময় দেশে করোনা পরিস্থিতি মারাত্মক পর্যায়ে পৌঁছতে পারে, এই আশঙ্কায় সরকার বিভাগীয় শহরগুলোতে পিসিআর বসানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

করোনা ভাইরাস বিষয়ে ডিজিএইচএসের সাবেক পরিচালক বেনজির আহমেদ বলেন, করোনাভাইরাসের মত মহামারী নিয়ন্ত্রণের সব থেকে কার্যকর পদ্ধতি হলো ‘গৃহবন্দি’। যদি প্রত্যেকটি পরিবার তার বাড়ির সদস্যদের থেকে এ ভাইরাসের ছড়িয়ে যাওয়া নিয়ন্ত্রণ করতে পারে, তবেই করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণ সম্ভব।

এদিকে আইইডিসিআরের সাবেক পরিচালক মাহমুদুর রহমান জানান, করোনা নিয়ে সার্বিক পরিস্থিতি আরও ভালোভাবে বুঝার জন্য নজরদারি বাড়ানো দরকার। পরিস্থিতি খুব গভীরভাবে পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি তড়িৎ ব্যবস্থা নেয়ার বিকল্প নেই।

মাহমুদুর রহমান বলেন, বিভিন্ন জায়গায় করোনার উপসর্গ থাকা রোগীদের পরীক্ষা ও নমুনা শনাক্ত করতে আইইডিসিআর অনীহা প্রকাশ করেছে বলে জানা যাচ্ছে। দেশের এমন সংকটকালে আইইডিসিআরের এ ধরণের তৎপরতা বেমানান। করোনার উপসর্গ পাওয়া মাত্রই যদি পরীক্ষা করা হয়, তবে ক্ষতি অনেক কম হবে।

এদিকে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক সূত্র জানিয়েছে, দেশের বিভিন্ন এলাকায় সর্দি কাশি ও জ্বরে আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসা দিতে নারাজ ডাক্তাররা। অধিকাংশ চিকিৎসক পিপিই (পার্সোনাল প্রটেকশন ইকুইপমেন্ট) না থাকার অজুহাতে রোগীদের প্রাথমিক চিকিৎসাও দিচ্ছেন না। এতে রোগী ও তাদের স্বজনদের মাঝে আতঙ্ক আরও জোরদার হচ্ছে।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের একজন চিকিৎসক নাম না প্রকাশ করার শর্তে বলেন, সরকার এখন পর্যন্ত চিকিৎসকদের পিপিই নিশ্চিত করতে পারেনি। এমন পরিস্থিতিতে চিকিৎসকরা তো জীবনের ঝুঁকি নিয়ে প্রস্তুতিহীন ভাবে কাজ করতে পারেনা। রোগীর চিকিৎসা যেমন প্রয়োজন, চিকিৎসকের জন্য ব্যক্তিগত নিরাপত্তা সরঞ্জামও তেমনই গুরুত্বপূর্ণ।

এ ব্যাপারে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সাবেক আঞ্চলিক উপদেষ্টা মোজাহেরুল হক বলেন, সরকার সেল্ফ কোয়ারেন্টিনে মানুষকে উৎসাহিত করছে। কিন্তু সবাই এটা আমলে নেবে না। কাজেই সরকারের উচিত হবে একটু কঠোরতা দেখানো। এছাড়া বিদেশ ফেরতদের কোয়ারেন্টিন নিশ্চিত করতে ইউপি সদস্যদের সহযোগিতা নিতে পারে সরকার। প্রান্তিক পর্যায় থেকে সক্রিয় সহযোগিতা পাওয়া গেলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ সহজ হবে।

 

টাইমস/এসএন/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

জিম নয়, জাদুকরী পানীয়ই অক্ষয়ের ফিটনেসের চাবিকাঠি! Jul 04, 2025
ঘটনার কথা বলতে গিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়লেন জুলাই শহীদ রনির মা! Jul 04, 2025
img
প্রচারের চেয়ে অভিনয়ে বেশি মনোযোগ অমৃতা চট্টোপাধ্যায়ের Jul 04, 2025
img
বিচার-সংস্কারের মধ্য দিয়ে নির্বাচন আমাদের মূল লক্ষ্য : হাসনাত আবদুল্লাহ Jul 04, 2025
img
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে শহীদ পরিবারের কেউ ভর্তি হতে এলে বিশেষ ব্যবস্থা করা হবে : উপাচার্য Jul 04, 2025
img
‘প্রজাপতি ২’ সিনেমায় দেব-জ্যোতির্ময়ী জুটি, এল আনুষ্ঠানিক ঘোষণা Jul 04, 2025
img
ধনেপাতার কেজি ৬০০ টাকা Jul 04, 2025
img
আবু সাঈদের রক্তের সঙ্গে কেউ বেইমানি করবেন না: এটিএম আজহারুল ইসলাম Jul 04, 2025
img
১৬ বছর পর ধরা পড়ল ‘গুডু আরিফ’ Jul 04, 2025
স্বাধীনতা দিবসের আগেই ট্রাম্পের 'বিগ বিউটিফুল বিল' পাস Jul 04, 2025
img
‘ট্রেটর্স’ জিতেও শান্তি নেই, শুভেচ্ছার বদলে হুমকি পাচ্ছে উরফি! Jul 04, 2025
img
দীর্ঘ বিরতির পর আবারও মঞ্চে ব্ল্যাকপিঙ্ক Jul 04, 2025
img
সংবিধান ছুড়ে ফেলার কথা বললেই তা বাতিল হয়ে যায় না: রিজভী Jul 04, 2025
img
তিন সপ্তাহ পর ইরানে অবতরণ করল আন্তর্জাতিক ফ্লাইট Jul 04, 2025
img
পুতিনের সঙ্গে দীর্ঘ ফোনালাপে কোনো অগ্রগতি হয়নি : ট্রাম্প Jul 04, 2025
img
আমার নাম ভাঙিয়ে কেউ যদি চাঁদা দাবি করে, সে আমার লোক নয় : সারজিস Jul 04, 2025
এখনও কোটা বহাল! বুয়েট বন্ধ করে দিতে বললো শিক্ষার্থীরা! Jul 04, 2025
img
বৈধ উৎস নেই, তারিক সিদ্দিকের সম্পদ বাজেয়াপ্তের আহ্বান Jul 04, 2025
গোলাম মাওলা রনির প্রতি সরাসরি অভিযোগ প্রেস সচিবের Jul 04, 2025
বাংলাদেশপন্থী কারা, হাসনাত আব্দুল্লার উত্তর Jul 04, 2025