দুই দেশের মধ্যে অপরাধ-প্রতিরোধ সহযোগিতার অংশ হিসেবে ৩৭ জন সন্দেহভাজনকে যুক্তরাষ্ট্রে পাঠিয়েছে মেক্সিকো। মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল এ তথ্য জানায়।
মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারী) ৩৭ জন সন্দেহভাজন যুক্তরাষ্ট্রে পৌঁছায়। এই স্থানান্তরের মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে অপরাধ-প্রতিরোধ সহযোগিতার অংশ হিসেবে বর্তমান প্রশাসনের সময় মোট ৯২ জন সন্দেহভাজনকে যুক্তরাষ্ট্রে পাঠানো হয়েছে।
এ বিষয়ে মেক্সিকোর নিরাপত্তা সচিব বলছেন, অভিযুক্ত অপরাধীরা জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকিস্বরূপ। গত সপ্তাহে, মাদক পাচারকারীদের বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য স্থলের লক্ষ্যবস্তুতে হামলার হুমকি দিয়েছিলেন যুক্তরাস্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
তবে মেক্সিকোতে মার্কিন সামরিক হস্তক্ষেপের সম্ভাবনাকে নাকোচ করে দেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ক্লদিয়া শেইনবাউম। শেইনবাউমের মেয়াদে এই নিয়ে তৃতীয়বারের মতো অভিযুক্তদের যুক্তরাষ্ট্রে পাঠিয়েছে মাক্সিকো। এর আগে, গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে, ২৯ জন এবং আগস্টে ২৬ জনকে যুক্তরাষ্ট্রে পাঠানো হয়।
এমআই/এসএন